Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы создаем условия для возврата беженцев домой»

Путин: созданы условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии

После переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин заявил, что работа по созданию зон деэскалации в Сирии идет успешно. По словам президента России, фактически созданы условия «для прекращения братоубийственной войны». Путин назвал достижение договоренностей с Эрдоганом «положительным результатом».

Президент России Владимир Путин заявил 28 сентября, что «необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии фактически созданы». По словам российского лидера, окончательно уничтожение террористов и возвращение сирийцев к мирной жизни, «к родным очагам» уже не за горами.

На официальной встрече в Анкаре российский и турецкий президенты обсудили шаги по созданию зон деэскалации в Сирии.

После разговора с Эрдоганом Путин заявил, что «подтверждена готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане на шестой международной встрече по Сирии окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе — в крупнейшей из них в провинции Идлиб.

Путин также напомнил, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии появилась на майской встрече с Эрдоганом в Сочи.

«Надо признать, что работа по реализации данной идеи была очень непростой как для вовлеченных в сирийский конфликт сторон, так и для стран-гарантов астанинского процесса — России, Турции, Ирана», — подчеркнул Путин.

Однако несмотря на трудности, удалось добиться положительного результата в вопросе сирийских зон деэскалации, добавил он.

«Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом, успехом и нашего друга, господина Эрдогана, потому что это он — один из инициаторов этого процесса», — подытожил президент России.

Достигнутые результаты по созданию зон деэскалации, по мнению российского лидера, являются «абсолютно принципиальной вещью», которая важна «не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира».

«Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», — добавил Путин, выступая перед прессой.

Россия и Турция договорились продолжать «плотные контакты по линии министерств иностранных дел, военных и специальных служб», чтобы углубить координацию совместных действий по урегулированию сирийского кризиса и решению «других региональных проблем».

Также Путин заявил, что обсудил с Эрдоганом и состоявшийся в Иракском Курдистане референдум о независимости региона. По словам Путина, принципиальная позиция России «известна, она изложена в заявлении МИД России», и ситуация в Курдистане подробно обсуждалась на встрече.

Президент Турции выступил против независимости автономии.

«Сегодня обсудили Сирию и Ирак. Сошлись во мнении о необходимости сохранения территориальной целостности Ирака и Сирии. У референдума нет никакой законности», — сказал Эрдоган.

Также турецкий лидер заявил по итогам встречи с российским коллегой, что Путин примет участие в заседании Совета экономического сотрудничества между Россией и Турцией в 2018 году. Этот орган занимается обсуждением вопросов стратегического взаимодействия между странами.

Визит Путина в Анкару — уже второй после инцидента с российским самолетом Су-24, сбитого турецкими ПВО в воздушном пространстве Сирии в 2015 году. После периода серьезного охлаждения отношений стороны смогли уладить отношения. Это произошло после извинений, которые принес президент Турции Эрдоган. Сейчас обе стороны активно взаимодействуют в Сирии и вместе с Ираном формируют «региональную тройку» в межсирийских переговорах.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также отмечал накануне визита, что «ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество». Как отметил Песков, оно «осуществляется в строгом соответствии с международным правом и никоим образом не направлено против каких-то третьих стран.

Кроме того, на переговорах Путина и Эрдогана обсуждались энергетические проекты, в том числе возведение атомной станции «Аккую» и сооружение газопровода «Турецкий поток».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости