Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция поменяла главное

Во французскую конституцию впервые с 1962 года внесены значительные поправки

Французский президент Никола Саркози провел свою важнейшую реформу — изменения в конституцию Пятой республики. На совместной сессии национального собрания и сената в Версале законодатели приняли поправки в основной закон с перевесом всего в один голос. Полномочия парламента расширены, а возможности президента переизбраться теперь ограничены.

Собравшись вместе в понедельник в Версальском дворце, депутаты обеих палат французского парламента, национального собрания и сената одобрили предложенные президентом Никола Саркози существенные поправки в конституцию страны. Однако соратники президента пробили свой проект, получив лишь на один голос больше требуемого.

Судьба «реформы государственных институтов», как называют во Франции нововведения в основной закон, висела на волоске, и для ее провала хватило бы голосов всего нескольких парламентариев.

Пакет поправок, которые вносятся в действующую с 1958 года конституцию Пятой Французской Республики, первый из тех, что во многом видоизменяют политический режим в стране. Последний раз что-то подобное происходило в 1962 году, когда президент страны впервые стал выбираться гражданами, а не парламентом.

Нынешние изменения затрагивают, по большом счету, почти половину всех статей основного закона, существенно перераспределяя соотношения сил между ветвями власти.

В частности, устанавливается правило, что один и тот же человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Парламент получает право накладывать вето на некоторые президентские назначения, а также может участвовать в определении регламента собственной работы, который ранее устанавливался правительством и президентом. Законодатели будут отныне информироваться обо всех передвижениях французских войск за рубежом и смогут отказывать президенту в праве отправлять воинский контингент за границу, если срок его службы превышает четыре месяца.

Президент, правда, отныне также может чувствовать себя свободнее. Впервые с 1875 года он сможет выступать перед парламентом, что ранее не позволялось из-за опасения нарушить принцип разделения властей. Социалисты увидели в этом признаки «обожествления» президентской власти и преуменьшение роли премьер-министра.

Одновременно президент получает большее пространство для маневра во внешней политике и может выносить решение вопросов, касающихся судьбы Евросоюза, на рассмотрение парламента, вместо того чтобы организовывать референдум.

Не обошлось и без нововведений, которые почувствуют на себе и рядовые французы. В частности, учреждается пост уполномоченного по правам человека, к которому жители страны смогут обращаться, если считают, что их права не соблюдаются. Граждане республики получили также право лично оспаривать конституционность тех или иных законов — ранее обращаться в Конституционный совет с проверкой законодательства на соответствие основному закону могли только президент и парламентарии. У французов появится также возможность вынесения тех или иных вопросов на референдум, правда, право это несколько урезанное: прямая демократия сработает, только если под петицией граждан подпишется пятая часть депутатов национального собрания и каждый десятый сенатор.

Обсуждение выдалось крайне непростым, а президент Саркози следил за происходящим из Дублина, куда отправился с визитом улаживать проблемы Ирландии и ЕС. Для прохождения поправок правительству и президенту требовалось заручиться поддержкой 60% голосов законодателей, из тех что присутствовали в зале. При этом правящий «Союз в поддержку народного движения» (СПНД) располагал в парламенте лишь 58,5% мест, и провалить реформу могла не только недостача голосов, но и решившие пренебречь «линией партии» члены правящего СПНД. Они отказались от сопротивления лишь в самый последний момент, сообщает агентство AFP.

Социалисты, традиционные противники стоящих сейчас у власти правых, обвиняли Саркози и его сподвижников в том, что поправки, которые, как любил повторять глава государства, «упрочивают положение парламента», на самом деле лишь дают президенту дополнительные полномочия, размывая строгие процедуры.

Система во главе с президентом, который имеет право назначать премьер-министра, распускать по собственному желанию парламент, и которая была как-то названа Франсуа Миттераном «постоянным государственным переворотом», таким образом только консервируется, считают в Соцпартии.

Однако правящие правые, устами газеты Le Figaro признавая за нынешней Францией наименование «монархической республики», говорят о том, что благодаря их усилиям государство станет «чуть менее монархией и чуть более республикой». Премьер-министр Франсуа Фийон, представлявший конгрессу (именно так называется совместная сессия обеих палат парламента) проект реформы, попросил собравшихся отказаться от партийно-конъюнктурного голосования и действовать «в духе ответственности и национального единения».

К его совету из левых прислушался только бывший министр культуры социалист Жак Ланг, пошедший против солидарного мнения руководства собственной партии. Его голос стал решающим.

Президентскому большинству удалось добиться перевеса как раз в один голос: за пересмотр конституции высказались 539 законодателей при необходимых 538. Всего в голосовании принимали участие 896 человек из 906, что имели на это право.

Саркози, которому сообщили об итогах голосования в ходе его пресс-конференции в Дублине, смог объявить с облечением, что «французская демократия выиграла». Для президента, избранного чуть более года назад и уже существенно подрастерявшего поддержку общественного мнения, победа в вопросе о конституционной реформе была исключительно важна. Ведь поддержать изменения, согласно исследовательскому институту Ipsos, готовы до двух третей французов.

Социалисты напирают на спорный, по их мнению, характер голосования. Саркози, объявил Жюльен Дрей, официальный представитель Соцпартии, «не удалось убедить даже собственную политическую семью» в необходимости реформы, ведь семеро его однопартийцев проголосовали против, еще один воздержался. «Это не победа, а провал для всей Франции», — вторил ему депутат-социалист Арно Монтебур. Он напомнил, что президент не захотел изменить ни принцип формирования сената, уже более полувека подконтрольного правым, ни ввести систему пропорционального представительства партий в Национальном собрании, ни отказаться от порочной, по мнению многих, практики, когда один и тот же человек может быть одновременно мэром города, депутатом парламента и министром.

Новости и материалы
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
В Кремле отреагировали на сообщения о планах ЕС ввести пошлины на зерно из РФ
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Российские войска заняли еще одно село на Авдеевском направлении
Алексей Чумаков объяснил, почему Юлия Ковальчук не выпускает новые песни
Трамп резко высказался о евреях
Все новости