Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ахмадинеджад взял парламент

На парламентских выборах в Иране, прошедших в пятницу, уверенную победу одержали консерваторы. Сторонники президента Махмуда Ахмадинеджада из коалиции «Абадгяран» («Созидатели») получили более 130 мандатов в 290-местном меджлисе. Реформаторам досталось всего 40 мест и примерно столько же получили независимые кандидаты.

На данный момент центризбирком Ирана объявил результаты голосования по 206 избирательным округам, сообщает IRNA. В 42 округах итоги выборов пока не известны, поскольку в них в конце апреля состоится второй тур. По законам Ирана, для победы в первом туре кандидат должен набрать более 25% голосов избирателей. Скорее всего, количество мандатов после второго тура у «Абадгяран» увеличится.

Тем временем, реформисты уже выступили с заявлением, что выборы были сфальсифицированы и многие оппозиционные кандидаты были просто не допущены до выборов. Оппоненты Ахмадинеджада утверждают, что примерно 1,7 тыс. человек не были зарегистрированы в качестве кандидатов. Впрочем, несмотря на сокращение количества кандидатов, реформисты смогли увеличить количество мандатов в парламенте.

Их точку зрения на фальсификации выборов разделяет и руководство Европейского союза. «Голосование в Исламской республике не может считаться ни честным, ни свободным», — говорится в официальном заявлении, распространенном после голосования. В таком же ключе высказался и Вашингтон.

Руководство Ирана не считает, что кандидаты-реформаты как-то были ограничены в своих правах. «Учитывая заявления самих представителей этого движения, кандидаты от реформаторов имели возможность бороться за депутатские мандаты в 190 из 207 избирательных округов», — заявил пресс- секретарь Наблюдательного совета Ирана, который контролирует выборы, Али Кадходаи, цитирует ИТАР-ТАСС. «Были отвергнуты лишь 27% претендентов от реформистских сил, и проведенные проверки показали, что отстранение от участия в выборах коснулось представителей всех политических группировок», — пояснил он.

В прошедших выборах приняли участие около 4,5 тысячи кандидатов. Явка в день голосования составила примерно 65%. Официальные результаты выборов центризбирком планирует огласить до 20 марта. На данный момент единственный округ, в котором еще не завершен подсчет голосов, — это столица Ирана Тегеран.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости