Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия: оппозиция отказалась ехать в Сочи на конгресс

В Совфеде отреагировали на бойкот сирийской оппозиции конгресса в Сочи

Сирийская оппозиция отказалась от участия в Конгрессе национального диалога Сирии, проведение которого намечено на 29 — 30 января в Сочи. Представитель Сирийского комитета по переговорам Яхья аль-Ариди заявил, правительство Сирии и Россия «не обеспечили исполнение необходимых обязательств». Он также назвал конгресс в Сочи попыткой «подорвать усилия ООН в качестве посредника в мирных переговорах».

Представители сирийской оппозиции объявили о бойкоте Конгресса национального диалога Сирии, проведение которого намечено на конец января в Сочи, передает RT.

«Переговорный орган революционных сил и оппозиции Сирии заявляет о бойкоте конгресса в Сочи, созванного Россией 29 — 30 января», — говорится в сообщении Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) в твиттере.

По словам представителя Сирийского комитета по переговорам (СКП) Яхьи аль-Ариди, правительство Сирии и Россия «не обеспечили исполнение необходимых обязательств». Он также назвал конгресс в Сочи попыткой «подорвать усилия ООН в качестве посредника в мирных переговорах».

Москва выразила сожаление в связи с таким решением оппозиции Сирии.

«Выражаю по этому поводу крайнее сожаление. Конгресс — это реальный шанс продвинуться вперед в сплочении самых различных сил в интересах реализации резолюции Совета Безопасности ООН 2254», — приводит ФАН заявление главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

Днем ранее глава МИД России Сергей Лавров поговорил по телефону со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и обсудил с ним подготовку Конгресса сирийского национального диалога.

«С российской стороны было вновь подтверждено особое значение этого мероприятия для активизации успешного продвижения политического урегулирования сирийского кризиса в полном соответствии с параметрами, закрепленными в резолюции СБ ООН 2254», — говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин рассказал членам Совета безопасности о своей беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о ситуации в сирийском Африне.

«На совещании обсуждалась завершающая стадия подготовки к Конгрессу нацдиалога в Сочи. Кроме того, речь шла о ситуации в Африне, и в этом контексте президент проинформировал участников совещания об обсуждении этой темы несколько дней назад в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом», — сказал Песков.

При этом он сказал, что Путин не планирует эти посетить мероприятия.

«Пока таких планов нет, вы знаете, что там на ином уровне ведется работа», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что «гораздо важнее те результаты, которые нам всем предстоит оценить и проанализировать по итогам этого конгресса».

За день до этого официальный представитель курдов, советник курдской автономной администрации, управляющей регионами на севере Сирии, Бадрана Джиа Курда рассказал, что основные курдские общины в Сирии не примут участия в Конгрессе сирийского нацдиалога в Сочи.

По его словам, структура не получила формального приглашения на Конгресс с тех пор, как стало известно место и время проведения. Он добавил, что не может быть никакой дискуссии о разрешении военного конфликта, пока продолжается турецкое наступление на Африн.

Чуть ранее Сергей Лавров заявил, что Россия пригласила для участия в Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи всех представителей сирийского общества.

«Мы пригласили для участия в Конгрессе всех основных региональных и международных внешних игроков.

Мы старались сформировать список приглашенных на сочинский конгресс таким образом, чтобы цель собрать под одной крышей всех представителей сирийского общества, как правительства, так и оппозиции, была достигнута», – заявил дипломат на встрече с главой объединенной делегации сирийской оппозиции Насром аль-Харири.

Посол России в США Анатолий Антонов указал, что Москва направит постоянным членам СБ ООН приглашения принять участие в качестве наблюдателя в конгрессе национального диалога по Сирии. При этом каждая сторона сможет сама выбрать, какого уровня делегацию направить на конгресс в Сочи.

В середине января Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону ситуацию в Сирии и ход подготовки конгресса сирийского нацдиалога.

«Министры обсудили ход подготовки конгресса сирийского национального диалога как этапного события на путях сирийского политического урегулирования в рамках переговоров под эгидой ООН на основе резолюции 2254 Совета Безопасности», — сообщил МИД.

В начале нынешнего года радикалы, базировавшиеся в населенном пункте Бдама в сирийской провинции Идлиб, выпустили по российской авиабазе «Хмеймим» несколько ракет. Две из них были отражены российским зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1» на подлете, еще одна не долетела до места назначения, упав у города Джабла.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала данный обстрел провокацией террористов, направленной на срыв Конгресса национального диалога в Сирии.

Новости и материалы
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Все новости