Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозицию Бахрейна заставили плакать

Полиция разогнала палаточный лагерь бахрейнской оппозиции танками и слезоточивым газом

В ночь на четверг полиция Бахрейна разогнала лагерь оппозиции. Был применен слезоточивый газ и резиновые пули, на улицах столицы Манамы появились танки. Оппозиция называет действия властей «настоящим террором», два оппозиционера погибли. Протесты в Бахрейне, начавшиеся с деревень, идут всю неделю: шииты требуют у правящих суннитов расширения своих политических прав и политических реформ.

Полиция королевства Бахрейн разогнала оппозицию слезоточивым газом, после чего в центр столицы Манамы были введены танки. «Кто бы ни принял решение о нападении на лагерь протестующих, его целью было убийство. Это настоящий терроризм», — цитирует агентство Reuters депутата парламента от шиитской партии Бахрейна Al Wefaq Абдула Джалиля Халила. В ночь на четверг полиция атаковала многотысячный палаточный лагерь, который оппозиция развернула на главной Жемчужной площади Манамы. «Идет полиция, они пускают слезоточивый газ!», «Я ранен, они нас убивают!» — цитируют информагентства слова участников акции. На улицах появились танки: по оценке оппозиции, их более 50. К утру Жемчужная площадь была очищена от демонстрантов и полиция отправилась гонять их по прилегающим улицам. Точное число пострадавших пока не сообщается, но оппозиция уже сообщила о двух погибших.

Антиправительственные выступления в Бахрейне начались не в столице. В воскресенье первый митинг прошел в шиитской деревне Карзакан, он закончился локальными столкновениями с полицией. На следующий день акция прошла на острове Ситра, в деревне Нувайдрат. Полиция действовала предельно жестко, применив слезоточивый газ.

Один манифестант впоследствии скончался в больнице. Во вторник на похоронах этого человека полиция открыла огонь. Власти королевства, впрочем, пообещали расследовать убийство.

В тот же день полиция Бахрейна дала понять, что к выступлениям в столице готова. Улицы Манамы наводнил полицейский спецназ.

«Мы начали нашу мирную демонстрацию, когда спецназ напал на нас, — цитировало агентство Bloomberg Набиля Раджаба из Бахрейнского центра по правам человека. — Мы будем продолжать протестовать до тех, пока правительство не услышит наших требований».

Религиозная оппозиция (деятельность политических партий в стране запрещена) требует политических реформ и расширения своих прав. Сейчас в государстве с шиитским большинством правят представители суннитской династии аль-Халифа. Шииты обвиняют их в ущемлении своих религиозных прав. Призывов к смене власти (Бахрейн — конституционная монархия) не прозвучало.

«Мы не хотим религиозного государства, мы хотим гражданской демократии, когда люди являются источником силы, — говорит шейх Али Салман, лидер Al Wefaq. – И нам нужна новая конституция!».

Протесты в арабском мире начались с Туниса, когда в результате акций оппозиции в середине января в отставку ушел 74-летний президент Зин эль-Абидин Бен Али. Затем революционные настроения перекинулись на Египет, где закончились свержением режима Хосни Мубарака. Протесты также идут в Иране, Йемене, Алжире и Ливии: оппозиция требует демократизации, приводя в пример Египет, где страной в ближайшее время будет править Верховный военный совет.

Новости и материалы
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Все новости