Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С раком за пазухой

Глава ЦИК Владимир Чуров мечтает об Александре Освободителе, а чиновник администрации президента Олег Морозов — о честных выборах

В четверг в Подмосковье руководители региональных избирательных комиссий подводили итоги осенней выборной кампании. Глава управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов говорил с главами избиркомов как технолог с технологами, а председатель ЦИК Владимир Чуров сыпал афоризмами и упреками в адрес регионов.

В четверг в подмосковном санатории «Снегири» Центризбирком провел всероссийское совещание с председателями избирательных комиссий субъектов РФ. Председатель ЦИКа Владимир Чуров сразу настроил гостей на рабочий лад: критика, претензии и требования зазвучали уже во вступительном слове. «Я не допущу никаких самоотчетов! — заявил глава ЦИКа. —

Если кто-то начнет отчитываться о своих достижениях за последние четыре пятилетки, если он начнет заводить рака за камень, то есть цитировать Гомера, Сенеку, Карла Маркса, Аристотеля, я буду прерывать выступающего и трепать его вопросами».

«Этого нам не простят граждане»

Пилюлю собравшимся подсластил начальник управления президента по внутренней политике Олег Морозов, хотя высказанные им комплименты региональным комиссиям выглядели довольно двусмысленно: «Я хотел бы сказать слова благодарности нашим коллегам из ЦИК и вам, что в рамках сентябрьской избирательной кампании количество очевидно необоснованных запретов на участие того или иного кандидата, той или иной политической партии в избирательном процессе было минимальным», — сказал Морозов.

«Неправильные решения отменялись, и это давало сигнал, в том числе участникам избирательного процесса, что просто так, по надуманному предлогу, как это часто раньше бывало, никого с выборов не снимут», — отметил глава УВП, по сути подтверждая, что необоснованные отказы имели место ранее и их было больше.

Следующее заявление Морозова прозвучало еще более откровенно. По сути, чиновник обратился к главам избиркомов не как к организаторам процесса выборов, а как к политическим технологам. «Мы должны понять, что этот инструмент политической борьбы (необоснованные отказы) — это вчерашний день, — провозгласил он.

— Если мы будем пользоваться такими технологиями («мы» я говорю, конечно, условно), то этого нам не простят граждане. А самое главное, надо понять следующую вещь — это будет не победа. А это будет та победа, которая на самом деле не будет признана гражданином. И он не будет уважать этот результат».

Высокопоставленный чиновник напомнил также, что переход к смешанной системе выборов в Госдуму не только одобряется большинством граждан, но и отвечает внутреннему запросу общества. «Должна быть честная конкуренция, чтобы победа была понятна гражданину, — заявил Морозов. — Политическая система была достаточно закрытая и закапсулированная. Сейчас законодательство существенным образом меняется в сторону открытости, прозрачности этой системы и конкурентности».

«Подобные заявления о недопустимости административного давления звучали в ходе предвыборной кампании и в выступлениях первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, и из уст московского градоначальника Сергея Собянина.

Возможно, в таком ключе выступает и Морозов», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» член СПЧ при президенте, директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. По его словам, Морозов «выражает нынешнюю политику АП — максимально снижать, отказываться от админресурса, препятствий различным оппозиционным силам».

Действительно, заявления Морозова четко укладываются в рамки уже неоднократно обозначенных Володиным основных направлений новой политической реформы. Как ранее писала «Газета.Ru», он говорил о необходимости конкурентности выборов и допуска к ним оппозиционеров в июле на встрече с политологами, незадолго до выборов 8 сентября со спикерами заксобраний и с секретарями региональных отделений ЕР в рамках съезда «Единой России» 4 октября.

«Администрация понимает, что любые ограничения приводят к росту протестных настроений, и просто выразила свое мнение относительно избирательной системы. Это правильное заявление, показывающее, что АП отказывается от любых барьеров и ограничений», — считает Брод.

«Это (заявление Морозова) говорит о некоем переформатировании взаимоотношений между руководством государства и гражданами, — прокомментировал «Газете.Ru» слова высокопоставленного чиновника глава Межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин. — А еще об испуге государственного руководства и существенных разногласиях внутри него.

Если дело дошло до первой стадии кампании — выдвижения и регистрации, это тоже хорошо. Может, дойдет и до третьей — подсчета голосов, хотя маловероятно, что это системный подход. Системный подход будет означать, что те, кто руководит этим процессом, свою власть потеряют».

«Освободить избирателей от крепостного права»

После Морозова слово вновь взял председатель Центризбиркома, который попробовал в меру своих возможностей проанализировать причины низкой явки на минувших выборах. Одной из них, по мнению Чурова, стала нехватка помещений для голосования. «Прежде всего вы должны добиваться этого, — упрекнул Чуров глав региональных комиссий. — Не идут навстречу? Пожалуйста, жалобу нам! Я думаю, что вместе с Олегом Викторовичем Морозовым, с правительством РФ сумеем заставить администрации субъектов и городов найти нужные помещения. Хотя бы в их кабинетах и приемных будут голосовать. Там, где большая площадь».

Низкая явка вообще главная недоработка избирательной системы, считает Чуров.

По его мнению, с проблемой можно справиться, восстановив институт досрочного голосования (сегодня этот способ практикуется в исключительных случаях, а также при голосовании в удаленных и труднодоступных районах. — «Газета.Ru»). Кроме того, Чуров предложил развивать институт голосования на дому и посредством открепительных удостоверений.

«К сожалению, в некоторых субъектах предпринимаются определенные усилия для дискредитации этих институтов, — пожаловался глава ЦИК и напомнил про инцидент в Волгоградской области, где на последних выборах в гордуму были аннулированы 22 000 открепительных. — Это вы (руководители избиркомов. — «Газета.Ru») виноваты, что политические партии требуют отмены открепительных удостоверений».

Похоже, что глава избирательного ведомства убежден, что каждый день выборов люди массово приносят в жертву избирательной системе свободу своего передвижения и вынуждены никуда не уезжать из родных городов до тех пор, пока не проголосуют по месту жительства. «Мы должны разработать такую схему и предложить такой вариант, который не вызовет сомнений и позволит избирателям реализовать свои права, — чеканил Чуров. — Иначе мы превращаем избирателей в крепостных: ты сидишь у себя — и сиди, не вылезай, пока не проголосуешь.

Думаю, что законодателям надо использовать все возможности, чтобы войти в историю, как Александр II Освободитель, и освободить избирателей от крепостного права».

Впрочем, по мнению Чурова, политические партии также испортили явку. Причиной электоральной лени, по мнению главы ЦИК, стала плохая работа партий с избирателями — в частности, в Москве, где он «не увидел нормальной политической агитации».

«На мой взгляд, это каша из разновеликих величин, — комментирует версию Чурова о причинах низкой явки Андрей Бузин. — Может, это у Чурова в голове, может, он сознательно занимается уводом от реальных проблем. Он все время акцентирует внимание на партиях и, умышленно или нет, уводит в сторону от проблем. Что касается помещений — это вообще странное заявление: эти проблемы единичные. Что касается досрочного и открепительных, здесь он частично прав. У нас эти формы голосования урезаны, но они не дадут прироста явки — если их не натягивать, максимум плюс 1–2 %. Это несерьезно.

Главные причины низкой явки — разочарование в инструменте выборов и низкое качество избираемого корпуса депутатов».

Довольно показательной иллюстрацией взаимодействия центральной и региональными избирательными комиссиями стал короткий огневой контакт между главой ЦИК и председателем Мосгоризбиркома Валентином Горбуновым. Глава МГИК попенял Чурову, что раньше на всероссийские семинары с главами региональных избиркомов приезжали высшие должностные лица государства, а на этот раз Кремль ограничился начальником управления АП.

«Не согласен, что на наших совещаниях должны присутствовать первые лица государства, — сурово оппонировал ему глава ЦИКа. — Мы независимый государственный орган. Сегодня он руководитель государства, а завтра — кандидат».

Блистательно отбившись от атаки московского коллеги, председатель нанес ответный удар, напомнив Горбунову о нехорошем инциденте, когда решение об использовании открепительных талонов предложил не он, Горбунов, а кандидат Сергей Собянин. «Прецедент, который был создан в Москве, когда не вы, а один из кандидатов выступал с инициативой организации голосования по открепительным удостоверениям, мне не кажется позитивным, — мстительно заметил глава ЦИК. — Это ваше дело — выступать с такими предложениями, а не кандидата».

Итоги семинара будут обработаны и предоставлены Владимиру Путину в виде письма. «Президенту будет направлено специальное письмо с благодарностью за поздравление и предложениями, которые прозвучали от политических партий и коллег», — сообщил Чуров. По его словам, в письме будут изложены недостатки информационно-разъяснительной работы с избирателями, идеи упрощения процедуры подсчета голосов и предложения по либерализации предвыборной агитации.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости