Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили теряет «националов»

Партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» может быть расформирована

Бывший соратник Михаила Саакашвили подал в суд на президента Грузии, чтобы отсудить у него партию «Единое национальное движение». В интервью газете «Ахали таоба» («Новое поколение») депутат Верховного совета Грузии начала 1990-х годов Мириан Мирианашвили рассказал, что в 2002 году движение Саакашвили незаконно поглотило его партию и позаимствовало ее название. Самого Мирианашвили вынудили покинуть страну и все эти годы он проживал в эмиграции. После победы коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» на парламентских выборах в октябре Мирианашвили вернулся из политической эмиграции.

Минюст Гузии зарегистрировал партию «Единое национальное движение» в 1999 году. Лидером на тот момент никому не известной политической силы был депутат Мирианашвили, ранее избранный в парламент по спискам блока Звиада Гамсахурдии. В 2001 году Саакашвили учредил политическое объединение «Национальное движение ради спасения Грузии». Ровно через год, в сентябре 2002-го, к объединению Саакашвили присоединяется «Единое национальное движение» все еще под руководством Мириана Мирианашвили. После присоединения к Саакашвили партия утратила регистрацию, а объединенная политическая партия получила название «Единое национальное движение».

Бывший депутат в интервью утверждает, что в 2002 году Саакашвили предложил ему сотрудничество. Соответствующие переговоры якобы вел Зураб Жвания (тогда он временно покинул пост председателя грузинского парламента).

«Он (Жвания. – «Газета.Ru») хотел, чтобы Саакашвили стал председателем партии, а я его заместителем. Я отказался. После этого, примерно на три недели, мне пришлось уехать из Тбилиси, а вернувшись, узнал, что прошел так называемый второй съезд «Национального движения» и меня сместили. Они специально выбрали время, когда меня не было здесь и завладели моей партией», — сообщил Мирианашвили и уточнил, что обладает документальными доказательствами.

Отсудив партию, Мирианашвили собирается отомстить бывшему союзнику, выгнав Саакашвили из ее членов. Имущество «Единого национального движения» он собирается передать государству, а саму партию упразднить.

В президентской партии не поверили Мирианашвили. «Сейчас на каждого второго чиновника, состоящего в партии (ЕНД – «Газета.Ru») подают в суд – это политическая месть, не более. Обид — рассказал «Газете.Ru» депутат ЕНД Давид Дарчиашвили. – Я не припомню, кто такой Мирианавшили, но не думаю, что у него есть какие-то документы, подтверждающие его слова». Грузинский политолог Каха Кахишвили в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что Мирианишвили рискует остаться ни с чем, поскольку ЕНД может исчезнуть с политического поля раньше, чем суд примет решение в его пользу. «Электоральные способности ЕНД сейчас низки как никогда, поэтому в партии ищут выход из сложившийся ситации. Обсуждается все варианты от ребрендинга до закрытия ЕНД и создания новой силы с другим названием», — сказал Кахишвили.

Парламентарий Дарчиашвили подтвердил, что в ЕНД «думают об обновлении партии». Ранее ряд грузинских политиков в том числе экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе заявили, что члены партии должны предстать перед судом, а ЕНД необходимо запретить.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости