Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс подал в суд на Буша

Палата представителей конгресса США подала в понедельник иск против администрации США. Конгрессмены обвиняют руководство страны в злоупотреблении так называемой президентской прерогативой. Дело в том, что за президентом закреплено право хранить конфиденциальность своей переписки и бесед, которая может также распространяться на ближайших помощников и советников главы государства. Именно на этот пункт сослался Белый дом, когда отказался направлять начальника аппарата президента Джошуа Болтона и бывшего юридического советника Белого дома Харриет Майерс на слушания в конгресс, посвященные обстоятельствам увольнения девяти федеральных прокуроров в 2006 году. Многие в конгрессе считают, что они были сняты со своих должностей по политическим мотивам, будучи заподозрены в нелояльности к администрации Буша.

«Палата представителей идет на такой шаг ради того, чтобы обеспечить торжество закона и защитить нашу конституционную систему сдержек и противовесов», — объявила о решении конгресса спикер палаты, демократка из Калифорнии Нэнси Пелоси. По ее словам, право президентской прерогативы может распространяться только на ту информацию, которая касается непосредственно главы государства, но не его личных советников. Республиканцы в большинстве своем отказались присутствовать на голосовании, которое Джон Бонер, лидер меньшинства в палате, назвал «односторонним партийным походом на рыбалку» демократов.

Газета The Los Angeles Times называет инициативу «ключевой атакой» контролируемого демократами конгресса против Джорджа Буша. Именно из-за скандала с увольнением прокуроров был вынужден подать в отставку в минувшем августе министр юстиции и генеральный прокурор Альберто Гонсалес. Есть мнение, что к увольнению прокуроров приложил руку и бывший главный политический советник Карл Роув, один из самых близких к Бушу людей.

На такой самостоятельный шаг палата представителей пошла после того, как в феврале министерство юстиции отказалось поддерживать иск о преследовании Болтона и Майерс за неявку на слушания, что приравнивается в США к проявлению неуважения к суду. Белый дом сделал тогда примирительный жест, пообещав конгрессу направить на слушания других официальных лиц, которые могли бы свидетельствовать перед палатой в этом деле на условиях полной конфиденциальности. Однако такое предложение законодателей не устроило.

Впрочем, будущее иска находится под вопросом: законы США не прописывают процедуры прямого обращения корпуса законодателей к правосудию по поводу вызова тех или иных лиц на слушания в качестве свидетелей. Дело будет разбирать окружной судья Джон Бейтс, который был назначен на свою должность президентом Бушем в 2001 году. Несмотря на его консервативные взгляды, местные аналитики считают Бейтса исключительно независимым в профессиональных вопросах и полагают, что как раз он мог бы разрешить юридическую коллизию. Его решения следует ожидать не ранее конца весны или даже летом.

Новости и материалы
Продюсер рассказал, что МакSим пойдет на уступки ради возращения на сцену
Сергей Жуков высказался о наказании детей за плохие оценки в школе
Краснов предложил ужесточить меры за незаконную выдачу документов мигрантам
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Все новости