Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министры оставили президента перед ультиматумом

Египетское правительство покинули ключевые министры накануне истечения срока ультиматумов, выдвинутых президенту Мурси армией и оппозицией

Сегодня истек срок ультиматума, предъявленного египетской оппозицией президенту Мухаммеду Мурси. Оппозиционеры требуют его отставки. Сам Мурси уже заявил, что уходить не намерен. Но если он не договорится со своими оппонентами, то в политический конфликт может вмешаться армия. Тем временем несколько министров уже написали прошения об отставке.

Противники президента Египта Мухаммеда Мурси начинают собираться у дворца главы государства. Над резиденцией кружат несколько военных вертолетов, сообщает Al-Arabiya.

Под давлением политического кризиса дрогнул кабинет министров. Во вторник заявления об отставке подали министры финансов, нефти и планирования. Ранее заявления об уходе подали министры иностранных дел, туризма, коммуникации и информационных технологий и охраны окружающей среды. Три губернатора также предпочли покинуть свои посты. Прошения об отставке подали также два официальных представителя президента.

Свой уход все чиновники объяснили несогласием с политикой Мурси. Заявления об отставке пока не подписаны премьером и президентом.

Во вторник же некоторые арабские телеканалы сообщили и об отставке премьер-министра Хисама Хандиля, однако другие СМИ (в том числе и Reuters) их опровергли.

Оппозиция и сторонники нынешнего президента митингуют по всей стране уже несколько дней.

Волнения начались в минувшее воскресенье, они были приурочены к первому году пребывания Мурси у власти. Главное требование оппозиции — отставка президента, движение «Тамарруд» (в переводе с арабского «мятеж») два месяца собирало подписи за уход президента с поста. Под петицией подписались около 20 млн египтян.

В столкновениях оппозиции и защитников власти погибли несколько человек, наиболее ожесточенными были схватки у офиса движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). После этого военные предъявили в понедельник вечером властям ультиматум: за 48 часов руководство страны и оппозиция должны договориться.

«Если за 48 часов требования людей не будут выполнены, то армия обнародует свою «дорожную карту» и пути ее реализации», — говорилось в заявлении египетских военных.

Спустя девять часов после оглашения армейского ультиматума канцелярия президента отреагировала на ультиматум. «С президентом республики не консультировались по поводу заявления, сделанного вооруженными силами», — отметили в канцелярии. Президент будет двигаться «по заранее намеченному пути для продвижения всеобъемлющего национального примирения». В то же время сторонники президента заявили, что армия пытается совершить переворот.

Во вторник агентство Reuters сообщило, что военные готовы вывести на улицы арабских городов силы быстрого реагирования, чтобы предотвратить столкновения сторонников и противников президента.

Среди жителей Египта немало сторонников армии.

«Я отдаю предпочтение военным, хочу, чтобы армия взяла власть», — цитирует Al-Arabiya слова одного из протестующих Акрама Махмуда.

В оппозиции заявляют, что вторжение армии в политику протестным движением поддержано не будет.

При этом экс-кандидат в президенты Египта, один из лидеров оппозиции Хамдин Саббахи отмечает, что армия «должна действовать, потому что она всегда была на стороне народа, выражающего свою волю».

«Египтяне доверяют армии», — уверен он.

Во вторник Мурси позвонил президент США Барак Обама, чтобы выразить свою озабоченность в связи с эскалацией насилия. По словам Обамы, Вашингтон поддерживает «демократический процесс в Египте, а не какую-либо партию или группу в частности».

Впрочем, как сообщил американской газете The Wall Street Journal источник в окружении Мeхаммеда Мурси, военные не стали бы выдвигать ультиматум президенту, если бы не получили «добро» администрации Барака Обамы.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости