Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не было шпионажем, но его продолжали использовать»

FT: Скрипаль работал на западные спецслужбы после эмиграции

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль продолжал передавать информацию о России иностранным спецслужбам после переезда в Великобританию в 2010 году. По данным источников FT, Скрипаль рассказывал, как устроена российская разведка. Эти знания впоследствии использовались при подготовке британских шпионов.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный несколько дней назад в Великобритании, после переезда в Соединенное королевство в 2010 году продолжал снабжать западные спецслужбы информацией о работе российских разведчиков. Такая деятельность Скрипаля могла стать причиной покушения на него. Об этом сообщает газета «Financial Times» со ссылкой на источники в службах безопасности.

Один из собеседников FT сообщил, что Сергей Скрипаль оставался полезным в течение определенного времени.

«Был интерес со стороны дружественных иностранных служб, после того как он был освобожден по обмену шпионами», — заявил один из источников издания. «Он был полезен в течение ограниченного периода. Хоть это и не было шпионажем, его продолжали использовать», — подтвердил информацию второй собеседник.

Скрипаль предоставлял информацию о приоритетах России и о том, как русские внедряются на Запад, осуществляют вербовку и ведут контрразведку, сообщил источник FT.

В использовании экс-шпионов вроде Скрипаля при подготовке разведчиков нет ничего необычного, рассказал еще один собеседник британской газеты. Полученные от таких бывших разведчиков сведения используются в работе оборонных и разведывательных ведомств, отметил он.

Кроме того, неназванный друг дочки Скрипаля Юлии заявил, что ее отец «читает лекции» — при этом место проведения занятий он не уточнил. В ближайшем к месту жительства экс-сотрудника ГРУ колледже Минобороны заявили, что в их архивах нет информации о его лекциях.

Напомним, что 4 марта бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в торговом центре британского города Солсбери.

Обоих госпитализировали в больницу в критическом состоянии — сейчас они находятся в реанимации.

Расследование происшествия поручили Национальной полицейской сети по борьбе с терроризмом. Она установила, что покушение на Скрипаля было совершено с использованием нервно-паралитического вещества. 7 марта глава контртеррористического отдела полиции Лондона заявил, что отравление экс-полковника ГРУ было квалифицировано как покушение на убийство.

Отметим, что представители полиции, глава МВД Амбер Радд и премьер Тереза Мэй, говоря об отравленных в Великобритании людях, ни разу не назвали имен Скрипаля и его дочери. Единственным политиком, кто назвал их имена, на данный момент является глава МИД Борис Джонсон.

Россия готова оказать содействие расследованию отравления Скрипаля в Великобритании. Об этом 9 марта заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Если действительно нужна помощь со стороны России, то мы будем готовы рассмотреть такую возможность, если у нас действительно есть соответствующие данные», — сообщил Лавров, отметив, что для этого нужно обращаться по линии правоохранительных органов.

Министр также вспомнил о расследовании смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. «Хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также свалили на РФ, так до конца и не расследована, потому что судебное разбирательство, оно называлось публичным, на самом деле оно закрыто, велось очень странным образом, и многочисленные факты, которые всплывали в ходе разбирательства, так и не стали достоянием гласности», — заявил Лавров. Он подчеркнул, что тогда британцы отказались от помощи России.

Сергею Скрипалю 66 лет — он служил в ГРУ России до 1999 года, пока не ушел в отставку в чине полковника. Затем он работал в структуре МИД до тех пор, пока в декабре 2004 года его не арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании с 1995 года.

Скрипаль впоследствии признал вину и заявил, что предоставлял информацию британским спецслужбами о российских разведчиках, действовавших в европейских странах Европы. За это он получил более $100 тыс.

В 2006 году Скрипаль был приговорен к 13 годам лишения свободы за шпионаж. Спустя пять лет, 9 июля 2010 года, президент России Дмитрий Медведев помиловал его и еще четырех заключенных. В том же году экс-разведчик переехал в Великобританию — там он получил политическое убежище.

В Англии вместе со своей женой Людмилой Скрипаль купил дом с четырьмя спальнями в городе Солсбери за £260 тыс. Спустя год его супруга умерла от рака в возрасте 59 лет — она была похоронена вместе со своим сыном Александром, умершим в 2017 году в Петербурге в возрасте 43 лет.

33-летняя дочь бывшего разведчика Юлия жила в Солсбери несколько лет, пока в 2014 году не вернулась в Москву. Известно, что она регулярно навещала отца в Великобритании.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости