Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сон вместо завтрака

Итоги саммита G20 в Австралии

Хотя саммит G20 предназначен в первую очередь для обсуждения экономических вопросов, противоречия, связанные с событиями на Украине, сильно политизировали встречу. Украинская тема сконцентрировала на себе все внимание и не позволила странам достигнуть важных договоренностей по менее болезненным вопросам.

«Хозяева создали благоприятную атмосферу для работы «двадцатки», доброжелательную и деловую атмосферу, — заявил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции. — Считаю, что работа прошла в конструктивной обстановке».

Правда, мешали конструктивной обстановке, по словам Путина, разные СМИ. «Посмотрел на местную прессу, на другие СМИ. Происходило некоторое нагнетание обстановки, от действительности реальной и виртуальной жизни СМИ в данном случае сильно разошлись», — констатировал он.

Характерным примером расхождения действительности реальной и виртуальной, видимо, должны послужить обстоятельства отъезда главы российского государства.

В субботу агенство Reuters сообщило, что Путин собирается досрочно покинуть саммит из-за критики официальной позиции Москвы по ситуации на Украине. Но такую версию опроверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Эта информация некорректная и неправильная», — прокомментировал он тогда «Газете.Ru». Где-то он и вовсе назвал эти сообщения «чушью». В итоге Путин покинул австралийский Брисбен в воскресенье утром, пропустив рабочий завтрак с лидерами государств и отправив подписывать итоговые документы главу российского Минфина Антона Силуанова.

«Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак, — остался здесь министр финансов, и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать», — заявил президент.

Спекуляции, как и следовало ожидать, тут же последовали, поскольку, если смотреть из России, обстоятельства отъезда президента — одно наиболее красноречивых событий саммита. Но, естественно, они будет иметь разные трактовки.

Например, британская газета The Guardian отметила в своей статье по итогам саммита, что Путин покинул мероприятие, не дождавшись конца, именно после того, как западные лидеры начали «нагонять страх» на российского президента в связи с событиями на Украине. То есть трактует поступок как признак слабости.

Российские же комментаторы предпочитают видеть в этом вызов и демонстрацию силы. «Это был жест недовольства», — характеризует поведение Путина один из российских экспертов, который сам в советские времена входил в состав кремлевских делегаций во время международных саммитов.

По мнению директора центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павла Салина, отъезд президента подтверждает тот сценарий, на который рассчитывала мировая общественность: «Необходимо было продемонстрировать, что Путин является «изгоем»  в ее глазах». При этом российские власти, говорит эксперт были «готовы к такому сценарию» и приготовили ответ.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отмечает, что сложившаяся на саммите ситуация, когда все «крутилось вокруг Украины», является «неутешительной и печальной». «Россия оказалась в эпицентре одной темы», — отмечает эксперт. С этим, по мнению Лукьянова, и связан отъезд президента Путина до принятия коммюнике.

«Получилось таким образом, что все остальное, что касается глобальной экономики, нас либо не волнует, либо мы не имеем на это влияния, и это, на мой взгляд, неудачное завершение», — говорит он.
 
Эксперты отмечают, что для России саммит был не столько встречей «группы 20», сколько аналогом встречи G8, которую провести не удалось. Участие России в «восьмерке» было приостановлено после присоединения Крыма.

Лукьянов считает такое поведение непродуктивным, учитывая, что G20 представляет собой совсем другую организацию, где большинство стран придерживаются курса, не всегда совпадающего с мнением Запада.

«Мне представляется, что о реальных итогах можно будет судить через некоторое время, по динамике развития ситуации на востоке Украины в целом, и в первую очередь по эволюции позиции ополченцев в отношении Киева, — говорит заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин. — А повышенный интерес к раннему отлету, по-моему, главным образом следствие того, что содержательная повестка собственно саммита «двадцатки» для широкой аудитории слишком скучна».

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости