Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верните мне молодость!» Валенса о репарациях от России

Валенса высмеял требование Польшей репараций от России

Требование Варшавы репараций от Москвы за якобы нанесенный ущерб во время вхождения в состав СССР и Вторую мировую войну равнозначно попытке вернуть молодость — таким сравнением бывший президент Польши Лех Валенса описал нынешнее поведение своей страны в отношении России. По его словам, если бы действительно посчитать, какой ущерб и какие плюсы привнесла каждая из сторон, то в итоге получится паритет.

Бывший президент Польши Лех Валенса считает оторванным от реальности требование Варшавы репараций от Москвы за якобы нанесенный ущерб во время вхождения в состав СССР и Вторую мировую войну. Польша называет этот период времени «советской оккупацией».

По словам Валенсы, если действительно посчитать, какой ущерб и какие плюсы привнесла каждая из сторон, то в итоге получится паритет. При этом политик указал на бессмысленность таких требований и призвал Москву и Варшаву улучшать отношения, сообщает «Собеседник».

«Это все равно как я бы стал требовать вернуть мне мои молодые годы. Но они уже прошли. Да и если мы все рассчитаем мудро, то будет один к одному. Надо идти вперед — это важно», — подчеркнул бывший польский лидер.

Несколько дней назад глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил о выигранном его страной «историческом споре» с Россией. С таким заявлением он выступил в своем интервью польскому агентству РАР. По мнению министра, после этой «победы» странам предстоит нормализовать отношения.

«Я думаю, что мы определенно выиграли этот исторический спор с Россией. Россия попыталась навязать свое повествование истории, однако это не удалось. Теперь мы должны стремиться успокоить эмоции и нормализовать наши отношения, потому что, несмотря ни на что, мы соседи, в конце концов», — сказал Чапутович.

Представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала эти слова.

«Так думают все Наполеоны: и Бонапарт, и в больнице», — написала Захарова в понедельник в Facebook.

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал мифом слова Яцека Чапутовича о победе Польши в «историческом споре с Россией». Об этом член сенатор написал на своей странице в Twitter.

Россия является страной-победительницей во Второй мировой войне с точки зрения международного права, заявил Пушков. Он подчеркнул, что Польша ничего не изменила в данном факте и «миф» о ее победе в споре с Россией есть «только в головах варшавских политиков».

Также сенатор заявил, что нормализация отношений между странами невозможна на фоне жесткой риторики Польши и требования компенсаций.

Идея Варшавы о компенсации от России за якобы урон, причиненный в ходе Второй мировой войны советскими войсками, является абсурдной — так первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков ответил на соответствующее заявление замминистра иностранных дел Польши Павла Яблонского.

По словам российского парламентария, эта тема поднимается Варшавой как будто в рамках исторических споров, но на самом деле относится к политическому негативу Польши в отношении России и показывает совершенно антироссийскую позицию польских властей.

«Если мы посмотрим, какое количество советских солдат погибло при освобождении Польши от фашистских захватчиков, станет ясно, насколько циничными являются такие заявления и кто на самом деле и от кого выплат имеет права требовать», — добавил депутат.

Замглавы МИД Польши в интервью Radio Zet настоял на безоговорочном праве Варшавы на компенсации от России. Он обвинил СССР в «военных преступлениях и причастности к смерти до миллиона граждан Польши».

Захарова назвала шаромыжничеством слова Яблонского. Пушков же заметил, что только Польша признает это якобы право на выплаты от России, так как это «польская фантазия» и она не связана с международным правом.

«Никто в мире больше этого «права» не признает», — добавил он.

Он считает, что Польша ничего не получит от России. Ее шансы на репарации «ниже нуля».

Примечательно, что лидер правящей польской партии PiS Ярослав Качиньский также выразил скепсис в отношении возможности получения какой-либо выплаты от Москвы.

«Ситуации с Германией и Россией несопоставимы! В Берлине существует демократически избранное правительство, где действуют закон и мораль. Этого нельзя сказать о России. Вы правы: Россия тоже должна платить. Но я не думаю, что наше поколение увидит, как Москва выполняет свои обязанности. Единственное, что я могу сказать точно: у наших претензий нет срока годности!» — указал польский политик.

Что касается компенсации от Берлина, то Варшава еще в середине мая прошлого года настаивала, что по завершении подсчета ущерба, нанесенного государству во время Второй мировой войны, Германия должна будет выплатить ей около $1 трлн.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости