Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гражданское общество проснется за 55 миллионов

Общественная палата активизирует гражданское общество за 55 млн рублей

Общественная палата намерена потратить до конца года 55 млн рублей на «активизацию гражданского общества» и «вовлечение граждан в процессы модернизации». Делаться это будет на семинарах и «круглых столах». Никаких подробностей и даже темы мероприятия представители Общественной палаты в заказе не указали, но уверены, что те, кто знаком с работой палаты, с задачей справятся.

На сайте госзакупок размешен заказ Общественной палаты РФ стоимостью 55 млн рублей. Согласно техническому заданию, эти деньги планируется потратить на «организацию проведения мероприятий по активизации гражданского общества и вовлечению граждан в процессы модернизации». Никаких конкретных программ или проектов в закупке не указано, но утверждается, что мероприятия будут направлены на «защиту прав и свобод граждан», «демократических принципов» и «решение наиболее важных вопросов экономического и социального развития».

За 55 млн планируется провести 220 мероприятий, каждое из которых обойдется в среднем в 250 тысяч рублей. Мероприятия будут проходить в виде «круглых столов», конференций, форумов с использованием технологий конференцсвязи Open Space, World Café и Fresh Vision. Других подробностей нет: нет ясности даже относительно количества участников (от 20 до 500) и продолжительности мероприятий (от 1 до 7 дней). В указанную сумму включены также транспортные расходы и расходы по размещению участников, фото- и видеосъемка. Дополнительных вливаний из бюджета закупка не потребует, а собеседники в Общественной палате признают, что 55 млн – это существенная часть годового бюджета организации.

Руководитель аппарата Общественной палаты Алина Радченко заверила «Газету.Ru», что, несмотря на отсутствие точных данных, «у тех, кто знаком с нашей работой, не должно возникнуть никаких сложностей при выполнении заказа».

По ее словам, закупка не подразумевает каких-либо мероприятий, связанных с политикой, и преимущественно касается направлений «общественный контроль» и «реализации инициатив членов палаты». Направление «общественный контроль» занимается, в частности, вопросами экологии, мониторингом тюрем и игорных заведений, коррупции.

«Например, есть подразделение экологического мониторинга, и если граждане с помощью Общественной палаты смогут добиться изменения технологий производства крупных предприятий, то это и будет модернизация», — поясняет Радченко. Также деньги будут потрачены на работу «горячей линии» по вопросам, которые могут возникнуть неожиданно, как, например, при прошлогодних пожарах.

Глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова обращает внимание на непрозрачность заявки Общественной палаты, но признает, что «если они захотят, то смогут отчитаться за каждый пакетик сахара на семинаре». «Здесь проблема в том, что деньги тратятся на изначально бессмысленные мероприятия. Нельзя построить гражданское общество на «круглых столах», — говорит Панфилова. А блогер, автор проекта «Роспил» Алексей Навальный, рассуждая об этой закупке в своем блоге, утверждает, что «ни одно агентство, не обладающее инсайдерской информацией о реальных планах, на такой конкурс не пойдет».

Новости и материалы
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Все новости