Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия перед выбором

Выборы в Великобритании назначены на 6 мая

Британская королева Елизавета II распустила парламент и назначила новые всеобщие выборы на 6 мая. Исход непредсказуем. Хотя правящие лейбористы во главе с Гордоном Брауном и отстают в национальных рейтингах от консерваторов, особенности мажоритарной системы могут помочь им остаться у власти.

Очередные парламентские выборы в Великобритании пройдут 6 мая. Во вторник утром королева Елизавета II приняла премьер-министра Гордона Брауна, который попросил ее соизволения распустить парламент и назначить дату новых выборов. Королева согласилась с мнением главы кабинета, который перед тем, как отправиться в Букингемский дворец, провел встречу со своими министрами.

«Королева любезно согласилась на роспуск парламента и назначение всеобщих выборов на 6 мая», — объявил Браун, вернувшись в свою резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

Не дожидаясь, пока кортеж Брауна вернется к резиденции премьера, лидер оппозиционных консерваторов Дэвид Кэмерон собрал своих сторонников в центре Лондона. «Это самые важные выборы в истории этого поколения, и они сводятся к одному: вы не должны дать еще пять лет Гордону Брауну», — провозгласил он.

Теперь британским законодателям предстоит собраться на последнюю сессию в нынешнем составе, чтобы завершить незаконченные дела. После недельной сессии члены парламента разъедутся по своим избирательным округам, чтобы провести там короткую месячную кампанию. Из 650 членов парламента не будут пытаться переизбраться около 150 человек.

Браун начнет турне с поездки на юго-восток Англии, символически закрепляя за лейбористами преимущество, которое они впервые получили здесь на выборах 1997 года. Кэмерон отправится в противоположном направлении – на север Англии.

В последние месяцы правящим лейбористам, еще год назад отстававшим по опросам от тори, удалось минимизировать разрыв. Сейчас левоцентристы уступают всего 4%.

По последним данным опроса ICM, проведенного по заказу газеты The Guardian, за консерваторов готовы отдать свои голоса 37% избирателей, лейбористы могут рассчитывать на 33%, еще 21% уйдет либерал-демократам. Другие опросы свидетельствуют о большем отставании лейбористов. YouGov и исследование Daily Express по-прежнему дают тори 10-процентное преимущество.

За последние 60 лет на всех выборах, за исключением голосования 1997 года, принесших победу Тони Блэру, две крупнейшие партии приходили к финишу с почти одинаковыми результатами. Разница между ними не превышала 5%.

Поскольку выборы в Британии проходят по мажоритарной системе в каждом округе отдельно, лейбористы могут получить в парламенте больше мест, чем их противники. Правда, по оценкам экспертов, преимущество правящей партии может сократиться с нынешних 158 до 30 мандатов.

Отсутствие необходимого большинства для формирования правительства может привести к вакууму власти и даже роспуску новоизбранного парламента, как это уже было в 1974 году.

Страхи финансистов о том, что экономика останется в трудный момент без руководства, уже привели к 10-процентной девальвации фунта в течение последнего года. Международные агентства грозят снизить суверенный рейтинг Великобритании с высшего ААА. И лейбористы, и консерваторы называют себя спасителями национальной экономики в тяжелые времена кризиса.

Команда Кэмерона пытается сыграть на недовольстве британцев антикризисными мерами правительства, указывая, что обуздать 12-процентный бюджетный дефицит они могли бы быстрее и жестче, чем лейбористы. В то же время они обещают пересмотреть решение кабинета Брауна о повышении подоходного налога с 2011 года.

Правительство, убеждают тори, больше не считает нужным думать о своих гражданах. «На этих выборах мы боремся за Великого Позабытого, молодого, старого, богатого, бедного, чернокожего или белого, гея или натурала», — цитирует Reuters одно из выступлений Кэмерона.

Но если тори только предлагают свои рецепты избирателю, Браун старается убедить, что без его кабинета министров британцы почувствовали бы глубину кризиса гораздо острее. «Народ этой страны слишком горячо боролся, чтобы поставить Британию на путь восстановления и не позволить никому вернуть нас к рецессии», — пугал Браун в одном из своих выступлений. Премьер и его министр финансов Алистер Дарлинг уверяют, что сокращение государственных расходов в настоящее время может только помешать хрупкому восстановлению экономики.

Браун, Кэмерон и лидер третьих по популярности либерал-демократов Ник Клегг смогут побороться в красноречии трижды – столько раундов теледебатов британские телевещатели запланировали к трансляции.

Первые теледебаты назначены на 15 апреля, и они будут посвящены внутренней политике страны. Через неделю состоятся вторые дебаты – по внешней политике, еще спустя семь дней – третий тур дебатов, во время которого лидеры партий будут говорить об экономике.

Новый парламент соберется на первое заседание 18 мая, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой британского правительства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости