Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ и Пентагон сменят власть

В силовом блоке администрации США грядут большие перестановки. В ближайшие дни будет объявлено о назначении главой Пентагона нынешнего директора ЦРУ Леона Панетты, которого на его нынешней должности сменит генерал армии Дэвид Петреус, командующий силами НАТО в Афганистане. О перестановках будет объявлено уже в четверг, ссылается Reuters на высокопоставленный источник из Белого дома. Обоих утвердить в должности еще должен сенат.

Уход нынешнего шефа Пентагона Роберта Гейтса, назначенного еще Джорджем Бушем-мл., не стал неожиданностью. Тот несколько раз говорил, что уйдет с поста до истечения 2011 года. Как ожидается, он доработает до лета.

Панетта считается одним из преданнейших Обаме сотрудников нынешней администрации, к тому же он выходец из Демократической партии в отличие от служившего при Джордже Буш-мл. Гейтса. Ветеран американской политики, 73-летний бывший конгрессмен из Калифорнии, экс-председатель комитета по бюджету палаты представителей, Панетта был одним из ближайших помощников предыдущего демократического президента Билла Клинтона, в администрации которого он занимал должность главы бюджетного комитета Белого дома, а затем главы аппарата. За два года своей работы во главе ЦРУ он приобрел немалый опыт в руководстве своим силовым ведомством, знакомясь с ее деятельностью и на местах: он посетил 40 представительств спецслужбы в разных странах мира, включая Афганистан и Пакистан, отмечают источники информагентств в Белом доме.

Петреус, который считается одним из авторов «стратегии большой волны» 2007 года в Ираке — быстрого наращения военной силы для борьбы с экстремистами с последующим постепенным выводом войск, возглавил американское командование в Афганистане только в июне прошлого года. Возвращение генерала в Вашингтон на руководящие посты может быть сделано из опасения того, что республиканцы предложат ему выдвижение в президенты в 2012 году, отмечают аналитики Reuters. Однако в администрации утверждают, что генерал прекрасно подходит для руководства ЦРУ, поскольку хорошо познакомился со спецификой работы спецслужб в горячих точках.

Командование войсками США и НАТО в Афганистане примет генерал-лейтенант Джон Аллен. Вместе с ним сменится и глава американской дипмиссии в этой центральноазиатской стране. Им вместо Карла Эйкенберри станет Райан Крокер, возглавлявший ранее дипмиссии в Кувейте, Ливане, Пакистане и Сирии. Новым американским гражданским и военным представителям предстоит выполнить данное Обамой обещание передать в течение 2011 года главенство в проведении военных операций и защите гражданского население афганским национальным силам безопасности.

Новости и материалы
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Все новости