Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противоракетная слежка

США предложили России наблюдать за ПРО

Россия может наблюдать за тем, как будет работать система ПРО в Европе. Такое предложение было сделано американскими представителями на переговорах в формате «два плюс два», состоявшихся в Москве во вторник. Детали американского предложения в среду раскрыл глава МИД России Сергей Лавров.

США предлагают России наблюдать за компонентами системы ПРО, которые будут расположены в Европе. Такое предложение было озвучено на переговорах в формате «два плюс два», состоявшихся во вторник в Москве. «Американская сторона готова предложить нам целую серию мер укрепления доверия, с тем чтобы мы могли убеждаться: эта система не работает против нас», — рассказал Лавров в интервью газете «Известия».

По словам Лаврова, смысл предложения сводится к следующему: «Мы будем иметь возможность следить за тем, что делает радар и в каком состоянии реально находится база перехватчиков — как с помощью человеческого фактора, так и техническими средствами».

Глава российского внешнеполитического ведомства назвал одним из главных итогов переговоров то, что «американцы наконец-то признали: наши озабоченности небеспочвенны». «Они, конечно же, продолжают убеждать, что никаких намерений использовать эти базы в Польше и Чехии против нас не существует, но вынуждены принять и наш аргумент: в таких делах важны не намерения, а потенциал», — сказал Лавров. «Речь ведь идет не только о третьем позиционном районе, не об одном радаре и не о десяти ракетах-перехватчиках, а о системе, которая активно развивается и намерена распространиться не только на Восточную Европу, но и на пространство Юго-Восточной Азии вместе с Японией, на Великобританию и даже, как пишут в СМИ, на Турцию, хотя официальных подтверждений этому пока нет», — также отметил министр.

Напомним, во вторник в Москве прошли переговоры, в которых приняли участие глава МИД России Сергей Лавров и глава Минобороны России Анатолий Сердюков, а также госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. Главной темой переговоров были планы размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. В нее должны войти радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше. Также на прошлой неделе появились сообщения, что США начали переговоры с Турцией об установке на ее территории еще одной радиолокационной станции. Последнее вызвало отдельное недовольство в Москве, поскольку еще летом Россия предложила США использовать Габалинскую РЛС, расположенную в Азербайджане.

По итогам переговоров не было достигнуто каких-либо результатов: США настаивают на размещении ПРО, а Россия выступает против. Поэтому американские переговорщики в письменном виде в среду утром передали свои предложения, которые позволят убедить Россию, что система никак не направлена против нее. На данный момент детали данного документа неизвестны.

Новости и материалы
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
В ДНР заявили о бегстве ВСУ с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
Все новости