Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запас еды на три дня»: что советует посольство США в Минске

Посольство США советует американцам в Минске делать запасы еды и воды

Остался один день на исполнение «народного ультиматума», который почти две недели назад выдвинула глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская. В связи с этим посольство США в Минске призвало своих граждан запастись едой и наличными, а также отказаться от посещения массовых мероприятий. Дипломаты считают, что возможны столкновения и беспорядки.

Американское посольство в Белоруссии посоветовало своим гражданам, проживающим в республике, запастись едой, как минимум на три дня, иметь при себе наличные и избегать массовых скоплений людей. Такой совет был опубликован в связи с «народным ультиматумом», который экс-претендент на пост главы Белоруссии Светлана Тихановская ранее выдвинула властям страны.

«На прошлой неделе был объявлен «народный ультиматум» с призывом к правительству Белоруссии выполнить определенные требования к крайнему сроку 25 октября. В рамках ультиматума, в случае невыполнения требований, также были объявлены последствия (протесты, забастовки, блокирование движения транспорта)», — говорится в сообщении диппредставительства.

«Учитывая ультиматум, силы безопасности и протестующие могут активизировать применение силы во время протестов», — предупредили в ведомстве.

«Посольство призывает граждан США избегать публичных демонстраций, осознавать свое окружение и то, что собрания, призванные носить мирный характер, могут быстро перерасти в конфронтацию и перерасти в насилие», — отметили американские представители.

Они обратили внимание, что действия белорусской оппозиции могут также «вызвать перебои в работе общественного транспорта, задержки движения».

Посольство советует гражданам обеспечить себе «как минимум трехдневный запас еды, воды, лекарств, денег и других предметов первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций».

Ранее лидер белорусской оппозиции предупредила власти республики, что ее сторонники готовы к радикальным мерам. Она потребовала от президента Белоруссии Александра Лукашенко уйти в отставку, прекратить полностью насилие на улицах страны, освободить всех политзаключенных.

Если эти условия не будут исполнены до 25 октября, то противники действующего главы страны в понедельник, 26 октября, якобы организуют массовый протест.

Тихановская пообещала, что «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом», начнется забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж в государственных магазинах».

На реализацию своих требований она дала Минску 13 дней. При этом лидер белорусских оппозиционеров добавила, что ее сторонники неоднократно указывали, что готовы к диалогу. «Но разговор за решеткой — это не диалог. Избивать свой народ после заявлений о готовности к переговорам — не диалог», — считает она.

После этого прокуратура Белоруссии заявила, что намерена проверить содержание ультиматума Тихановской и его достоверность. После этого в КГБ заявили, что оппозиция готовит провокацию, чтобы еще больше людей вышли на акции протеста. По данным белорусской спецслужбы, организаторы хотят обвинить в «тяжких последствиях» провокации силовиков и таким образом вдохновить белорусов на новые протесты.

Информацию об этом, по словам главы КГБ республики Ивана Тертеля, спецслужба получила из разных источников, в частности за рубежом и от «партнерских спецслужб», передает «БелТА».

Цель провокаторов — расшатать ситуацию в стране «на фоне явно уменьшающейся уличной активности и срыва планов по устремлениям к трудовым коллективам, студенчеству».

В свою очередь, Светлана Тихановская предложила белорусским силовикам перейти на сторону оппозиции. «Народный ультиматум — это ваш шанс встать на сторону белорусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы — не делайте этого», — написала она на своем Telegram-канале.

Акции протестов проходят в разных городах Белоруссии уже больше двух месяцев. Митингующие демонстрируют свое недовольство избранием на шестой срок Александра Лукашенко. Оппозиция уверена, что нынешние выборы президента республики прошли нечестно. Сторонники Тихановской, как и она сама, требуют проведения перевыборов.

В ответ на это Лукашенко неоднократно обвинял западные страны в попытке проведения «цветной революции». По его мнению, невозможно подтасовать голоса так, чтобы за него проголосовали более 80% избирателей.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости