На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дважды жертва холокоста

Убежище, в котором жила еврейская девочка Анна Франк, ставшая известной из-за своего дневника, сгорело. Как сообщает Reuters, голландская полиция подозревает, что сарай, где Франк пришлось жить перед отправкой в концлагерь, сгорел в результате поджога. Впрочем, полиция сообщает, что пока рано предполагать, что поджог был совершен антисемитами.

На момент пожара сарай находился в деревне Вендам и должен был быть в этом году возвращен обратно на свое место в рабочий лагерь Вестерборк, в котором сейчас находится мемориал. Именно там в 1944 году работала семья Франк. Полиция проверяет анонимное сообщение в интернете, в котором некто предложил поджечь сарай, пока тот находится в деревне.

Анна Франк родилась 12 июня 1929 года во Франкфурте. После прихода Гитлера к власти ее семья эмигрировала в Амстердам. В мае 1940 года Германия оккупировала Нидерланды, и новое правительство начало преследовать евреев. 6 июля 1942 года Франки переселились в убежище, устроенное сотрудниками производящей джемовые примеси и добавки фирмы «Опекта», в которой работал отец Анны. В убежище Анна вела дневник, который позже был опубликован. В 1944 году в результате доноса семья Франк была схвачена и отправлена в лагерь Вестерборк, откуда 3 сентября они были депортированы в Освенцим, а затем в Берген-Бельзен. В начале марта 1945 года обе сестры с разницей в несколько дней умерли от тифа.

Новости и материалы
В документах по делу Эпштейна нашли обвинение против Трампа
Партия бывшего президента Украины не одобрила проведение выборов в стране
Король Бельгии поддержал позицию правительства по российским активам
Установлена личность подрывника, устроившего взрыв на юге Москвы
Путин назвал героическим участие северокорейских солдат в специальной военной операции
Эксперт дал прогноз, чего ждать российскому бизнесу в 2026 году
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника, атаковавших Москву
Ким Чен Ын ознакомился с ходом строительства атомного подводного ракетоносца
Долина хочет еще пожить в квартире Лурье, чтобы собрать вещи
Путин принял в Кремле представителей бизнеса
Политолог рассказал, кто мог повлиять на изначальный возврат квартиры Долиной
Синоптик назвал «виновника» резкого похолодания в Москве
В России предложили увеличить оплату труда представителей творческой сферы в выходные
Синоптики предупредили о «черном небе» в одном регионе России
Дочь теннисиста Кафельникова в платье снялась для арабского глянца
Санта-Клаус пролетел над Россией
Назван размер прожиточного минимума в России в 2026 году
Крис Дженнер показала редкие архивные фото с дочерьми в Рождество
Все новости