Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осади и властвуй

Войскам Каддафи не удалось выбить ливийских повстанцев из Эз-Завии

Отрядам Муамара Каддафи не удалось взять под контроль Эз-Завию на западе Ливии, ближайший к столице форпост повстанцев. Вторая атака за два дня была отбита повстанцами несмотря на танковый и артиллерийский огонь. На восточном «фронте» восставшие, ненадолго захватившие аэропорт крупнейшего центра нефтепераработки Рас-Лануфа, были вновь выбиты из города. Столкновения сторонников и противников Каддафи перерастают в затяжную позиционную войну.

Верные режиму Муамара Каддафи ливийские войска предприняли в субботу попытку захватить портовый город Эз-Завия, расположенный в 30 км к западу от столицы страны Триполи и контролирующийся силами повстанцев уже более недели.

Воинские подразделения правительства, поддержанные танками и тяжелой артиллерией, вошли в город в 6.00 утра (7.00 мск), но были выбиты через два часа.

«Наши люди дали отпор, - рассказал Reuters представитель восставших в Эз-Завие Юсеф Шаган. - Мы выиграли на сегодняшний момент и собираемся сейчас на площади». По его словам, бой продолжался полтора часа, и в его ходе повстанцам удалось захватить три БТРа, два танка и военный грузовик. В настоящее время войска ливийского диктатора отброшены на границы города, однако, как утверждают восставшие, на подмогу им перебрасываются дополнительные подразделения с военных баз в окрестностях столицы, чье руководство остается верным вождю и принятой присяге.

Утренняя вылазка в Эз-Завию - вторая попытка правительственных сил захватить западный форпост восстания. Имамы местных мечетей объявили Каддафи джихад.

Накануне в боях в этом городе погибли 30 повстанцев и гражданских лиц. Среди погибших лидер антикаддафиевского восстания в городе полковник Хусейн Дарбук.

Как передавал телеканал Al Jazeera со ссылкой на местного жителя Мохаммеда Нусрата, правительственный отряд расстрелял толпу, собравшуюся после известий о вступлении в город верных Каддафи солдат. Отряды также вошли в город утром, тогда в 10 утра (11.00 мск), одновременно с востока и запада. «Силы Каддафи преградили нам путь на входе на главную площадь Эз-Завии, где шел митинг. Они обстреляли нас из автоматов и тяжелых орудий», — рассказал он. Правительственным войскам не удалось полностью подчинить себе город. Под их контролем остался нефтеперерабатывающий завод, ряд въездов в город и пригородных районов. «Много народу погибло в Харше, который теперь занят ими», — признал разговоре с Reuters представитель восставших Юсеф Шаган.

Ночь Эз-Завия, где было отключено электричество, фактически провела в осаде. Правительственные войска окружили город, среди верных правительству войск была бригада сына Каддафи Хамиса, в чьем распоряжении находятся танки и восемь ракетных установок «Град». Эта тяжелая техника в боях за город участия накануне не принимала.

Ранее официальное ливийское правительство обещало уже в субботу привезти в Эз-Завию иностранных журналистов, чтобы показать, что город верен ливийскому вождю. «Вы увидите это сами», — заявил The New York Times официальный представитель правительства Каддафи Маджид аль-Дарси.

Пятничная молитва не спровоцировала значительных волнений в Триполи, хотя на это рассчитывали на востоке Ливии.

Того же опасались и власти страны: 130 иностранных журналистов, приглашенных Каддафи с целью «разоблачения» Al Jazeera и «Би-би-си», были своевременно заблокированы в своем отеле, а доступ в интернет был отключен во всей столице.

Спонтанная антиправительственная демонстрация вышедших из мечети в пригороде столицы Таджуре, настроенном преимущественно оппозиционно, была разогнана правоохранителями и активистами каддафиевских сил, повязавшими себе на головы зеленые ленты. Был использован слезоточивый газ. Несмотря на заверения ливийского правительства в том, что солдаты стреляли только в воздух, двое манифестантов были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Подъехавшие из центра столицы сторонники правительства забросали убегавших оппозиционеров камнями.

На востоке, где повстанцам удалось отбить нападение правительственных сил на Эль-Бурейку и отбросить их к Рас-Лануфу, боевые столкновения продолжаются. По последним данным, отрядам Каддафи удалось вернуть себе контроль над портом и аэропортом этого важного центра нефтепереработки.

Перейдя в наступление на западном направлении, отряды повстанцев застопорились у военной базы в окрестностях Рас-Лануфа, которую подвергли гранатометному и ракетному обстрелу. Правительственные войска ответили артиллерийским огнем. По сообщению AFP, в боестолкновении погибли не менее четырех человек. Принадлежность их не называется. Самой западной точкой, которой удалось достичь отрядам повстанцев, стала местность Бишр в 50 км от Эль-Бурейки.

Не менее 12 человек стали жертвами двух взрывов на складе вооружений неподалеку от Бенгази. Причину взрыва пока установить не удалось: одни пеняют на неосторожность повстанцев, решивших довооружиться, другие винят проправительственных активистов. Были подорваны нефтепромыслы ливийской госкомпании Zueitina Oil к югу от Бенгази.

Пока ситуация начинает все больше напоминать затяжную гражданскую войну, международное сообщество, как выступающее за уход Каддафи, так и поддерживающее ливийского диктатора, продолжает искать способы разрешить кризис.

США больше не угрожают военным вмешательством. «Мы по-прежнему пристально следим за ситуацией внутри Ливии, и нам известно, что столкновения... между сторонниками Каддафи и оппозицией продолжаются. США продолжают оценивать способы, которыми международное сообщество могло бы повлиять на ситуацию в Ливии. Планирование продолжается с тем, чтобы предоставить президенту США целый спектр возможных вариантов», — цитирует РИА «Новости» официального представителя госдепа Филипа Кроули. Как заметил дипломат, прекращение авиасообщения с Ливией и создание зоны, запретной для полетов, остаются среди вероятных альтернатив.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, взявшийся с кубинскими союзниками организовывать посредническую миссию, предложил в пятницу включить в нее бывшего американского президента Джимми Картера, который выступил посредником на переговорах между бунтовщиками и правительством в его стране (в 2002 году Чавес пережил попытку военного переворота). «Это человек доброй воли, о чем неоднократно заявлял Фидель Кастро. Тем более что он сыграл положительную роль в урегулировании ситуации в Венесуэле в 2002 году», — заявил венесуэльский президент. Повстанческое правительство, однако, отказывается даже заводить речь о переговорах, выбрав в качестве официального лозунга своей кампании «Победа или смерть!»

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости