Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российско-армянская железнодорожная дружба

Президент Дмитрий Медведев принял в Кремле армянского коллегу Сержа Саркисяна. Об этой встрече политики договорились в ходе неформального саммита СНГ в Стрельне в начале июня. Тогда же Саркисян пригласил Медведева приехать в Армению и во вторник повторил свое приглашение: «Повторяю свое приглашение Вам посетить Армению с визитом в любое удобное время». Пока сроки визита российского президента в Ереван не известны.

Оба президента подтвердили важность двухсторонней встречи и подтвердили, что постараются сделать все возможное, чтобы отношения двух стран были продуктивными. По итогам переговоров политики подписали совместное заявление, в котором говорится как об экономических, так и о политических задачах. Так, Медведев и Саркисян обсудили важную для Армении тему Нагорного Карабаха. «Россия и Армения выступают за скорейшее решение нагорно-карабахского конфликта исключительно мирными средствами на справедливой, приемлемой для всех сторон основе, и приветствуют конструктивные усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на политико-дипломатическое разрешение конфликта», — говорится в заявлении. Москва и Ереван будут координировать «внешнеполитическую деятельность с целью осуществления совместных согласованных действий, направленных на укрепление безопасности, стабильности и развитие сотрудничества в регионе Южного Кавказа», пообещали президенты.

Кроме того, страны «будут развивать двустороннее военно-политическое сотрудничество, не направленное против третьих стран». При этом Ереван и Москва «признают центральную роль ООН в поддержании международного мира и безопасности при возрастающем в то же время значении региональных структур в предотвращении и мирном урегулировании конфликтов», говорится в заявлении. В связи с этим президент подтвердили значение ОДКБ как гаранта безопасности стран-членов организации.

Медведев заявил, что Россия намерена укрепить свои позиции главного инвестора в экономику Армении: «Россия является главным инвестором в экономику Армении. Накопленный объем капиталовложений уже перешагнул планку в $1 млрд 200 млн». Он также рассказал, что в ходе переговоров были согласованы дополнительные шаги по продвижению ряда крупных проектов.

Обе страны намерены совместно поучаствовать в возобновлении эксплуатации железнодорожных и других транспортных коммуникаций на Кавказе. Об этом говорится в совместном заявлении Медведева и Саркисяна, подписанном по итогам встречи. В документе президенты также высказались за развитие кооперации в топливно-энергетическом секторе, на транспорте, в сфере коммуникаций, в горно-металлургической и обрабатывающей областях, а также в инновационной сфере.
После Медведева Саркисян встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. Премьер заверил армянского президента, который недавно занял свой пост, что «со стороны правительства все программы, которые мы раньше с вами намечали, исполняются и будут исполняться». Саркисян поблагодарил Путина, что тот, еще занимая пост президента, сделал очень многое для «сохранения конструктивного подхода в двусторонних отношениях».

Новости и материалы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Все новости