Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навстречу X съезду

Поправки в Конституцию будут приняты максимально быстро

, , , ,
Поправки в Конституцию примут предельно быстро: Госдума на этой неделе, СФ — на следующей, регионы — также за неделю. Хотя не все понимают, как их принимать, так как никогда этого не делали. Сверхспешка, возможно, вызвана тем, что 20 ноября на съезде «Единой России» могут огласить важные решения.

Собравшийся в 9 утра комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять внесенные накануне вечером Дмитрием Медведевым поправки в конституцию сразу в трех чтениях. Законопроект будет рассмотрен и принят на заседании в пятницу, сообщил глава комитета Владимир Плигин. Он добавил, что «необходимо провести юридико-техническую правку документов», но это возможно сделать до пятницы: уже в среду текст вносимых документов правился с точки зрения грамматики.

Связанная с законопроектами спешка не имеет прецедентов. Даже закон о назначении губернаторов после Беслана принимали дольше и вдумчивее, говорит один из депутатов.

Сначала был поставлен под сомнение регламент Думы. Согласно ему, законопроект должен быть разослан депутатам за три дня до рассмотрения (т. е. до конца рабочего дня — 18.00 — вторника). Согласно отметкам в думской базе данных, документ был вчера зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателю в 18.31. Правда, по сведениям «Газеты.Ru», в восьмом часу вечера 11 ноября законопроектам еще даже не был присвоен регистрационный номер, несколько депутатов вчера вечером утверждали, что у них нет поправок. Однако вице-спикер Госдумы Олег Морозов сегодня сообщил, что законопроект был подписан и направлен в рассылку задолго до конца рабочего дня: «Я сам лично ставил подпись приблизительно в 16.30». «Старались успеть», — говорит коммунист Виктор Илюхин.

Согласно ст. 136 основного закона, поправки «вступают в силу» после их одобрения 2/3 местных органов представительной власти. Однако закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» от 1998 года установил, что поправки вступают в силу «со дня их официального опубликования после подписания президентом РФ», а это происходит в течение двух недель после одобрения регионами.

Плигин признался, что и здесь хотелось бы поступить «по Конституции», что быстрее, однако, придется следовать букве закона. Потом закон 1998 года будет пересмотрен, обещал Плигин.

До сегодняшнего дня закон о поправках применялся лишь один раз — в 2001 году, когда в первом чтении обсуждался закон «О конституционном собрании», не прошедший дальше.

Как реализовывать нормы закона о поправках в Конституцию, никто не знает, но и это не мешает скорости принятия.

Региональные депутаты пока в недоумении. Законом 1998 года размыто определена форма «одобрения»: после принятия законопроекта Госдумой и СФ председатель СФ отправляет законопроект на заключение регионам. Глава 4 указанного закона описывает, что представительный орган субъекта РФ обязан рассмотреть закон о поправке к Конституции не позднее одного года «в порядке, устанавливаемом данным органом самостоятельно».

«Одобрение» будет выражаться в голосовании большинства депутатов на пленарном заседании, предположил Илюхин. То же предположила член саратовской фракции КПРФ Ольга Алимова. В заксобрании Нижегородской области «Газете.Ru» также сообщили, что поправки будут одобряться голосованием на заседании.

В парламентах, с которыми поговорила «Газета.Ru», о норме закона 1998 года вообще не знали. Но обещают одобрить в течение недели.

В Нижнем готовы голосовать на следующей неделе, поправок еще не видели, готовы собраться вне очереди. Комитет по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга, как сказал его глава Виктор Евтухов, ждет поправки «со дня на день». Он выразил готовность рассмотреть их 19 ноября.

Совет федерации может рассмотреть поправки в начале следующей недели, хотя в это время сенаторы должны быть в регионах, говорят собеседники в СФ. Ближайшая пленарка СФ — 26 ноября. Глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков не слышал о намерении Сергея Миронова созвать внеочередную сессию. Ранее источник в СФ говорил «Газете.Ru», что до Дня Конституции, 12 декабря, поправки уже вступят в силу.

Депутаты Госдумы уходят от ответа, к чему спешка. «Видимо, были такие пожелания», — пожал плечами единоросс Артур Чилингаров. Замруководителя фракции «Единой России» Валерий Рязанский попросил его «не провоцировать». Плигин говорит, что следует как можно более оперативно принять поправки, «против которых ни у кого точно нет возражений».

Эксперты не исключают, что небывалая скорость связана с тем, что 20 ноября в Москве пройдет юбилейный X съезд «Единой России», где могут последовать важные, в том числе и кадровые объявления. Известно, что на съезд придет Путин. Источник в ЕР говорит, что «ждут Медведева». В Кремле не опровергают: президент приглашен.

«Скорость гипотетически формирует интригу перед съездом», — говорит директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Интрига «связана с месседжем приближающегося съезда», считает Виноградов. Все делается, чтобы успеть к съезду, говорит глава ЛДПР Владимир Жириновский.

После съезда — предположительно 24 ноября — будет «прямая линия» премьер-министра с народом. В среду Путин встречался с Медведевым. В среду же премьер впервые высказался по поводу внесенных его «преемником» поправок. Он их поддержал, но не признался, будет ли он сам баллотироваться на президентский пост уже на следующий срок: «Я поддерживаю предложения президента Медведева. Предложения, связанные с поправками в Конституцию, не имеют личного измерения. Что касается того, кто и когда мог бы баллотироваться на следующий срок, говорить об этом пока преждевременно».

В течение всего президентства Путин в разных выражениях, но неизменно выступал против правки действующей Конституции.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости