Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию в ООН ждут киевские сюрпризы

Киев приготовил «немало неожиданностей» для России к Генассамблее ООН

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал, какие вопросы Киев планирует поднять на 72-й Генассамблее ООН. Один из главных — размещение миротворческой миссии в Донбассе. Однако, по словам украинского постпреда, Россию ждут неожиданности в самых разнообразных сферах деятельности организации.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко пообещал России «немало неожиданностей» на 72-й Генассамблее ООН. Об этом он рассказал в интервью «Укринформу».

«Есть еще ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы «не раскрывать все карты» заранее для нашего бывшего стратегического партнера.

Но они (российская сторона. — «Газета.Ru») должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Могу только сказать, что это множество вопросов», — заявил он.

Ельченко отметил, что Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, «и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет».

В своем интервью Ельченко уделяет особое внимание озвученному недавно президентом России Владимиром Путиным предложению ввести миротворческий контингент ООН в Донбасс.

«Еще до появления так называемой миротворческой инициативы России в виде проекта резолюции СБ ООН мы планировали сделать главный акцент именно на возможности введения миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса. Украина не прекращала делать акцент на этом еще с марта 2015 года», — говорит украинский постпред.

Как отмечает Ельченко, во время Генассамблеи Украина намерена настроить мировую общественность против российского варианта миротворческого урегулирования. «Мы будем говорить о нашем видении миротворческой операции ООН, наши подходы, почему нас категорически не устраивает российский проект. На сегодня практически ни один из членов Совета Безопасности, кроме, собственно, России, не высказался в пользу их идей. Некоторые просто промолчали. А подавляющее большинство сказало, что не видит никакого смысла в работе над именно таким форматом, [который] предлагает Москва», — говорит он.

Одним из главных различий в украинском и российском проектах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе является вопрос согласования этой инициативы с властями самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, а также место размещения миротворцев.

Россия традиционно считает, что в решении этого вопроса должны принимать участие все стороны конфликта, то есть согласие на развертывание миротворческих сил должны дать официальный Киев и его оппоненты — ЛНР и ДНР.

После заявления Путина о том, что Россия представит собственный проект резолюции о введении миротворческих сил в зоне конфликта в Донбассе, украинский МИД заявил, что не приемлет переговоров с представителями самопровозглашенных республик в отношении ввода миротворческой миссии ООН (хотя консультации с ДНР и ЛНР необходимы в том числе в рамках реализации минских соглашений, который официальный Киев подписал), а также выступает против присутствия граждан России в миротворческом контингенте. При этом в Киеве отметили, что в МИД Украины приняли во внимание заявление президента России о возможности размещения миротворцев ООН в Донбассе.

Ельченко подчеркивает, что российский вариант введения миротворческой миссии не сможет быть реализован, если его не одобрит Украина.

«Главное для нас заключается в том, что миротворческая операция не может быть утверждена, если эту инициативу не поддерживает страна, куда эта миссия назначается. То есть любые элементы, которые нас не будут устраивать, конечно, станут барьером для того, чтобы сделка была одобрена. Поэтому от нас зависит очень многое, и наше слово будет последним, независимо от того, будет ли Украина на тот момент в составе Совета Безопасности ООН», — говорит он.

Кроме того, украинский постпред считает, что каких-либо других факторов, способных помешать введению на Украину «голубых касок» нет. Как отмечает Ельченко, при принятии решения о начале миротворческой миссии ООН руководствуется не финансовыми соображениями, а политической волей.

«Я думаю, что вопрос финансов при всей его значимости все же является второстепенным. Если есть политическая воля, прежде всего, постоянных членов Совета Безопасности, а они являются главными плательщиками взносов в ООН, то все это реально», — отмечает Ельченко.

Однако насколько украинский постпред прав, на данный момент сказать сложнее, чем когда-либо. Дело в том, что в этом году президент Соединенных Штатов Дональд Трамп намерен предложить Организации Объединенных Наций программу реформы, предусматривающую сокращении доли финансирования организации со стороны США, а также сокращение расходов и на миротворческие миссии ООН.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости