Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР свернула удар

Пхеньян вывел из боеготовности баллистические ракеты на восточном побережье, которыми угрожал США и Южной Корее

Северная Корея вывезла с востока страны подготовленные к запуску баллистические ракеты, сообщили СМИ со ссылкой на источники в Белом доме. Несмотря на то что север ослабил воинственную риторику в адрес юга, американские чиновники не спешат говорить о завершении эскалации конфликта на Корейском полуострове. Во вторник в Вашингтоне президенты США и Южной Кореи проведут переговоры, от результатов которых будет зависеть дальнейшее поведение КНДР.

Северная Корея вывезла две баллистические ракеты с пусковой площадки на восточном побережье страны, сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники в администрации США. При этом один из собеседников агентства отметил, что ракеты остаются мобильными, и тот факт, что они перемещены, не дает гарантии, что они не будут запущены из другой точки. Вместе с тем другой источник считает, что вряд ли ракеты переместили на другой космодром.

Американский чиновник выразил уверенность, что ракеты выведены из состояния боевой готовности.

«Пока преждевременно праздновать это как хорошую новость», — сказал старший директор по делам Азии совета национальной безопасности Дэниел Рассел.

Около месяца назад сеульские СМИ сообщили, что КНДР перебросила на восток страны баллистические ракеты средней дальности типа «Мусудан». В газетах высказывалась версия, что пуск ракет в Пхеньяне могут приурочить к отмечаемому 15 апреля Празднику солнца — дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Как писала «Газета.Ru», предполагается, что радиус действия этой ракеты составляет около 3,5 тыс. км, что полностью покрывает не только территории Южной Кореи и Японии, но также американскую базу на острове Гуам и южное побережья Аляски. Теоретически «Мусудан» может достичь целей на всей территории России за Уралом. Ранее власти КНДР грозились произвести пробный запуск. В апреле Северная Корея заявила, что «вступила в состояние войны» с Южной Кореей.

Однако в последние дни Пхеньян ослабил воинственную риторику в адрес Сеула и Вашингтона.

Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл отметил это в понедельник, сказав, что пауза в провокациях со стороны севера является позитивной тенденцией. Государственный секретарь США Джон Керри предупредил Северную Корею еще в прошлом месяце, что запуск ракет средней дальности был бы «большой ошибкой».

Южная Корея, в свою очередь, отвергла требование Северной Кореи о прекращении ею военных учений с США, заявив, что маневры двух стран будут продолжаться, пока существует совместное командование вооруженных сил Южной Кореи и американских войск. Об этом требовании Пхеньяна заявил на пресс-конференции в понедельник представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок, передает телекомпания NHK. Официальный Пхеньян утверждал, что отмена учений является условием для возобновления работы на межкорейском промышленном комплексе Кэсон.

Решение Севера «зачехлить» ракеты совпало по времени с подготовкой американского президента к встрече с президентом Южной Кореи. Пак Кын Хе проведет во вторник переговоры с Бараком Обамой в Белом доме.

Ожидается, что главы государств обсудят денуклеаризацию Корейского полуострова и другие вопросы, связанные с Северной Кореей. «Мы надеемся достичь прекращения ядерных программ севера и заручиться поддержкой США в основных направлениях нашей политики, включая «доверительный процесс» на Корейском полуострове», — отметил секретарь южнокорейского президента по международным вопросам и национальной безопасности Джу Чоль Ги.

Теперь власти КНДР, вероятно, ждут переговоров с Сеулом и Вашингтоном, в ходе которых смогут выторговать себе экономическую помощь. Как отмечал ранее в разговоре с «Газетой.Ru» замдиректора ИМЭМО Василий Михеев, угрозами Пхеньян по традиции «повышал ставки»: «Как они это делали и до этого. Они накаляли обстановку, потом входили в переговоры, получали деньги в обмен на обещание, что они заморозят свою ядерную программу, тратили деньги, снова обостряли обстановку, снова начинали переговоры, снова получали деньги в обмен на обещания. Получали огромные суммы от Южной Кореи, США, Китая, Европы».

Новости и материалы
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Все новости