Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» погрязло в обвинениях

В Москве на выходе из метро задержан лидер столичного молодежного «Яблока» Иван Большаков. Без объяснения причины несколько мужчин в штатском надели на «яблочника» наручники, посадили в машину и повезли на допрос в ОВД «Южное Бутово».

Большакову предъявлены новые обвинения: его подозревают в подделке подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты муниципального собрания «Южное Бутово».

Председатель московского отделения партии, депутат мосгордумы Сергей Митрохин уже назвал этот арест политическим. «Это задержание — политический заказ. С Иваном Большаковым сводят счеты за то, что он выступал в защиту прав жителей района Южное Бутово», — заявил во вторник Митрохин.

Напомним, что уголовное дело против Большакова было заведено еще летом 2007 года. Тогда его обвиняли в том, что он якобы сломал на митинге руку милиционеру. Произошло это 24 мая в московском районе Южное Бутово, где при содействии партии «Яблоко» прошел санкционированный митинг в поддержку местных жителей, которые борются против застройки района, ведущейся столичными властями. Тогда «яблочники» и жители Бутова попытались разобрать незаконно установленный забор, отделивший дома поселка от инфраструктуры микрорайона. Завязалась потасовка. Лидера молодежного «Яблока» Илью Яшина и председателя московского отделения Ивана Большакова задержали и доставили в ОВД Южного Бутова, где обвинили в нанесении травмы милиционеру.

«Вся эта ситуация была довольно комичной, — рассказал тогда «Газете.Ru» Большаков. — Меня задержали как организатора мероприятия, а потом обвинили в том, что я травмировал сотрудника милиции. При этом сам милиционер, когда явился в отделение, меня не узнал».

Кроме этого, в ноябре 2007 года Большаков был незаконно задержан при проверке билетов в поезде Москва--Нижний Новгород. Тогда к нему и его соратнику Илье Яшину, собиравшимся в предвыборную поездку, подошли три сотрудника уголовного розыска в штатском, надели наручники и доставили в Зюзинскую прокуратуру.

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости