Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ингушетия.Ru» ответит за Путина

Сайт «Ингушетия.Ru» оштрафован за недостоверную рекламу с использованием фотографии президента Владимира Путина и избранного президента Дмитрия Медведева. Главный редактор сайта Роза Мальсагова должна теперь выплатить 4 тыс. руб.

Во вторник прокуратура Ингушетии распространила сообщение, что в ходе проводимого мониторинга средств массовой информации на сайте «Ингушетия.Ru» обнаружена публикация от 8 февраля 2008 года «Путин и Медведев посетили казачий кадетский корпус в Ростове-на-Дону». Новость, в которой говорится, что Путин и Медведев посетили компьютерный класс кадетского корпуса, была проиллюстрирована фотографией, где один из кадетов смотрит на мониторе сайт «Ингушетия.Ru». Прокуроры сравнили эту картинку с фотографиями на сайте президента и выяснили, что кадет и Путин просматривали сайт yandex.ru.

Республиканская прокуратура сочла, владельцы сайта «Ингушетия.Ru» сделали это в рекламы ресурса, и составила в отношении главного редактора Мальсаговой протокол об административном правонарушении. В свою очередь, управление ФАС по Ростовской области 1 апреля 2008 года, изучив материалы прокуратуры, постановила применить меру ответственности в виде административного штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Сегодня стало известно, что Мальсагова уже обжаловала решение о штрафе — текст жалобы размещен на самом ресурсе. Главный редактор объясняет, что она не может быть привлечена к ответственности, поскольку исполняет свои обязанности на общественных началах и не имеет никакого отношения к рекламодателям, к рекламопроизводителям или рекламораспространителям, о которых говорится в федеральном закона «О рекламе» и в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Кроме того, среди 13 заметок, вышедших на сайте 8 февраля, такой статьи нет, настаивает Мальсагова. Как раз в этот день «Ингушетия.Ru» подверглась хакерской атаке, и не исключено, что пользователи могли видеть какие-то другие публикации, говорится в тексте жалобы. Главного редактора смущает и то, что в постановлении нет гиперссылки или просто ссылки на саму статью и фотографии на сайте. «В соответствии с судебной практикой, сложившейся в РФ, факт публикации материалов на интернет-сайте должен быть закреплен нотариально, однако нотариального удостоверения, что имела место публикация на сайте «Ингушетия.Ru», о которой говорится в постановлении антимонопольного органа, не произведено», — поясняется в жалобе.

Главный аргумент Мальсаговой, что ни ФАС, ни прокуратура Ингушетии не попадают под юрисдикцию этих органов. Сайт зарегистрирован в США и соответственно отвечать за проступки он должен по американским законам. Именно поэтому 18 марта Верховный суд России отказался рассматривать заявление прокурора Ингушетии о прекращении деятельности сайта «Ингушетия.Ru».

Сайт «Ингушетия.Ru» власти республики уже не раз пытались закрыть. . Как сообщала «Газета.Ru», в начале декабря 2007 года опубликовано сообщение о возможном закрытии по требованию отца Магомеда Евлоева Яхьи. По словам старшего Евлоева, на закрытии ресурса настаивало большинство представителей рода Евлоевых, многие из которых имеют заметные должности в ингушской вертикали власти. Сайт действительно некоторое время не работал, однако уже через неделю стало известно, что Магомед Евлоев намерен отказаться от редактирования сайта, передав эти полномочия правозащитнику Ибрагиму Костоеву. В конце марта Мосгорсуд отказался приостановить деятельность сайта на время рассмотрения уголовного дела против сайта. На 11 апреля намечено заседании Мосгорсуда, на котором будет рассмотрено дело о признании сайта экстремистским и его закрытии.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости