На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жена за мужа: вдова Маккейна может попасть в Сенат

NYT: вдова Маккейна может занять его место в Сенате

Место умершего сенатора Джона Маккейна в Сенате США может занять Синди Маккейн — его вдова. По словам источников в Республиканской партии, указ о назначении может подписать губернатор Аризоны Даг Дьюси — но лишь после окончания траурных мероприятий. Однако на кресло аризонского сенатора претендуют трое других кандидатов.

Губернатор штата Аризона Даг Дьюси может назначить на пост сенатора вдову умершего Джона Маккейна — Синди Маккейн. О кандидатуре жены на место скончавшегося от рака Маккейна сообщили источники газеты The New York Times в Республиканской партии.

Назначение преемника Маккейна состоится не раньше, чем через неделю — после того как закончатся все траурные мероприятия в связи с кончиной сенатора. Кроме Синди Маккейн, на пост представителя Аризоны в Сенате претендуют экс-сенатор от Аризоны республиканец Джон Кил и бывшие члены Палаты представителей, конгрессмены Мэтт Салмон и Джон Шадегг.

Кандидат, которого назначит губернатор Дьюси, будет занимать кресло сенатора до ноября 2020 года. После этого пройдут выборы, и новый избранник будет представлять штат в Сенате до осени 2022 года — тогда кончится срок, на который избирался Джон Маккейн.

NYT подчеркивает, что выбор преемника губернатором будет крайне значим для Республиканской партии — хотя они и имеют 50 голосов в Сенате, но это всего лишь на 1 голос больше, чем у демократов.

Американский сенатор Джон Маккейн будет похоронен 2 сентября на территории Военно-морской академии в Аннаполисе, говорится в сообщении офиса сенатора. 31 августа гроб с телом Маккейна будет выставлен в центральной ротонде Капитолия. На следующий день в Кафедральном соборе Вашингтона состоится национальная мемориальная служба. Похороны пройдут 2 сентября на территории Военно-морской академии в Аннаполисе, которую Маккейн окончил в 1958 году. Мероприятие будет закрыто для публики и прессы.

«В течение года Джон превзошел все ожидания, связанные с его выживанием. Однако прогресс болезни и неумолимое старение выносят свой вердикт. Со своей обычной силой воли он решил прекратить лечение», — заявила семья Джона Маккейна.

Маккейн проходил лечение от онкологического заболевания с июля 2017 года. Семья Маккейна находится в Аризоне. По словам близких к семье людей, его смерть была неизбежна, пишет газета. Отмечается, что Маккейн уже давно находится вне глаз общественности. В 2017 году у сенатора диагностировали неизлечимую форму опухоли мозга. За день до кончины он отказался от продолжения лечения.

Впервые Маккейн был избран в верхнюю палату Конгресса от штата Аризона в 1986 году, а до этого в течение четырех лет занимал кресло в Палате представителей. Членом Республиканской партии Маккейн стал с 1982 года.

Джон Маккейн — ветеран Вьетнамской войны. После выпуска из академии он поступил на службу в палубную авиацию ВМС США. В ходе своего 23-го вылета

Маккейн был сбит северовьетнамскими ПВО, его самолет упал в озеро неподалеку от Ханоя. Тяжелораненый Маккейн (вьетконговец сломал ему плечо и проткнул штыком) попал в лагерь для военнопленных, который американцы прозвали «Ханойским Хилтоном». Там в тяжелейших условиях летчик провел пять с половиной лет и был выпущен в 1973 году по условиям Парижского соглашения.

Маккейн был ярым ненавистником СССР и постсоветского правительства Российской Федерации. Особенно остро он критиковал президента РФ Владимира Путина.

В 2003 году он заявил, что «американская внешняя политика должна отражать отрезвляющий вывод о том, что российское правительство, которое не разделяет наши самые базовые ценности, не может быть другом или партнером и рискует своим собственным поведением поставить себя в разряд врагов».

После встречи с российским президентом в Словении Маккейн заявил: «Когда я заглянул в глаза Путину, то увидел три буквы: КГБ».

Кроме того, Маккейн известен своей критикой в адрес президента США Дональда Трампа. Хозяин Белого дома в долгу не остается: Трамп не позволил опубликовать в связи со смертью сенатора Джона Маккейна официальное заявление Белого дома, в котором покойного называют героем Америки.

Согласно имеющейся информации, такое заявление намеревались выпустить советники Трампа, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и глава аппарата администрации Джон Келли. Черновой вариант заявления, в котором отмечается героизм Маккейна, был составлен до его кончины, а впоследствии был отредактирован. Хотя Трамп и опубликовал пост с соболезнованиями посвященный смерти сенатора у себя в твиттере, но запретил публиковать заранее подготовленное заявление.

Новости и материалы
Только 25% украинцев верят в успех мирных переговоров
В США назвали возможное место следующих переговоров по Украине
Сын звезды «Красотки» устроил матери фотосессию перед днем рождения
Пьяный мужчина избил посетительницу российского кафе стеклянной бутылкой и кальяном
Правительство Украины назначило новый состав наблюдательного совета «Нафтогаза»
Шнуров решил снять порчу с Байкала: «Чтобы лизуны лизали там, где надо»
Ученые рассказали, у кого риск развития рака к 60 годам достигает 90%
В Иране заявили о готовности к затяжной войне
Обвиняемые в похищении девочки в Смоленске отказались давать показания
Супруги обнаружили, что их сосед разбрызгивал на еду средство от насекомых
Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара
Киргизия опровергла информацию о планах судиться с ЕС из-за санкций
В Тегеране заявили о попытках США подтолкнуть соседей Ирана к войне
ATP предложила Медведеву и Рублеву два варианта выбраться из Дубая
Глава МИД Китая провел телефонный разговор с иранским коллегой
МИД призвал к немедленному прекращению боевых действий на Ближнем Востоке
Названы самые популярные сборки ПК среди пользователей Steam
Российский дипломат обсудил с послом Ирана ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости