Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Там миллионы украинцев»: Киев пожаловался на провокации в РФ

Климкин оценил идею закрытия генконсульств России на Украине

Украина не будет закрывать российские генконсульства на своей территории, так как это может привести к ответным мерам, заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Он указал, что в России находятся около 3 млн украинцев, которых Киев должен иметь возможность защищать. При этом, дипломат добавил, что дипломатических отношений между Москвой и Киевом нет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона не будет закрывать российские генконсульства на своей территории, так как это может привести к ответным мерам, передает ФАН.

«Наши дипломаты просто помогают украинцам, в том числе и политическим заключенным. Если мы уберем здесь эти консульства, то, конечно, Россия закроет наши консульства там», — отметил дипломат, добавив, при этом, что дипломатических отношений между странами нет.

Глава украинского МИДа также добавил, что на территории России в данный момент находятся около 3 млн украинцев, против которых периодически совершаются «провокации». Поэтому Украине следует опасаться закрытия своих генконсульств, так как в этом случае страна не сможет помогать своим гражданам, заключил Климкин.

Днем ранее Климкин выступил против легализации двойного гражданства с Россией.

«Я считаю, что нам нужен новый закон про гражданство, но при любых идеях, которые нам необходимо обсуждать, я категорически отрицаю и категорически против любых, даже идей, против легализации двойного гражданства с Россией.

И все случаи вот такого получения российского гражданства должны соответственно расследоваться нашими спецслужбами», — указал дипломат.

Он добавил, что готов рассмотреть введение уголовной ответственности за двойное гражданство с Россией, а также подчеркнул, что считает любую поездку в Россию небезопасной и не приветствует решение некоторых украинцев ехать в соседнюю страну на заработки.

За неделю до этого Россия получила официальную ноту о непродлении Киевом договора о дружбе с Москвой, сообщил директор второго департамента СНГ российского дипведомства Андрей Руденко.

«Ноту нам принес в понедельник временный поверенный [в делах Украины]», — рассказал он.

Дипломат отметил, что получил «формальный отчет о том, что с 1 апреля договор перестанет действовать». Указ о непродлении договора о дружбе был подписан президентом Украины Петром Порошенко 17 сентября. Таким образом, Киев в одностороннем порядке прекратил действие соглашения, передает НСН.

В свою очередь, в департаменте информации и печати МИД России отметили, что такой шаг Порошенко нанесет значительный ущерб национальным интересам самой Украины. Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что сожалеют о разрыве Договора, и назвали прекращение его действия «деструктивным шагом».

«Украинское руководство не гнушается оставить о себе след в истории как о политиках, нанесших колоссальный урон российско-украинским отношениям», — говорилось в заявлении МИД РФ.

Российские дипломаты выразили надежду, что в будущем кризис в отношениях между Москвой и Киевом будет преодолен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя этот шаг, назвал идею Киева неразумной, пояснив, что российско-украинские отношения и без того находятся в глубочайшем кризисе.

«Двусторонние отношения находятся, безусловно, скажем так, в ситуации, которую, наверное, очень трудно чем-то испортить. Двусторонние отношения, конечно, находятся в глубочайшем кризисе, и пока нет, скажем так, никаких факторов, которые говорили бы о наличии перспектив в нынешней ситуации к их нормализации», — заявил представитель Кремля.

В середине прошлого месяца

Климкин во время конференции «Ялтинская европейская стратегия» заявил, что в отношениях России и Украины в настоящее время наблюдается экзистенциальный конфликт.

«Нет конфликтов, которые нельзя решить, но то, что происходит между нами и россиянами, — это вопрос нашего существования, это экзистенциальный конфликт, то есть он абсолютно отличный от того, когда идет борьба за что-то другое», — сказал украинский дипломат.

Также глава украинского МИДа отметил, что отношения Украины с Россией определяются вопросом «быть или не быть», и при ответе на него компромисс, по мнению Климкина, невозможен.

В августе нынешнего года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что украинцам следует вывозить своих родственников из России. Чиновник аргументирует это тем, чтобы украинские семьи не оказались разделенными в случае прекращения железнодорожного сообщения между нашими странами.

Кроме того, по мнению министра соседнего государства, «на Украине намного лучше ситуация с экологией и безопасностью». Омелян также заявил, что киевские власти будут предпринимать меры по противодействию нелегальным пассажирским перевозкам из Донецкой и Луганской областей в Россию.

В ответ на это депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович указал, что Украину «добьет» разрыв транспортного сообщения с Россией. Парламентарий подчеркнул, что за первые полгода 2018 года в Россию на заработки уехали 238 тыс. украинцев.

Он добавил, что «миллионы [украинских граждан] работают в России», а экономика Украины потребляет от доходов гастарбайтеров «около 10 млрд, за счет чего держится хоть как-то на плаву».

Рабинович отметил, что если транспортное сообщение с Россией будет остановлено, то Украина будет отрезана от мировой экономики, потеряв множество денег от прекращения транзита. Депутат отметил, что «Шелковый путь пошел мимо, и так все пути пойдут вокруг нас».

По словам депутата, российско-украинские экономические отношения развиваются, и введение столь радикальных мер вызывает как минимум недоумение. После разрыва сообщения с РФ, отметил Рабинович, на Украине останется 10-12 млн человек, и она «окончательно превратится в какой-то агропромышленный комплекс с рабами для Запада».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости