Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерный огонь по штабам

Северная Корея заявила о готовности нанести ядерный удар по США

Пхеньян пригрозил нанести превентивный ядерный удар по США в ответ на начало совместных учений американской и южнокорейской армий, а центральный орган правящей Трудовой партии Кореи объявил о выходе из перемирия с южными корейцами от 1953 года. Резкие заявления Пхеньян сделал накануне рассмотрения в Совете Безопасности ООН резолюции, предусматривающей усиление санкций против КНДР в ответ на испытания ядерного оружия.

Пхеньян грозит применить ядерное оружие против американцев из-за нового витка обострения ситуации вокруг Корейского полуострова.

«Поскольку США разжигают ядерную войну, мы осуществим наше право на превентивный ядерный удар по штабам агрессора, чтобы защитить наши интересы», — говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном государственным информационным агентством ЦТАК.

Поводом для такой жесткой реакции Пхеньяна стали ежегодные совместные учения американских и южнокорейских войск Foal Eagle, которые начались еще 1 марта и продлятся до 30 апреля. США и Южная Корея совместно отрабатывают операции по десантированию, наступательные и оборонительные операции, тестируют на совместимость оборонные системы с 1997 года, причем Foal Eagle являются одними из самых масштабных военных маневров в мире. Также на период 11–21 марта запланированы другие маневры Тихоокеанского командования Вооруженных сил США и ВС Республики Кореи — Key Resolve, в которых примут участие также военные из Австралии, Великобритании и Дании.

Эти маневры Пхеньян рассматривает как подготовку к вторжению в Северную Корею. В свою очередь, американские военные и Сеул говорят об этих учениях как о мерах сдерживания перед лицом растущих угроз со стороны северного соседа. Они подчеркивают, что учения проводятся ежегодно.

В ответ Северная Корея проведет серию крупных военных учений, что ранее происходило редко, сообщил в четверг представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мен Сок. «Не так часто север (КНДР. – «Газета.Ru») проводил учения на общегосударственном уровне. Как правило, он проводил различные учения на суше, на море, а также артиллерийские стрельбы раздельно», — цитирует «Интерфакс» заявление южнокорейского военного.

По его словам, Сеул готов к тому, что эти учения северокорейской армии могут сопровождаться провокациями. Также Ким Мен Сок не подтвердил информацию, что КНДР закрыла морское и воздушное пространства, о чем в среду сообщали южнокорейские СМИ.

Накануне северокорейские власти пригрозили выйти из перемирия 1953 года. А уже в четверг официальный печатный орган правящей Трудовой партии Кореи вышел с заметкой, в которой говорилось, что перемирие считается разорванным.

Резкое обострение ситуации на Корейском полуострове произошло накануне заседания Совбеза ООН, который будет рассматривать вопрос об усилении санкций против Пхеньяна после испытаний ядерного оружия. Как ожидается, Совбез ООН примет резолюцию, которая должна осложнить дальнейшую реализацию ядерной программы Пхеньяна.

Все страны мира будут обязаны не допускать пролета над своей территорией самолетов, среди грузов которых могут быть материалы, необходимые для создания ядерного оружия. Все северокорейские суда, которые также могут быть заподозрены в транспортировке подобных материалов, должны быть досмотрены в национальных водах, а в случае отказа им должен быть запрещен доступ к портам.

В проекте резолюции речь идет о том, что КНДР злоупотребляет дипломатическим иммунитетом, предусмотренным Венской конвенцией.

Проект резолюции предусматривает запрет на экспорт в Северную Корею перфторированных смазочных материалов, деталей, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет. Речь идет и о предметах роскоши, в том числе ювелирных украшений, драгоценных и полудрагоценных камней, яхт, автомобилей класса люкс и спортивных автомобилей, их продажа Пхеньяну тоже может быть запрещена.

Авторы проекта резолюции осуждают последнее ядерное испытание, проведенное Северной Кореей 12 февраля, и призывают Пхеньян пересмотреть свое решение об отказе от участия в Договоре о нераспространении ядерного оружия. «После принятия этой резолюции КНДР станет объектом одних из самых жестких санкций, принятых ООН. Масштаб этих санкций исключителен», — заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. «Проект резолюции СБ ООН по КНДР сфокусирован на ее ракетно-ядерной программе и устраивает Россию», — объявил во вторник постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Совет Безопасности ООН 22 января 2013 года ужесточил санкции против Пхеньяна, расширив список северокорейских организаций, с которыми запрещено сотрудничество. Совбез таким образом отреагировало на запуск северокорейской ракеты с искусственным спутником, который произошел в середине декабря. Мировое сообщество считает космическую программу КНДР прикрытием для испытания баллистических ракет.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости