Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодовка становится митингом

Перед субботним митингом в Астрахань стягиваются активисты

ЦИК обвинил экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в монтаже видео с избирательных участков, тот, в свою очередь, все обвинения отверг. Ситуация в Астрахани, где пошел 29-й день голодовки Шеина и его сторонников, остается спокойной, несмотря на начало забастовки водителей маршруток. Местная оппозиция готовится к проведению в субботу митинга за отмену результатов выборов мэра.

Зампред Центризибркома Леонид Ивлев обвинил экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в монтаже видео с избирательных участков, которые оппозиционер приводил в качестве доказательств фальсификаций выборов. Шеин оспаривает официальные результаты, по которым победу с 60% голосов одержал единоросс Михаил Столяров, а сам кандидат от «эсеров» получил вдвое меньше голосов.

«Олег Васильевич Шеин демонстрировал видео с избирательных участков о допущенных нарушениях. Эти ролики размещены на ресурсе YouTube и, по оценке специалистов, в них присутствуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа», — цитируют Ивлева российские информационные агентства.

Он добавил, что видеоролики «не аутентичны» видеозаписям с избирательных участков, а субтитры к роликам «искажают картинку».

Шеин, который уже 29 дней продолжает голодовку в знак протеста против фальсификаций на выборах, отверг все обвинения.

«Мы обрезали видео, поскольку это очень большие ролики, но там нет ни одной склейки или монтажа», — цитирует его «Интерфакс».

Из-за большого объема данных с веб-камер экс-кандидат в мэры пока не подал иск в суд.

«Мы до сир пор качаем видео, там больше терабайта объема. Поэтому мы на 100% подаем исковое заявление в суд в понедельник», — рассказал Шеин «Газете.Ru».

Экс-кандидат в мэры Астрахани с самого начала голодовки против фальсификаций выборов требовал предоставить записи с веб-камер, но ЦИК передал эти записи «Справедливой России» только в понедельник, на 25-й день его голодовки. В четверг утром голодающий Олег Шеин выпил стакан апельсинового сока, заявив, что это «жест сближения с ЦИК». Однако после Шеин заявил, что голодовка пока не будет прекращена и больше он пить сок не намерен, так как этот жест был воспринят как слабость. В пятницу экс-кандидат в мэры отказался прилететь в Москву для совместного просмотра записей с веб-камер с главой ЦИК Владимиром Чуровым, ссылаясь на состояние здоровья.

В пятницу в Астрахани прошел автопробег и началась забастовка водителей маршрутных такси, которые протестовали против расторжения с ними местными властями договоров на перевозку пассажиров. В знак протеста против увольнений около 80 водителей отказались в пятницу выйти на работу. После этого мэрия заключила соглашение на обслуживание с транспортным предприятием, владеющим небольшими автобусами.

Кроме требований сохранить работу водителям на автомобилях были лозунги в поддержку Шеина. На акции присутствовал сам экс-кандидат в мэры города, а также оппозиционный политик Алексей Навальный, который с понедельника находится в Астрахани.

К протестующим вышел Столяров и заверил, что об увольнениях речи не идет. «Мы нуждаемся в вас, в водителях, и я готов встретиться с каждым перевозчиком и в течение недели обеспечить вас работой. Нам очень нужно обслуживать маршруты. Приходите, я готов встретиться с каждым лично», — цитирует Столярова РИА «Новости».

Тем не менее забастовка продолжится, уверен Шеин. «Даже в условиях политического кризиса власти пытаются извлечь финансовую выгоду, выгнать астраханских перевозчиков и заменить их транспортной компанией из Волгограда. Это доказывает, что истинным хозяином города является Боженов (губернатор Волгоградской области, экс-мэр Астрахани Сергей Боженов. — «Газета.Ru»)», — утверждает оппозиционер.

Вечером в пятницу горожане и приехавшие в Астрахань оппозиционеры собрались на центральной площади.

«Сейчас собравшихся несколько сотен, у всех очень позитивное настроение. Здесь конкурс рисунка на асфальте, даже меня нарисовали», — рассказал Шеин.

«Люди приезжают, это вносит элемент жизнерадостности, настроение у всех оптимистическое, готовимся к завтрашнему митингу», — добавляет экс-кандидат в мэры.

К вечеру четверга в Астрахани находилось около ста оппозиционеров из других регионов, в пятницу и субботу ожидается приезд по меньшей мере еще такого же числа активистов, рассказал «Газете.Ru» основатель проекта «Росагит» оппозиционный политик Вадим Коровин. По его словам, атмосфера в городе изменяется. «Если в первые дни, когда мы приехали (в понедельник-вторник. — «Газета.Ru») была определенная апатия астраханцев, то вчера произошел определенный перелом. На площади без всяких призывов собралось 200—300 астраханцев, они перестают бояться выходить на улицу», — уверяет Коровин. Тем не менее большинство опасаются репрессий со стороны властей.

«Вчера разговаривал с работницей детского сада. Она говорит, что у нее зарплата три с половиной тысячи, и таких в городе половина, несмотря на заверения Жилкина (губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — «Газета.Ru»), что средняя зарплата — 18 тысяч. Я ее спрашиваю: ну а почему не протестуете с такими зарплатами? Она отвечает: боимся, что уволят», — рассказывает Коровин.

Местная полиция пока действует достаточно корректно, отмечает активист. «Кажется, что они (полиция. — «Газета.Ru») просто не знают, что делать, и они не готовы к протестам», — отмечает оппозиционер. В неформальных разговорах полицейские угрожают приехавшим в город активистам, при этом с сомнением относясь и к действующей власти. «Вчера разговаривал с одним подполковником без камеры, он прямо говорит: «Убирайтесь, чего вы сюда приехали! Мы сами разберемся. Да, мы понимаем, что Столяров вор, но он хоть управлять умеет. А что этот Шеин, только по митингам бегает», — пересказывает монолог офицера полиции Коровин.

В субботу в Астрахани в 17.00 начнется митинг оппозиции против фальсификации выборов мэра, на него намерены прибыть депутаты Госдумы от «Справедливой России» из Москвы.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости