Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акт нелюбви

Том Лантос усложнил отношения России с Ираном

Американский конгресс принял законопроект, предполагающий санкции в отношении правительств и компаниий, сотрудничающих с Тегераном в сфере энергетики. В случае утверждения документа сенатом под вопросом окажутся российско-иранские и российско-американские энергетические проекты.

Антииранский законопроект прошел в среду через палату представителей американского конгресса. Документ под названием «Акт о воспрепятствовании распространению Ираном ядерного оружия» был предложен влиятельным конгрессменом-республиканцем Томом Лантосом, известным своей критикой в адрес Владимира Путина. Законопроект поддержало подавляющее большинство законодателей (397 против 16), что даже вызвало удивление в американских СМИ, регулярно рапортующих о несговорчивости парламентариев по другим ключевым вопросам, в частности, финансирования иракской и афганской кампаний.

Документ, предложенный Лантосом, вводит серьезные ограничения на сотрудничество американского правительства и американских частных компаний со странами, осуществляющими энергетические проекты с Ираном.

Законопроект, в частности, предполагает запрет на экономическое сотрудничество со странами, инвестирующими в энергетический сектор Ирана свыше $20 млн. Речь идет о новых договоренностях, которые могут быть заключены с Ираном после принятия «Акта о воспрепятствовании распространению Ираном ядерного оружия». России таким образом не следует опасаться санкций за проект Бушерской АЭС, который сейчас находится в финальной стадии. Между тем, комментирует FT, от антииранских санкций могут пострадать крупные западные компании, прежде всего Royal Dutch Shell, Norsk Hydro, Total SA и китайская National Offshore Oil Corp.

Для России принятие законопроекта крайне не желательно главным образом потому, что его отдельный пункт предполагает запрет на подписание новых российско-американских договоренностей в сфере ядерной энергетики.

Заключение таких договоренностей поставлено в прямую связь с российско-иранским ядерным сотрудничеством. Новые российско-американские договоры могут быть заключены лишь в том случае, если президент США представит конгрессу специальный отчет, где будет отмечено, что наша страна не сотрудничает с Ираном в военной сфере (то есть не поставляет иранским партнерам технологии двойного назначения, а также современное оружие. – «Газета.Ru»), – говорится в документе.

Наконец, тот же документ предлагает внести иранское регулярное воинское формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Правительству США рекомендовано разобраться, является ли КСИР террористической организацией или организацией, которая способствует распространению оружия массового уничтожения. «В идеале, — сказал после принятия законопроекта Лантос, — такие меры должны быть применены по линии ООН, но если Россия и Китай будут продолжать блокировать эффективные санкции ООН, США должны пойти вперед сами вместе с максимально возможным числом других стран». Примечательно, что предложенный Лантосом законопроект не допускает в вопросе об антииранских санкциях использования президентского вето. Иными словам, президент Буш не сможет заблокировать любые наказательные меры в адрес России или других стран, сотрудничающих с Ираном в сфере энергетики.

Впрочем, отмечают американские СМИ, для того чтобы вышеназванный законопроект стал законом, его должен утвердить сенат и подписать Джордж Буш. Наблюдатели высказывают в связи с этим предположение, что сенатская версия документа будет ощутимо мягче. К примеру, пункт о лишении президента права вето в вопросе об иранских санкциях, как считают эксперты, в законопроекте сената вряд ли появится.

Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков в связи с принятием законопроекта заявил «Газете.Ru»: «Американское законодательство не регулирует российско-иранские отношения. Запретить энергетическое сотрудничество с Ираном могут только санкции Совбеза ООН, из которых бушерский проект выведен. Будут новые санкции, под которые подпадет бушерский проект – будем смотреть, как себя вести». Новиков добавил, что сообщения о том, что законопроект конгресса якобы требует сворачивание проекта АЭС в Бушере, является газетными спекуляциями.

Член экспертного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко предположил в беседе с «Газетой.Ru», что «бушерский проект в случае принятия американского законопроекта не пострадает в любом случае». Эксперт допускает, что «Акт о воспрепятствовании...» в конечном счете обретет форму закона. «Насколько этот закон будет эффективен — сказать сложно. В случае его принятия Россия и Китай будут обходиться своими силами (то есть откажутся от новых энергетических проектов с США – «Газета.Ru»), это будет еще больше их подталкивать на сближение с Ираном, поэтому я не уверен, что такой закон — эффективная мера», — сказал Малашенко. Эксперт также подчеркнул, что «Акт» принимается незадолго до президентских кампаний в США и Иране. «Я полагаю, ситуация будет меняться. В следующем году в Иране президентские выборы. Я не исключаю, что Ахмадинеджад, от которого общество подустало, будет переизбран. В этом случае возникнет качественно новая ситуация», — сказал Малашенко. При этом, по его мнению, происходящее сейчас в американском конгрессе «идет в русле дальнейшего обострения российско-американских отношений, что заведомо плохо, в том числе и для России».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости