Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция нашла себе союзников

Военную операцию Турции на севере Ирака решили поддержать США

Военную операцию Турции на севере Ирака, по неофициальным данным, решили поддержать США. Между тем курды одержали информационную победу, распространив видеозапись с пленными турецкими военными. Предполагается, что пленники будут использованы на переговорах для шантажа Турции.

Военная акция в Иракском Курдистане то ли началась, то ли начнется в ближайшее время. Если верить турецким СМИ, вторжение уже идет полным ходом. Газета «Заман», к примеру, информирует со ссылкой на официального представителя правительства Турции Джемиля Чичека, что турецкая авиация и спецназ начали преследование курдских боевиков, продвинувшись на 40–50 километров вглубь иракской территории. В операции якобы принимают участие истребители F16 и боевые вертолеты. По данным другой турецкой газеты, «Ени Шафак», турецкий спецназ вошел в Ирак в рамках «преследования боевиков Курдской рабочей партии (КРП) по горячим следам». Недавние распоряжения турецкого кабинета, к слову, предусматривают, что военные могут без предупреждения войти на 50 км в глубь территории Ирака с целью уничтожения террористов. Между тем военное командование Турции не прокомментировало официально информацию о боевых действиях в Северном Ираке.

США, по сообщениям турецких же СМИ, проинформированы о действиях турецкой армии и делятся с ней разведданными.

Более того, как сообщает американская Chicago Tribune, в администрации США сейчас рассматривается вопрос о военной поддержке партнера США по НАТО как авиацией, так и наземными силами, но лишь в том случае, если переговоры с КРП не увенчаются успехом.

В этом случае, по сообщениям американских же СМИ, к американско-турецкой коалиции может присоединится также Великобритания. Кабинет Гордона Брауна якобы уже провел соответствующие переговоры с американскими и турецкими коллегами, но, как и Вашингтон, отводит первоочередную роль дипломатическим методам.

О чем предстоит договориться с КРП, «Газета.Ru» подробно писала. В воскресенье курдские сепаратисты окончательно вывели из себя Анкару, напав из засады на колонну турецких военных, причем на территории Турции, убив минимум 15 турецких солдат, ранив 16 и около 10 захватив в плен.

Во вторник официальный сайт КРП распространил фотографии восьми турецких пленников. На снимках люди в военной форме стоят на фоне флага Курдской рабочей партии. На остальных фото турецкие заложники пьют чай, демонстрируя, что с ними обращаются хорошо.

Представители КРП вчера же назвали имена и места жительства захваченных солдат. Однако никаких требований Анкаре предъявлено не было. Западные наблюдатели полагают в связи с этим, что курды планируют использовать заложников как козырь в переговорах о своей независимости.

В минувшие дни нажим на КРП резко усилил также официальный Багдад. Как сообщает турецкая телекомпания NTV, правительство Нури аль-Малики пригрозило закрыть все бюро сепаратистской КРП в стране. «Мы не допустим деятельности на своей территории КРП», — цитирует телеканал официальных лиц Ирака. По словам Нури аль-Малики, официальный Багдад будет сотрудничать с Турцией в противостоянии КРП, боевики которой совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию. Ранее во вторник премьер Турции Тайип Эрдоган дал понять в ходе своего визита в Лондон, что если вопрос с турецкими заложниками не решится в ближайшее время, то военная операция в Иракском Курдистане станет необратимой. «Мы не можем ждать вечно», — сказал Эрдоган, подразумевая просьбы США и их союзников повременить с военной акцией.

Как ранее писала «Газета.Ru», КРП более 20 лет ведет на востоке Турции борьбу за создание независимого курдского государства. За это время погибли около 40 тыс. человек, в том числе мирные граждане.

Новости и материалы
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Все новости