Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тройной прыжок: зачем Нетаньяху полетел в Европу

Премьер-министр Израиля отправился в тур по европейским столицам

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху начал тур по трем европейским столицам — Берлину, Лондону и Парижу. Цель визита — постараться убедить лидеров европейских государств поддержать США и Израиль в вопросе Ирана. По мнению экспертов, Израилю вряд ли удастся склонить европейцев отказаться от ядерной сделки с Тегераном, однако Нетаньяху может найти понимание с лидерами Евросоюза по присутствию Ирана в Сирии.

Визит израильского премьера Биньямина Нетаньяху — это челночная дипломатия, которая ставит своей целью повлиять на европейские страны.

«Я буду обсуждать две вещи — Иран и Иран», — сказал премьер перед поездкой в ЕС.

Европейские страны хотят сохранить ядерное соглашение с Ираном после выхода из него США.

Первой остановкой в европейском турне стал Берлин, где израильский премьер провел встречу с канцлером Ангелой Меркель. На совместной пресс-конференции с израильским лидером лидер Германии отметила, что «разделяет опасения» Нетаньяху в отношении действий Ирана в регионе. Однако она вновь заявила, что Германия поддерживает ядерное соглашение.

Аналогичного мнения придерживается и президент Франции Эммануэль Макрон, а также британский премьер Тереза Мэй. Несмотря на угрозы США применить санкции против европейских компаний, которые ведут бизнес с Ираном, европейские государства готовят ответные меры. ЕС начал работу над новой версией закона, который запретит европейским компаниям подчиняться американским санкциям против Тегерана, подтвердили «Газете.Ru».

Речь идет о новой версии уже существующего закона, принятого в 1996 году, в котором говорится о противодействии американским санкциям против Кубы, Сирии и Ливии, поскольку те ударяли по интересам европейского бизнеса.

По мнению французского политика Пьера Леллюша, в случае если Европа не пойдет на введение в действие закона, «она закончиться как политическая сила».

Эксперт клуба «Валдай», ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Татьяна Носенко, считает, что миссия израильского премьера в Европе вряд ли увенчается успехом. «Если и будут какие-то сдвиги, они будут незначительными. Пока мне не кажется, чтобы произошли какие-то изменения в позиции европейцев в отношении трансформации сделки с целью сделать ее более приемлемой для США и Израиля», — говорит эксперт «Газете.Ru».

Она также отмечает, что позиции европейцев в вопросе «ядерной сделки» сходна и с позицией российского президента Владимира Путина, которого Нетаньяху пока тоже не смог настроить против соглашения.

Вместе с тем у России и Израиля есть точки соприкосновения в отношении ситуации в Сирии и роли в ней Ирана.

«Сегодня Россия полноценно работает с Израилем, понимая те угрозы, которые Иран пытается реализовать в Сирии. Полноценная цель Ирана — превратить Сирию в государство, которое действует по указке Тегерана. После завершения сирийского конфликта нет никаких поводов, чтобы Иран оставался не только вблизи сирийской границы, но и в Иране вообще», — сказал «Газете.Ru» член ЦК правящей израильской партии «Ликуд» Ариэль Бульштейн на полях конференции «Положение этнических и религиозных меньшинств в условиях многонационального региона» в Москве.

В то же время Нетаньяху может использовать встречу с европейскими лидерами, чтобы обсудить действия Ирана в Сирии, полагает Татьяна Носенко из Института востоковедения РАН.

Здесь у Израиля и европейцев больше точек соприкосновения, чем в вопросе «ядерного соглашения»,

отметил в интервью телекомпании NBC бывший посол Израиля в ЕС Одед Эран. Об этом же на днях говорил израильский министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, заявивший, что Израиль готов к превентивным мерам, чтобы не допустить укрепления Ирана на сирийской территории.

По словам Элькина, военное присутствие иранской стороны на территории Сирии является угрозой для Израиля и представляет проблему для властей Сирии. Министр объяснил, что Иран старается использовать территорию Сирии в качестве плацдарма для атак против израильской стороны.

«Мы будем делать и превентивные шаги, какие делали и до сих пор, чтобы не допустить иранского военного укрепления в Сирии», — цитирует слова Элькина РИА «Новости».

Войны не будет

Кроме присутствия Ирана в Сирии, головной болью для Израиля является и программа баллистических ракет. Они несут потенциальную опасность для Израиля, но под действие соглашения не подпадают. Беспокойство Ирана разделяет и главный союзник Израиля — США. В Белом доме считают, что новая «сделка» с Ираном должна учесть программу производства баллистических ракет.

По мнению Боаза Бисмута, главного редактора крупнейшей израильской газеты «Исраэль Хайом», близкой к премьер-министру Нетаньяху,

США будут продолжать оказывать давление на Иран, однако о военном решении речи пока не идет: «Не думаю, что США хотят еще одного конфликта, как в Ираке или Афганистане. Если вы помните, Трамп выступал против войны в Ираке».

Как отмечает в беседе с «Газетой.Ru» Бисмут, «для Ирана обладание ядерным оружием — это не просто вопрос выживания, как для КНДР, а вопрос влияния в регионе. Конфронтации они не захотят, но и останавливаться они также не хотят».

По мнению Бисмута, лучшим вариантом решения проблемы была бы смена иранского режима в результате действий внутренней оппозиции: «Это будет выглядеть более заслуживающим доверия, чем действия израильских или американских военных». К слову, некоторые эксперты полагают, что именно эту цель преследует и Вашингтон.

Стоит отметить, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не станет помогать Израилю в случае конфликта с Ираном. По его словам, Израиль не является членом НАТО, поэтому альянс не может дать стране полных гарантий безопасности.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости