Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интересное предложение Путина

Меркель заинтересовалась идеей России о миротворцах в Донбассе‍

Германия одобряет идею о вводе на территории Донбасса миротворцев ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ. При этом, канцлер ФРГ Меркель заявила, что санкции должны «сыграть свою роль» в установлении перемирия. 11 сентября идею введения миротворцев на юго-восток Украины в телефонном разговоре с Меркель обсудил президент России Владимир Путин.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает интересным предложение президента России Владимира Путина о размещении миротворцев в Донбассе. Она добавила, что в то же время не считает его достаточным для отмены санкций против России.

«Я нахожу предложение президента России о привлечении сил ООН к защите наблюдателей ОБСЕ интересным», — сказала она.

Меркель добавила, что санкции должны «сыграть свою роль» в установлении перемирия.

11 сентября 2017 года идею введения миротворцев на территорию Донбасса в телефонном разговоре обсудил с Ангелой Меркель президент России Владимир Путин.

Ранее власти США поддержали предложение Киева разместить миротворцев в Донбассе. В Госдепе заявили, что миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат и размещаться на всей территории страны вплоть до границы с Россией.

«Такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, вплоть до границы с Россией, чтобы избежать углубления или узаконивание раскола внутри Украины», — сообщила представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Также она подчеркнула, что размещение миротворческих сил ООН посодействует восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Власти США рассматривают такую меру как потенциальное средство для защиты украинских граждан. Нойерт добавила, что в этом с Вашингтоном согласен, в частности, Берлин.

Намерение разместить миротворцев на российско-украинской границе было раскритиковано в Москве. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков призвал не принимать эти заявления Госдепа всерьез.

«С таким же удовольствием Госдеп США мог предложить разместить вооруженные силы миротворцев на границе Украины и Польши, Белоруссии и России, России и Китая, Китая и Индии. В связи с чем нужно размещать миротворцев на границе России и Украины, если эти два государства не являются ведущими между собой войну, не являются сторонами конфликта? Даже обсуждаться это вряд ли должно», — сказал Новиков.

Он подчеркнул, что необходимо вести международные переговоры о размещении миротворческого контингента ООН на линии разграничения сил самопровозглашенных ДНР и ЛНР с одной стороны и Украины — с другой.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что миротворцы ООН могут размещаться в любой точке соприкосновения в зоне конфликта, при этом заручившись согласием противоборствующих сторон, в том числе согласие на размещение миротворческого контингента должны дать Донецк и Луганск.
Киев отказывается проводить прямые консультации с ополченцами, хотя эта необходимость обозначена в минских соглашениях, которые Украина со своей стороны подписала.

«Любые миротворцы могут размещаться в точке соприкосновения конфликтующих сторон с согласия этих конфликтующих сторон. Как вы знаете, РФ не является стороной этого конфликта. Конфликт на юго-востоке Украины в первую очередь подлежит обсуждению между Киевом и властями республик — ЛНР и ДНР», — рассказал Песков».

Путин также отмечал, что «миротворческий вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик — ДНР и ЛНР.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал, что вопрос о возможности введения миротворческого контингента на территорию Донбасса поднимет 20 сентября в своем выступлении на пленарном заседаниях Генассамблеи и Совета Безопасности 72-й сессии ООН президент Украины Петр Порошенко. Как заявил дипломат, миротворческая операция не может быть утверждена, если этого не поддерживает страна, куда эта миссия назначается.

«То есть любые элементы, которые нас не устраивают, конечно, станут барьером для того, чтобы сделка была одобрена. Поэтому от нас зависит очень многое, и наше слово будет последним, независимо от того, останемся ли мы на тот момент в составе Совета Безопасности ООН», — указал Ельченко.

Он отметил, что есть множество вариантов формы оказания поддержки со стороны ООН — это может быть просто наблюдение за разведением сторон или обеспечение охраны или защиты мирного населения. Он привел в пример миссию ООН в Хорватии, члены которой занимались проведением выборов местных администраций. Касаемо численности постпред сказал, что, вероятно, речь будет идти не о сотнях, а о тысячах миротворцев.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости