Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентский фронт

«Общероссийский народный фронт» может выдвинуть кандидата в президенты в 2012 году

«Народный фронт» должен выдвинуть кандидата в президенты, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Сейчас выдвигать президента общественные объединения не могут.

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил в четверг, что в случае, если выборы в Госдуму пройдут удачно для «Единой России», «Общероссийский народный фронт» может стать площадкой для выдвижения кандидата на президентские выборы в 2012 году.

«Если такая сила проявит себя в декабре и обретет мощную силу понимания, то, конечно, она может стать площадкой для будущих выборов президента», — цитирует Грызлова корреспондент «Газеты.Ru» в Сочи.

В случае если «фронт» действительно захочет выдвинуть своего кандидата на пост президента, официально кандидат может быть выдвинут «Единой Россией», что избавит его от сбора 2 млн подписей, или же стать самовыдвиженцем, так как общественные организации правом выдвижения кандидата в президенты не обладают. В любом случае участие общественной организации может быть только неформальным, сказала РИА «Новости» член Центризбиркома Майя Гришина.

«Если кандидат выдвигается от общественной организации, то в данной ситуации сама организация не может являться субъектом выдвижения кандидатов, если она не политическая партия. Однако общественная организация может поддержать кандидата, оказать ему содействие, в том числе по сбору подписей», — сказала Гришина.

При этом она отметила, что так гласит действующее законодательство, «но, может быть, в него могут быть внесены какие-либо поправки».

Действующий президент Дмитрий Медведев пришел к власти в 2008 году, формально выдвигаясь от «Единой России», что позволило избежать сбора подписей. Однако в публичном пространстве Дмитрий Медведев позиционировался как кандидат от целого блока политических партий, состоявшего из «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской силы» и «Аграрной партии».

Едва ли Грызлов говорил о повторении подобного опыта или о том, что кандидат от властных элит должен идти как самовыдвиженец, «так как сам Грызлов не вполне отдает себе отчет в том, что именно подразумевает, и сам не знает, как именно будет проходить выдвижение», сказал «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский.

Белковский уверен, что «Единая Россия» и ее руководство на данном этапе не решает никаких задач по президентской кампании 2012 года и что единственная цель «фронта» и всех заявлений, связанных с его деятельностью, — увеличение количества голосов за «Единую Россию» на думских выборах.

С ним согласен президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, назвавший в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» заявление Грызлова лишь «очередным актом лояльности Путину».

По мнению Павловского, «Народный фронт» — проект ослабляющий, а не усиливающий партию единороссов.

Пока в этой структуре участвуют многочисленные малоавторитетные общественные организации, она не может восприниматься как серьезная политическая сила, считает эксперт.

Суть заявления Грызлова пояснил «Газете.Ru» его коллега по руководству в «Единой России», исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов.

«Реплика моего коллеги Бориса Грызлова содержала в себе предложение заниматься кампаниями последовательно. Давайте сначала пройдем одну кампанию и уже потом будем заниматься следующей», — сказал Неверов «Газете.Ru».

Президентская кампания будет проходить без участия «Народного фронта», считает Белковский. «Народный Фронт» является ремейком проекта движения «За Путина!», сказал политолог «Газете.Ru», и задача у него одна — создать иллюзию того, что даже если «Единую Россию» избиратель не любит, но Путину симпатизирует, и голосовать все равно надо за партию власти. Движение «За Путина» было создано за месяц до думских выборов 2007 года с целью привлечь дополнительное внимание сторонников Владимира Путина. «Вся нынешняя суета вокруг «фронта» никак не влияет на выбор кандидатуры президента или процесс его выдвижения. Думаю, что скоро после выборов мы забудем о «фронте» как забыли в свое время о движении «За Путина!», — уверен Белковский.

Павловский также считает, что кандидата в президенты от власти будет выдвигать не «Народный фронт», а правящий тандем, возможно, при поддержке «Единой России», иначе кандидатура не будет всерьез воспринята избирателем.

Политолог обращает особое внимание на холодность, с которой о «фронте» отозвался Дмитрий Медведев, назвавший проект «политтехнологией» и дистанцировавшийся от проекта. «Едва ли Медведев рассматривает «Фронт» как возможного советника правящего тандема по выбору и выдвижению кандидата от власти», — сказал Павловский.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости