На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Спикер оставил ненасиженное место

Находящийся в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий спикер Ставропольской государственной думы, справоросс Андрей Уткин подал в отставку. Об этом в понедельник сообщил и.о. председателя краевого заксобрания Михаил Кузьмин, передает «Интерфакс-Юг».

«Уткин официально уведомил депутатов краевой Госдумы о своем намерении досрочно сложить с себя полномочия спикера», — рассказал Кузьмин.

Как сообщала «Газета. Ru», в настоящее время Уткин, менее года пробывший председателем Ставропольского заксобрания, находится в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий в период работы вице-мэром Ставрополя. Его бывший шеф — мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин — в конце минувшего года также стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, однако он от следственных органов скрылся и был объявлен в международный розыск.

Ранее Кузьмин возглавлял региональное отделение партии «Справедливая Россия». В марте минувшего года Ставрополье оказался единственным регионом страны, где справороссам удалось одержать победу на выборах в краевое заксобрание. Впрочем, в настоящее время краевой избирком добивается в суде частичной отмены результатов прошлогодних выборов. Если избиркому удастся доказать, что победа справороссов стала следствием подкупа избирателей, мандата депутата краевого заксобрания может лишиться 21 представитель «Справедливой России». Первое заседание краевого суда по иску избиркома намечено на 9 апреля.

Эксперты «Газеты.Ru» считают уголовные дела в стане ставропольских справороссов, а также иск о частичной отмене итогов прошлогодних выборов «атакой на элиты, поддержавшие «Справедливую Россию». В самой партии также не сомневаются, что неприятности последних месяцев являются «политическим заказом». Инициатором преследования партии в регионе собеседники «Газеты. Ru» называют губернатора края Александра Черногорова, которому прошлогодние успехи «СР» стоили членства в партии «Единая Россия».

Между тем, фракция «Единая Россия» в ставропольском парламенте уже начала пополняться. 27 марта сразу пятеро парламентариев заявили о своем решении вступить во фракцию «ЕР», при этом трое из этих парламентариев перешли к единороссам из фракции «СР».

Новости и материалы
Названы продукты, которые могут замедлить ваш прогресс в зале
Глава парламента Крыма предупредил об ускорении распада ЕС при вступлении Украины
Россиянам объяснили, как правильно поздравить человека, чтобы это звучало искренне
В Геленджике и Новороссийске объявили опасность атаки беспилотников
В Сочи отразили атаку беспилотников
В Совфеде заявили о неспособности ЕС аргументировать участие в переговорах по Украине
На Северном Кавказе три аэропорта приостановили полеты
Военный эксперт рассказал об успехах российских войск на славянском направлении
Россиянам объяснили, почему одинаковые товары в магазинах стоят по-разному
Академик оценил вероятность пандемии гриппа и ОРВИ в России
Эксперт оценил нынешнюю зиму в Москве
Врач назвал главные ошибки в уходе за зубами, которые совершают почти все
В Кабардино-Балкарии объявили беспилотную опасность
Во втором регионе России объявлена беспилотная опасность
В Китае назвали триумфальным ответ Путина на провокационный вопрос журналиста
В центре Нижнего Новгорода упавшая с крыши наледь убила девушку
58-летняя Памела Андерсон вышла на публику в коротком платье-кейпе
42-летняя Вера Брежнева снялась в бархатном платье с глубоким декольте
Все новости