Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буш сделал России неконкретное предложение

Джордж Буш предложил России участвовать в европейской ПРО

Джордж Буш вслед за главой Пентагона Робертом Гейтсом дал понять России, что сделка «отказ от Ирана в обмен на отказ от ПРО» вполне возможна. В России к этому предложению отнеслись прохладно.

Во вторник президент США Джордж Буш выступил в Университете национальной обороны США в Вашингтоне. Его речь была практически полностью посвящена иранской проблеме и развертыванию ПРО в Европе. Глава США начал с того, что ознакомил аудиторию со свежими аналитическими прогнозами американских разведслужб. Согласно им, Иран продолжает разработки межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь территории США и Европы.

При техническом содействии третьих стран, которые Буш не назвал, такое оружие может быть создано еще до 2015 года, сказал президент.

«Если Иран осуществит свои планы, а международное сообщество не предпримет шагов по их предотвращению, то у Ирана такие ракеты на самом деле появятся», — сказал Буш. Он также подчеркнул, что иранская угроза усиливается тем, что Тегаран активно развивает также ядерные технологии, в том числе военные. «Нам необходима ПРО в Европе, и этот проект надо осуществить срочно», — подытожил Буш.

Вторым ключевым моментом выступления стали предложения, адресованные России. Буш уже не в первый раз заявил, что противоракетный щит призван защищать США и их союзников в Европе от таких государств, как Иран и КНДР, но не является орудием, направленным против России. «Холодная война» закончена, Россия не является нашим врагом», — сказал Буш. Он также напомнил, что предложение США о подключении к проекту европейской ПРО остается в силе. «Мы должны объединиться перед лицом новых опасностей», — сказал Буш. Он также подчеркнул, что «возможный ракетный удар со стороны Ближнего Востока угрожает не только США, но и России».

Более конкретные предложения нашей стране сделал накануне глава Пентагона Роберт Гейтс. В ходе своего визита в Чехию он впервые заявил, что США могут отложить приведение в действие системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, если Россия согласится на сотрудничество.

По его словам, для того чтобы снизить российские опасения, США готовы не разворачивать в полную готовность некоторые части «противоракетного зонтика».

Во вторник в Праге на официальной встрече с премьер-министром Чехии Миреком Тополянеком Гейтс также сказал, что российские представители могли бы присутствовать на американских базах в Чехии и Польше.

Тополянек, впрочем, уклонился от ответа на вопрос журналистов, согласится ли Прага с таким российским присутствием. Напомним, что глава Пентагона проводит в Праге серию консультаций по вопросу размещения на территории Чехии радара системы ПРО США. Гейтс встретился также с президентом страны Вацлавом Клаусом и министром обороны Чехии Властой Паркановой. Ранее в ходе поездки в Москву вместе с госсекретарем США Кондолизой Райс Гейтс упомянул новые предложения США по ПРО, которые Вашингтон сделал России в ходе московских переговоров. Сейчас, видимо, Гейтс раскрыл их суть.

Соединенные Штаты хотят установить противоракетные установки в Польше и радар в Чехии для защиты, как утверждает Вашингтон, от возможной атаки Ирана и Северной Кореи. Однако Россия считает, что создание нового противоракетного щита нарушает стратегический баланс сил в регионе и угрожает ее безопасности. Альтернативные предложения о замене баз в Польше и Чехии на РЛС в Азербайджане американскую сторону не удовлетворили. Тот же Гейтс заявил в ходе недавнего визита в Москву, что Габалинский станция — это радар слежения и раннего оповещения, не способный самостоятельно направить противоракету. Однако российская сторона убеждена, что радар можно модернизировать, приведя в соответствие с требованиями Пентагона.

Как бы то ни было, Вашингтон в любом случае продолжит давление на Иран, чтобы заставить иранское руководство свернуть ядерную программу. Об этом говорили накануне и Гейтс, и Буш, а ранее и госсекретарь США Кондолиза Райс. Также очевидно, что США усилят нажим на Россию, добиваясь продвижения проекта европейского ПРО. Как заявил вчера в этой связи «Вестям» глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, заявление Пентагона — всего лишь первый шаг в правильном направлении. Однако, по словам парламентария, «призыв к России о сотрудничестве в этой сфере неясен, неконкретен и непонятен». МИД отреагировал в том же духе, заявив, что подождет, когда американские предложения будут сделаны официально.

Новости и материалы
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Все новости