Президент России Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя государственных дел КНДР. Об этом говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
В обращении Путина к Ким Чен Ыну сказано, что решение депутатов Верховного Народного Собрания наглядно свидетельствует о единодушной общественной поддержке проводимого им курса на эффективное решение социально-экономических задач, стоящих перед КНДР, а также защиты ее суверенитета и законных интересов на международной арене.
Российский лидер подчеркнул, что в Москве высоко ценят личный вклад Ким Чен Ына в упрочение дружественных, союзнических связей между странами. По словам Путина, Россия и КНДР продолжат совместную работу по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства.
23 марта Верховное народное собрание КНДР на первой сессии переизбрало Ким Чен Ына на пост председателя Государственного совета (Комиссии по государственным делам).
5 марта заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия рассчитывает назначить нового посла в КНДР в скором времени. В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи заявил, что развитие отношений между странами идет по плану.
Ранее Ким Чен Ын с дочерью прокатился на танке.