Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновников лишают прихода

В Думу внесен законопроект о тестировании госслужащих на наркотики; депутаты против и опасаются «охоты на ведьм»

У чиновника должна быть не только чистая совесть, но и чистая кровь — в Думу внесен законопроект об обязательном тестировании государственных служащих на наркотики. «Эсер» Олег Нилов, автор инициативы, предлагает депутатам начать с себя и сдать анализы до того, как это придется делать школьникам и студентам. Собеседники «Газеты.Ru» в Думе считают, что предложение Нилова обернется «новой охотой на ведьм».

Чиновников необходимо проверять на наркотики, регулярные тесты помогут выявить тех, чьи пагубные пристрастия угрожают национальной безопасности, считает «справедливоросс» Олег Нилов, предлагающий поправки к закону «О государственной гражданской службе». Во вторник Нилов внес в Госдуму законопроект, предполагающий проведение плановых и внеплановых проверок госслужащих на употребление психотропных веществ и наркотических средств. Инициатива «эсера» появилась на фоне обсуждения в парламенте другого антинаркотического документа: проходить тесты на запрещенные вещества депутаты предлагают студентам и школьникам.

По мнению Нилова, парламентариям следует начать с себя и проверить «чистоту своих рядов».

«Это угроза №1, — рассказывает «Газете.Ru» депутат Нилов про наркоманию. — Я предлагаю объявить всеобщую мобилизацию. Руководить любым фронтом при наличии оборотней и информаторов внутри своих рядов – значит обречь операцию на поражение».

В пояснительной записке к документу «эсер» на трех с лишним страницах доказывает, что проверки чиновников на наркотики являются «обоснованным, необходимым и логичным» шагом. Государственные служащие обязаны служить моральным и этическим примером для молодого поколения, и «именно поэтому наличие лиц, страдающих наркоманией, в государственных структурах недопустимо».

В разговоре с «Газетой.Ru» Нилов признался, что его закон может действовать и профилактически — желающие попасть на госслужбу молодые люди будут вынуждены вести здоровый образ жизни. Особенно весомым аргументом для них могут оказаться примеры увольнения чиновников с работы, считает «эсер». «Для многих из них мы подаем сегодня сигнал: ребята, только здоровый образ жизни. Только, что называется, чистые анализы. Иначе это будет невозможно, мечта ваша», — говорит Нилов. Предварительное предложение депутата – проверять чиновников «в рамках ежегодного осмотра и при приеме на работу».

«Эсер» предлагает ввести и внеплановые проверки чиновников, как у спортсменов. «Пока не очистимся», — говорит Нилов.

Несколько лет назад вопросом о вероятном употреблении запрещенных веществ в госучреждениях озаботились российские тележурналисты. Сюжет «Долгая дорожка в Думу» вышел на телеканале НТВ в «Программе максимум». Автор того материала Павел Селин рассказал «Газете.Ru», что на эксперимент его вдохновил пример немецкого профессора Зоргеля – тот обнаружил кокаин в 9 из 10 проб, взятых в Европарламенте. Селин брал пробы в Государственной думе и Совете федерации, и нашел следы кокаина в обеих законодательных палатах. Впрочем, результаты были не столь ошеломляющими, как в Германии: из 13 проб в Госдуме лишь 3 оказались положительными, в Совфеде – 2 из 7. «Это совершенно не вызвало, как мне кажется, никакого резонанса. Что был он там, что ни было его – всем было абсолютно начхать», — вспоминает Селин.

Теперь же найденные в анализах следы запрещенных веществ могут обернуться для госслужащих увольнением — именно отвод с госдолжностей Нилов предусмотрел в качестве наказания для употребляющих наркотики чиновников.

Уголовным преследованием Нилов грозит лишь тем, в чьих действиях найдут состав преступления: от хранения и торговли психотропными средствами до «крышевания» наркотического рынка. «Эсер» рассказывает, что его законопроект уже пользуется некоторой поддержкой в нижней палате. Инициативу Нилова поддержали депутаты, входящие в неформальную группу по борьбе с алкогольным, табачным и наркотическим лоббизмом.

Своим коллегам по Думе «эсер» уже на этой неделе предложит пройти добровольный тест на запрещенные вещества. Впрочем, депутат уверен, что многие парламентарии откажутся показывать положительный пример гражданам, часть которых они хотят обязать сдавать такие же тесты. Мотивы могут быть разными, прикидывает Нилов: «Некоторые просто из принципа «бабы Яги». Некоторые, возможно, проходят какое-нибудь лечение, но не хотят об этом говорить. Это нормальная, уважительная причина, я это могу понять. А некоторые – по той самой причине».

Идея Нилова не понравилась лидеру Лиги легализации конопли, оппозиционеру Сержу Константинову. Смысла в таком начинании мало хотя бы потому, что существуют различные препараты, позволяющие скрыть от тестов употребление каннабиоидов, говорит он.

«На мой взгляд, это глупость и профанация, но лучше уж пусть тестируют себя, чем занимаются этим в отношении граждан, нарушая тем самым Конституцию, — считает Константинов. – По-моему, по тем решениям, которые претворяются в жизнь, можно понять, что даже если эти люди ничего не принимают, то они совсем неадекватны. Даже тестировать никого не надо, это очевидно».

«Такое впечатление, что у нас в стране проблем больше не осталось кроме «чиновников-наркоманов», — добавляет он.

Единоросс Александр Хинштейн считает, что инициатива Нилова может обернуться «охотой на ведьм в чиновничьем корпусе».

Он сходу находит в законопроекте сразу несколько слабых мест: в целом он усилит «недоверие и негатив» граждан к чиновникам, а любой из уволенных за заваленный тест сможет легко восстановиться на работе по суду. «Этого недостаточно. Необходимо принять гораздо более комплексный закон, который, в том числе, даст основания и для принятия мер регулирования», — говорит Хинштейн, указывая на то, что в действующем законодательстве употребление наркотиков является административным правонарушением.

Идея добровольного теста Хинштейну не понравилась: в ней он увидел «пиаровскую акцию коллег из оппозиции». Но в случае, если бы закон был принят, а проверки стали регулярными, «единоросс» на тестирование бы согласился. «А что? Мне бояться нечего», — сказал Хинштейн.

Проблемы с законопроектом Нилова нашел и его бывший коллега по фракции «эсеров» Алексей Митрофанов, ныне представляющий неформальное думское объединение «Свободные депутаты». Он также заговорил об опасности использования подобных проверок для преследования неугодивших чиновников. «Принципиально все, конечно, «за», но, во-первых, надо видеть текст закона, чтобы понять, как именно автор хочет организовать это тестирование, а, во-вторых, есть вопрос контроля, чтобы такое тестирование не свелось к сведению счетов. Ведь результат тестирования находится в руках врачей, и как проверить, не подкуплен ли врач?» — говорит Митрофанов, вспоминая «многочисленные истории с допингом спортсменов», которых оправдывали лишь через годы.

Несколько лет назад, вспоминает теперь уже бывший корреспондент НТВ Павел Селин, все в том же сюжете Митрофанов утверждал, что употребление наркотиков в российском парламенте невозможно, «потому что в Госдуме все сидят на алкоголе». «Так далеко мы не продвинулись, чтобы кокаин насыпать прям в туалетах. Этого нет», — говорил депутат, тогда заседавший в парламенте от фракции ЛДПР.

В разговоре с «Газетой.Ru» Селин предположил, что повтор эксперимента в действующем парламенте мог бы снова удивить граждан. «Я думаю, что сейчас результаты были бы гораздо более радужные. Сейчас ребята у нас помоднее в Госдуме. Мне самому было бы интересно сравнить, спасибо за идею. Правда, показывать мне это теперь негде», — сказал он.

В ходе своего расследования Селину удалось убедиться в бессмысленности обязательных тестов на наркотики: помимо госучреждений он искал следы кокаина в ночных клубах и МГИМО. Как вспоминает журналист, проректор университета «клялся и божился, что нет никаких наркоманов (в МГИМО) нет», но в ходе эксперимента в учебном заведении были обнаружены одни из самых результативных проб. «Для меня не было это удивительно. Меня потрясло то, что он сказал: «У нас обязательные тесты всех студентов при приеме, и мы сразу всех отсеиваем», — рассказывает Селин. – Я, в общем, не верю никаким этим тестам и пробам. Чиновники, поверьте мне, найдут способ, как это все обойти, откупиться. И будут они нюхать, курить, колоться, как впрочем, они и сейчас это делают».

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости