Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат с голым бэком

На пост мэра Нью-Йорка от Демократической партии поборется скандально известный экс-конгрессмен Энтони Вейнер

За пост мэра Нью-Йорка борется бывший конгрессмен Энтони Вейнер, прославившийся в 2011 году историй с рассылкой в Twitter своих откровенных фотографий. Вейнер попросил у избирателей дать ему второй шанс. На предстоящих в сентябре праймериз Демократической партии он может составить реальную конкуренцию лидеру — спикеру муниципалитета Нью-Йорка Кристине Куинн, заявляющей о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Бывший конгрессмен 48-летний Энтони Вейнер выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка. Об этом во вторник пишет USA Today. Видео с заявлением Вейнера, уточняет издание, было размещено накануне вечером в YouTube. «Я баллотируюсь на пост мэра, поскольку всю свою жизнь борюсь за права среднего класса и всех, кто стремится стать средним классом. Надеюсь, что я получу второй шанс поработать с вами», — сказал Вейнер.

Как напоминает USA Today, слухи о возвращении политика, прославившегося в 2011 году скандальной историей с рассылкой в Twitter своих откровенных фотографий, ходили уже несколько недель. Однако официальное подтверждение намерений Вейнера было озвучено только во вторник.

Вейнер был конгрессменом от Демократической партии и защищал интересы нью-йоркских районов Куинс и Бруклин.

Однако в 2011 году политик добровольно подал в отставку после громкого скандала – в СМИ попали откровенные фотографии Вейнера, которые он отправлял через Twitter сразу нескольким женщинам, в том числе и ему незнакомым.

Изначально бывший конгрессмен пытался оправдаться тем, что его аккаунт был взломан. Однако позже Вейнер признался, что на протяжении трех лет отправлял свои фотографии шести женщинам, в том числе 21-летней студентке университета в Сиэтле. «Я не был честен с самим собой, со своей семьей, со своими избирателями, друзьями, сторонниками и СМИ. Мне очень стыдно», — позже раскаялся Вейнер.

Через некоторое время после скандала в СМИ появились слухи, что Вейнер намерен пройти курс лечения в реабилитационной клинике.

«Конгрессмен намерен взять больничный, чтобы пройти соответствующий курс лечения», — цитировал тогда слова пресс-секретаря Вейнера New York Post.

Вступление Вейнера в предвыборную гонку «может перевернуть всю кампанию, которая длится уже месяц», уточняет USA Today. «Пока, согласно общественным опросам, лидировала спикер муниципалитета Нью-Йорка Кристина Куинн, однако Вейнер может ее прижать», — пишет издание.

Куинн заявила о своем намерении баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка в начале марта. Издание Huffington Post тогда сообщало, что Куинн может стать первой женщиной-мэром, открыто придерживающейся нетрадиционной сексуальной ориентации. «Я намерена баллотироваться в мэры, поскольку я люблю этот город. Это лучшее место в мире», — написала тогда Куинн в своем микроблоге в Twitter.

Местные наблюдатели отмечают, что

на грядущих выборах поддержку Куинн, скорее всего, окажет нынешний градоначальник (с 2002 года) миллиардер Майкл Блумберг (владелец информагентства Bloomberg), так как именно с ним Куинн сотрудничала с 2006 года, после того как заняла пост спикера муниципалитета Нью-Йорка.

Изначально Блумберг выдвигался на выборы главы Нью-Йорка как независимый кандидат, однако впоследствии решил идти от Республиканской партии.

Праймериз среди кандидатов от Демократической партии должны состояться в сентябре 2013 года.

В начале апреля в связи с предстоящими осенью выборами мэра в Нью-Йорке разразился еще один скандал. ФБР уличило шестерых высокопоставленных политиков в коррупции. Член сената штата Нью-Йорк Малколм Смит, пожелавший выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра и не имеющий возможности сделать это от Демократической партии, решил обратиться за поддержкой к нескольким главам окружных отделений Республиканской партии. Посредником в этом деле стал член городского совета Нью-Йорка республиканец Дэн Хэллоран, который договорился с лидерами республиканских отделений в Бронксе и Куинсе об оказании Смиту помощи. Оба чиновника тогда получили по $40 тысяч, $45 тысяч получил тогда Хэллоран.

Согласно последним опросам общественного мнения, среди республиканцев в качестве потенциального кандидата в мэры Нью-Йорка лидирует банкир, руководитель транспортного управления Джозеф Лхота. За последние несколько месяцев его избирательная кампания собрала $730 тысяч. Лхота также получил пожертвование в размере $1000 от дочери Блумберга Эммы.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости