Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина проведет референдум о вступлении в НАТО»

«Держим курс»: Порошенко анонсировал референдумы по вступлению в НАТО и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в стране состоятся референдумы по поводу вступления страны в НАТО и Евросоюз. Украинский президент выразил уверенность в «убедительно положительных» результатах голосования.

Украинские власти пообещали, что референдумы, на которых граждане выскажутся по поводу перспективы вступления страны в НАТО и ЕС, будут проведены в обозримом будущем. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на мероприятии, посвященном 26-летней годовщине референдума о независимости страны.

«Сейчас мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что уже в очень скором обозримом будущем на Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО», — сказал украинский лидер. Порошенко также заверил, что для Украины «худшее прошло».

Он выразил уверенность, что население страны поддержит его инициативу и о членстве в ЕС. Порошенко не сомневается, что результаты этого голосования будут «такими же убедительно положительными», как итоги референдума 1991 года о независимости Украины.

О намерении инициировать данные плебисциты Порошенко говорит не впервые. В частности, в своем обращении к парламенту в начале сентября он не исключил возможности проведения голосования о членстве в НАТО и ЕС

и ссылался на данные опросов, которые, по его словам, показывают, что большинство украинцев одобряют планы по вступлению Украины в ЕС и присоединение страны к североатлантическому альянсу.

Как обычно, в своем выступлении украинский лидер не смог оставить без внимания Россию, которую тогда назвал «агрессивной соседкой». «В положенное время я инициирую соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам», — заявил Порошенко.

Порошенко уже давно добивается перспективы членства в Евросоюзе и Организации североатлантичесского договора. Правда, со стороны этих объединений особого энтузиазма по поводу возможности вступления в них Украины до сих пор не наблюдалось.

24 ноября президент Украины Петр Порошенко выступил на пятом саммите «Восточного партнерства» — он заявил, что страна рассчитывает на «четыре союза» с ЕС — ассоциация с Шенгенской зоной, Таможенный и Энергетический союзы, а также Цифровой единый рынок.

«Каждая страна «Восточного партнерства» видит такое сотрудничество по-своему. Украина рассчитывает, прежде всего, на так называемые «четыре союза» — энергетический союз, цифровой единый рынок, таможенный союз и ассоциация с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы на Украине», — высказался политик.

Он напомнил, что ранее перспективы ассоциации Украины с Евросоюзом, а также безвизовый режим с европейскими странами были неопределенными. «Мы на Украине помним сложные первые шаги перед тем, как Европейский союз таки принял эти стратегические инициативы. Мы слышали миллионы оправданий, перемешанных усталостью и давлением. Прошли годы и эти инициативы стали нашей общей историей успеха», — сказал украинский лидер, выступая перед участниками саммита.

Еще в 2016 году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучил мысль, что Украине не стоит ожидать включения в ЕС в ближайшие пару десятилетий. «В ближайшие 20-25 лет Украина точно не сможет стать членом ЕС», — предупредил тогда Юнкер.

То же самое касается и вхождения Украины в НАТО, добавил политик.

Вступление Украины в НАТО — еще одна излюбленная тема Порошенко. Последнее высказывание политика по этому поводу касалось презентации нового украинского БТР-4МВ1. Новое поколение боевых машин, как гордо отметил Порошенко, создавалось по натовским стандартам. Правда, военные эксперты отнеслись к описанию украинского БТР довольно скептически, отметив, что «новая» украинская военная машина — просто модернизированная версия советского БТР.

В самом североатлантическом альянсе заявляют, что Украина пока не готова к членству в НАТО, и вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем. Генсек организации Йенс Столтенберг на встрече с Порошенко в начале ноября советовал украинскому лидеру «сосредоточиться на реформах», проведение которых необходимо, чтобы страна могла претендовать на членство в альянсе.

Новости и материалы
Финансист предрек рост числа отказов россиянам в зарубежных банках
Шмыгаль не конкретизировал решения по итогам встречи с Туском
В Великих Луках возбудили дело на школьника, предлагавшего совершить теракт
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Все новости