Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума накажет коммунистов за Ельцина

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Заполев может быть лишен голоса до конца работы четвертого созыва нижней палаты парламента за отказ почтить память первого президента России Бориса Ельцина. С таким предложением в пятницу на заседании Госдумы выступили депутаты от ЛДПР Андрей Головатюк и Сергей Абельцев. По их мнению, отказавшись вчера вставать во время минуты молчания, объявленной Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному собранию, депутаты от КПРФ оскорбили память не только первого президента России, но и действующего главы государства. «Они позволили себе нагло сидеть, проявив неуважение не только к умершему, но и к высшему должностному лицу государства», — цитирует «Интерфакс» Сергея Абельцева.

«С таким цинизмом и хамством сталкиваюсь впервые — такая выходка
говорит не только об отсутствии элементарной культуры, но и об отсутствии
мозгов», — добавил он. Алексей Митрофанов, также депутат от ЛДПР, поддержал коллегу, сказав, что депутаты от ЛДПР «сотни и тысячи раз в этом же зале критиковали Бориса Ельцина». «Но мы не позволяли себе пинать мертвого льва», — заметил он. Другой депутат от ЛДПР, Андрей Головатюк, предложил лишить голоса депутата-коммуниста Михаила Заполева за то, что тот, на заседании Госдумы 25 апреля, когда члены КПРФ также отказались почтить память Бориса Ельцина, допустил оскорбительные высказывания в его адрес. «Умер великий разрушитель. По православной традиции кол ему осиновый в могилу от всех тех, кого он обманул и ограбил, а это 70% населения России», — сказал он тогда.

В пятницу Андрей Головатюк выступил с предложением дать поручение думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рассмотреть возможность лишения члена фракции КПРФ Михаила Заполева слова до окончания работы четвертого созыва Госдумы. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил Головатюку подготовить соответствующее протокольное поручение думской комиссии по этике, заверив, что оно будет обсуждаться.

«Если будет соответствующее поручение в комиссию по этике, то мы должны будем собраться на заседание, пригласить Заполева, чтобы он разъяснил, каким образом произошел этот инцидент, — рассказал «Газете. Ru» депутат от ЛДПР, член комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Алексей Островский. — Мы посовещаемся и проголосуем за какое-то решение. По практике комиссия может лишить голоса на месяц, но комиссия может принять любое решение. Все решается в течение одного заседания. Для принятия решение нужен кворум, или, больше половины проголосовавших депутатов. Так как в комиссии больше половины депутатов из фракции «Единая Россия», если будет определенная позиция фракции, они проголосуют и достаточно будет их голосов».

Новости и материалы
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Все новости