Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрреволюционный контингент

Войска Саудовской Аравии вошли в Бахрейн

Власти Саудовской Аравии ввели войска в митингующий Бахрейн. Таким образом они откликнулись на просьбу властей страны защитить правительственные объекты от оппозиционных демонстрантов. По свидетельствам очевидцев, военных уже более тысячи, и они перешли из одной страны в другую по дамбе. Оппозиция выходит на Жемчужную площадь, готовясь отказать сопротивление.

Военные из Саудовской Аравии пересекли границу Бахрейна и дислоцировались в суннитском районе Риффа, в котором живет королевская семья и находится военный госпиталь. Очевидцы, слова которых приводит агентство Reuters, говорят о 150 бронемашинах и 50 автомобилях, среди которых «скорая помощь», цистерны с водой, автобусы и внедорожники. Они оснащены легкой броней. На автомобильной парковке за госпиталем раскинуты армейские тенты. Всего в Бахрейн прибыло более тысячи человек. Они перешли границу по 26-километровой дамбе короля Фахда, которая связывает островной Бахрейн с континентом. Кадры вторжения передало государственное телевидение Бахрейна.

Еще 1 марта очевидцы рассказывали, что по той же дамбе со стороны Саудовской Аравии провезли несколько танков, но выяснить, принадлежат ли танки этой стране, не удалось.

В этот раз о том, что готовится ввод войск, в своем блоге сообщил Набиль аль-Хамер, бывший министр информации Бахрейна. Эти данные подтвердились и в публикации бахрейнского проправительственного издания Gulf daily news, которая регулярно сообщает, какой экономический ущерб приносит оппозиция своими протестами.

Ввод войск подается не как личная инициатива Саудовской Аравии и властей Бахрейна, а как санкционированная акция Совета сотрудничества Персидского залива. Газета процитировала генсека совета Абдулрахмана бен Хамада аль-Аттияха, который считает, что стабильность и безопасность в Бахрейне находится под коллективной ответственностью стран, входящих в возглавляемую им организацию. Он предупредил о готовящемся вводе войск. «Силы совета прибудут в Бахрейн для обеспечения законности и порядка, — написано в материале Gulf daily news. — Их полномочия будут ограничены защитой жизненно важных объектов, таких как нефтяные, электро- и водонапорные станции, финансовые учреждения». Государственное информагентство Саудовской Аравии SPA подтвердило, что таким образом совет откликнулся на просьбу властей Бахрейна и военные — это часть объединенных сил совета.

Совет объединяет шесть стран Персидского залива — Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Оман. Организация была создана в 1981 году, генеральный секретариат находится в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.

Вице-спикер парламента Бахрейна Абдель аль-Мовада, отвечая на вопрос Al Jazeera, заявил, что пока неясно, как будут развернуты силы, но отрицает, что войска будут использоваться для провокаций против демонстрантов. Он также признал, что в Бахрейне «нет недостатка в войсках», но прибытие военных из Саудовской Аравии демонстрирует их «солидарность». Оппозиционная фракция Wefaq c вице-спикером не согласна.

%«Мы считаем, что ввод любых войск в Бахрейн по воде или воздуху — это явная оккупация», — говорится в заявлении Wefaq. «Это поддержка одного репрессивного режима другим, — заявил, в свою очередь, Набил Раджаб из Центра прав человека. — И это неприемлемая мера».

Gulf daily news тем временем передает слова кронпринца Бахрейна Салмана бен Хамада аль-Халифа. «Народ Бахрейна не раз демонстрировал свое терпение и сдержанность за последнее время и это свидетельствует о его искреннем желании свободной жизни в атмосфере безопасности и стабильности. Добиться этого можно, только уважая закон и защищая безопасность граждан», — дипломатично сказал он.

Оппозицию заявления принца не успокаивают. Люди собираются на Жемчужной площади Манамы. Они протестуют против управления Бахрейном династией суннитов, в то время как большинство жителей страны являются шиитами. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский считает, что ввод войск из Саудовской Аравии в Бахрейн выгоден не только Бахрейну. «В Саудовской Аравии тоже большинство составляют шииты, а правят сунниты, — рассуждает он. — И подавление шиитского восстания в Бахрейне отобьет желание у саудовских шиитов». По мнению эксперта, несмотря на формулировки, полномочия введенных войск до конца не определены. «Ни в одном законе мира нет строчки, которая подразумевает расстрел демонстрантов войсками другого государства, но на помощь они могут придти, — говорит он. — Хотя властям Бахрейна это на самом деле невыгодно, потому что такое развитие событий продемонстрирует, что они не способны самостоятельно справиться с ситуацией».

Новости и материалы
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Обманувшим 80 человек на 7 млн рублей лжеврачам дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Все новости