Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропагандист­ская диверсия

Израильские власти подтверждают факт взрыва на иранском ядерном объекте в Фордо; Тегеран все отрицает

Израиль приветствовал сообщения о взрыве на иранском ядерном объекте в Фордо, а иранские власти яростно опровергли муссирующиеся еще с прошлой недели слухи о диверсии на ключевом для национальной ядерной программы объекте. Две страны вступили в открытую пропагандистскую войну, и теперь не имеет значения, соответствуют ли слухи реальности.

Израиль и Иран вступили в пропагандистскую войну из-за распространившихся на Западе слухов о диверсии на иранском ядерном объекте в Фордо, где производится высокообогащенный уран. Если информация о взрыве подтвердится, это станет страшным ударом по иранской ядерной программе.

Первым о взрыве в Фордо сообщил еще 24 января американский новостной сайт WND, считающийся близким к консервативным кругам. Автором статьи был иранский перебежчик Реза Кахлили, бывший агент Корпуса стражей Исламской революции, впоследствии ставший работать на ЦРУ, а в последнее время занимающийся аналитикой по вопросам контртерроризма. Кахлили ссылался на информацию, переданную ему Хамидрезой Закери, ранее работавшим в Министерстве разведки и национальной безопасности Ирана. По его данным, взрыв, покрывший территорию в радиусе 3 км, произошел в понедельник 21 января в 11.30 по местному времени. Взрывчатка была якобы доставлена непосредственно на ядерный объект, и речь не идет о ракетно-бомбовом ударе. «Режим (иранские власти. – «Газета.Ru») уверен, что этот взрыв был саботажем, и взрывчатка могла быть доставлена на территорию под видом оборудования или партии гексафторида урана, — писал Кахлили. – Взрыв произошел в третьей камере центрифуг, под которой складирован высокообогащенный уран». Как утверждает иранский перебежчик, в результате взрыва 240 работников станции оказались заблокированными под землей.

Иран яростно отрицает сам факт диверсии.

Официозное информагентство IRNA дезавуировало сообщения западных СМИ, назвав слухи работой пропагандистской машины. Неназванный источник заявил агентству, что нигде на территории ядерного объекта в Фордо не происходило ни одного взрыва.

Сообщения были прокомментированы и на официальном уровне – информация была опровергнута замглавы Иранского агентства по атомной энергии Сейедом Шамседдином Барбруди и главой комитета меджлиса по внешней политике и национальной безопасности Аладдином Буруджерди. «Ложное сообщение о взрыве в Фордо – это западная пропаганда, нацеленная на то, чтобы повлиять на переговоры (по ядерной программе Ирана) и их результат», - цитирует IRNA Барбруди. В понедельник стало известно, что встречу «шестерки» международных посредников (пять членов Совбеза ООН и Германия) и представителей Тегерана по иранской ядерной программе перенесли.

Израиль, наоборот, подтверждает правдивость информации, распространенной Кахлили.

Подтверждения идут с разных сторон. Министр тыла Ави Дихтер приветствовал сообщения о диверсии в Иране, заметив, что любой подобный взрыв, жертвами которого не становятся люди, — это хорошие новости, но прямо утверждать, что саботаж в Фордо имел место, он не стал. Через британскую The Times об этом в понедельник заявили источники в израильском разведсообществе. «Мы все еще на начальных стадиях понимания того, что случилось и насколько это важно», — аккуратно комментируют источники в Тель-Авиве. При этом они не говорят, что стало причиной взрыва — саботаж или случайность.

В любом случае сообщения из Фордо, будь они правдивы или нет, являются свидетельством, что ирано-израильское противостояние вновь обостряется. Только в воскресенье уходящий министр обороны Израиля Эхуд Барак признался в интервью Newsweek, что у США есть планы по нанесению точечных ударов по объектам в Иране. «Не надо воспринимать ситуацию в черно-белом цвете, или у них (иранцев) появится ядерное оружие, или у нас будет полномасштабная война, схожая с иракской или афганской. Мы, в общем-то, говорим о том, что если ситуация будет изменяться от плохого к худшему, то у нас должна быть возможность и готовность начать хирургическую операцию, которая заставит их отложить на значительное время (разработку ядерного оружия), а может быть, и убедит их в том, что этого не нужно делать, раз уж мир полон решимости блокировать это решение». У Пентагона, сказал Барак, есть «весьма сложные, острые, очень острые скальпели».

Не все эксперты «Газеты.Ru» с сомнением воспринимают известия из Фордо, хотя и считают, что теоретически Израиль или его западные союзники имеют возможности для ведения диверсионных операций против Ирана. «Масштабы присутствия израильской разведки в Иране довольно велики. Теоретически они способны на такие акции, к тому же уже были прецеденты: подрыв базы Корпуса стражей Исламской революции, расположенной в 45 км к юго-западу от Тегерана, около городка Малард в ноябре 2011 года», — заявил изданию эксперт Центра проблемного анализа Виктор Аверков.

В то же время он заметил, что мировые СМИ очень сдержанно относятся к новости о диверсии в Иране: «Это явно информационный вброс, физическое событие могло иметь место, мог быть какой-то диверсионный акт рядом с Фордо, исходя из опыта, но масштаб преувеличен и является компонентом информационной войны против Ирана, чтобы иранцы потеряли уверенность в себе». Аверков связывает шумиху вокруг возможного взрыва на иранском ядерном объекте с инаугурацией Барака Обамы и внутриполитической ситуацией в Израиле. «Во-первых, израильской стороне необходимо вернуть ирано-израильскую проблематику в мировую повестку и привлечь внимание американского президента. Израильтяне нуждаются в массированной американской поддержке, а Иран уже около 20 лет выступает в качестве их общего врага, - отмечает эксперт. – Во-вторых, Нетаньяху нужно спровоцировать Иран на ответ, чтобы консолидировать правых. На выборах в Кнессет победил Блок Нетаньяху — Либермана, но правые набрали меньше голосов, чем в прошлый раз (блок получил на 11 мест меньше, - «Газета.Ru»). Нетаньяху нужно спровоцировать Иран на некий ответ, хотя бы и информационный, чтобы правые смогли сплотиться и усилить свои позиции», - заключает он.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, напротив, полагает, что «Израиль не занимается пропагандистскими уловками», а «иранцы обязаны отрицать любые инциденты такого рода по определению». Аналитик склонен воспринимать подтверждения из Израиля как «релевантные»: «Кто это обустроил, американцы, израильтяне, они вместе – это уже отдельный вопрос. Видимо, принято решение для того, чтобы минимизировать человеческие жертвы и заменить точечные бомбардировки Ирана более эффективными методами — компьютерный вирус, сбой в программе на ядерном объекте».

Но, даже отрицая сам факт взрыва, Иран сможет воспользоваться этой ситуацией как casus belli в отношениях с Израилем, считает Сатановский.

«Иран, если пойдет в открытое наступление, спровоцирует бомбардировку, и, наконец, его разбомбят. Такой вариант исключить нельзя. Все будет зависеть от того, как это будет подготовлено, как будет оценен ущерб, как будут действовать политические группы внутри Ирана», — говорит исследователь.

Новости и материалы
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Все новости