Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия ждет итогов встречи Путина и Трампа

Глава МИД ФРГ поделился ожиданиями от встречи Путина и Трампа

Глава МИД ФРГ Хайко Маас позитивно отозвался о факте предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, но, при этом, попросил главу Белого дома не заключать односторонних договоренностей с российским лидером. Также он подчеркнул, что в Германии всегда говорили о необходимости диалога с Москвой и считают положительными подобные встречи на высшем уровне.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас позитивно отозвался о факте предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ФАН.

Однако руководитель немецкого внешнеполитического ведомства попросил главу Белого дома не заключать односторонних договоренностей с российским лидером.

«Тот, кто повергает в изумление своих партнеров, рискует в конце оказаться в проигрыше. Односторонние сделки в ущерб собственным партнерам в конечном счете нанесут вред и Вашингтону», — заявил немецкий дипломат.

При этом он подчеркнул, что в Германии всегда говорили о необходимости диалога с Москвой и считают положительными подобные встречи на высшем уровне.

«Глава МИД ФРГ выразил общие страхи европейских союзников США, решив предостеречь Трампа от «односторонних сделок» с Путиным. Но не думаю, что мнение Берлина или ЕС, роль которого ограничена Европой, будет определяющим для Трампа»,

— так прокомментировал заявление Мааса член Совета Федерации Алексей Пушков.

Несколькими часами ранее в Китае предостерегли от чрезмерного оптимизма в связи с предстоящей встречей в Хельсинки Путина и Трампа. Такую точку зрения высказали эксперты в репортаже, сделанном Центральным телевидением Китая.

Как отмечалось, специалисты сомневаются в том, что русско-американские отношения изменятся в краткосрочной перспективе, так как между двумя странами существует система конфронтации.

«В предстоящей встрече имеет значение форма ее организации и проведения, нежели содержание», — подчеркивалось в сюжете.

Финские журналисты же опубликовали открытое письмо к Путину и Трампу. Оно было напечатано на русском, английском и финском языках в газете Helsingin Sanomat, передает НСН.

Как отмечалось, статью написали журналист-комментатор издания в Вашингтоне Саска Саарикоски и собственный корреспондент газеты в США Лаура Саарикоски. Они напомнили о «духе Хельсинки», когда приезд первых лиц начинается в напряженной атмосфере, а заканчивается в дружественной.

«От постоянной деградации отношений США и России ни выигрывает никто. Поэтому встреча на высшем уровне в Хельсинки — важное событие, несмотря на все имеющиеся сложности», — говорилось в материале.

Журналисты также пожелали Путину и Трампу мудрости в признании фактов, а также попросили их не решать вопросы Европы без участия европейцев.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в своем твиттере сообщил, что попросил Дональда Трампа во время саммита в Хельсинки уговорить Владимира Путина отказаться от поддержки действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

«Чтобы помочь в разрешении кризиса в Венесуэле я попросил президента Трампа попросить Путина прекратить поддерживать режим Мадуро», — написал Сантос.

Кроме того, Владимир Путин и Дональд Трамп по итогам встречи в Хельсинки могут добиться существенного снижения уровня ядерной угрозы. Об этом писало издание The Hill. По мнению политологов, Россия и США имеют общие интересы, которые связаны с нераспространением ядерного оружия в мире. Как отмечалось, в настоящее время ядерная угроза в мире велика из-за плохих отношений между Вашингтоном и Москвой.

По словам экспертов, в частности, существует опасность катастрофы связанной с применением ядерного оружия из-за кибератак.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что идеальным итогом встречи Владимира Путина и Дональда Трампа станет разморозка каналов связи по ключевым вопросам.

По словам дипломата, российская сторона рассчитывает договориться с США о возобновлении каналов коммуникации по всем «сложным вопросам». Он также добавил, что встреча будет успешной, если Россия и США «начнут нормально общаться» после нее.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что в настоящее время у Москвы и Вашингтона «лишь эпизодически происходят встречи по дипломатическим и военным каналам».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча лидеров двух стран в Хельсинки не имеет четкой повестки – Путин и Трамп сами будут определять ее в ходе переговоров.

«Четкой повестки дня, прописанной от А до Я, не существует, ее будут по ходу определять сами главы государств», — сказал представитель Кремля.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости