Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киргизской контрреволюцией руководят из Москвы

В пятницу временное правительство Киргизии (ВПК), которое после свержения президента Курманбека Бакиева руководит страной, вернуло под свой контроль обладминистрации на юге страны. В Джалал-Абадской области не удалось обойтись без кровопролития. В Джалал-Абаде произошла перестрелка между сторонниками ВПК и Бакиева. Пострадали 63 человек, сообщило в пятницу агентство 24.kg со ссылкой на минздрав республики. Один человек погиб.

Глава ВПК Роза Отунбаева заявила, что сторонники бывшего президента Киргизии руководились кем-то из Москвы. «Вчера вооруженные бакиевские приспешники попытались взять администрации трех областей — Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской. План у них был четкий, разработанный. К сожалению, они действуют с центром из Москвы», — сказала Отунбаева в интервью «Эху Москвы». В российском МИДе выразили недоумение словами Отунбаевой. «Если Роза Отунбаева действительно это сказала, то ничего, кроме удивления, это вызывать не может», — сказал «Интерфаксу» в пятницу источник в МИД РФ.

Позже глава аппарата Отунбаевой Эдиль Байсалов пояснил слова главы временного правительства. «Она имела в виду граждан Киргизии, проживающих в Москве или находящихся там в настоящее время. В данном случае речь не идет о гражданах России, а тем более речь не идет о каких-либо официальных представителях РФ », — пояснил Байсалов.

Ранее в тот же день руководитель Службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев обвинил родственников бывшего президента страны Бакиева в финансировании из-за рубежа акций противников временного правительства. В частности, он заявил, что СНБ располагает сведениями о нахождении Марата Бакиева и бывшего мэра Бишкека Нуримана Тюлеева в Алма-Ате, откуда они якобы передали своим сторонникам в Киргизии $1 млн для организации массовых беспорядков.

Между тем комитет национальной безопасности Казахстана опроверг информацию о нахождении старшего сына Курманбека Бакиева Марата в Алма-Ате. «Информация господина Душебаева не соответствует действительности: Марата Бакиева и иных указанных им лиц на территории Казахстана нет», — сказал агентству «Интерфакс-Казахстан» в пятницу пресс-секретарь главы КНБ Кенжебулат Бекназаров.

По данным Отунбаевой, обстановка в Ошской и Баткенской областях спокойная. Между тем хорошо осведомленный источник в киргизском правительстве заявил «Интерфаксу» по телефону из Бишкека, что волнения на юге Киргизии не затянутся надолго. По его словам, беспорядки продлятся всего несколько дней, так как это «не народные волнения в поддержку клана Бакиева, а профинансированные этим кланом показательные выступления». «После саммита СНГ в Москве клан Бакиевых решил продемонстрировать нестабильность новой власти», — пояснил собеседник агентства. Он не уточнил, по каким именно каналам поступают деньги для организации этих выступлений.

Новости и материалы
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Все новости