Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертикаль Кадырова

Рамзан Кадыров рассадил по высоким постам своих людей

Рамзан Кадыров завершил формирование новой чеченской власти. В среду назначены новые мэр Грозного, председатель Конституционного суда и глава Совета безопасности республики. Все новоназначенные — ближайшие друзья и коллеги молодого чеченского президента.

Новый президент Чечни Рамзан Кадыров вскоре после своего утверждения в должности произвел несколько кадровых перестановок. В среду в отставку был отправлен мэр Грозного Мовсар Темирбаев, сообщает издание «Кавказский узел».

На его должность был назначен бывший первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства республики Муслим Хучиев. Хучиев назывался главным пиарщиком Рамзана Кадырова.

Ранее он также являлся руководителем регионального отделения партии «Справедливая Россия». Новым главой чеченских «эсеров» вместо Хучиева был оперативно избран Иса Хаджимурадов. До среды он занимал пост заместителя регионального отделения партии.

Как сообщили «Газете.Ru» в аппарате президента и правительства республики, Кадыров заявил, что в 2007 году должно быть завершено восстановление Грозного, и этот «сложный участок» решено поручить Хучиеву. Темирбаев нового назначения, по крайней мере пока, не получил. Хучиев, окончивший факультет журналистики МГУ, является одним из ближайших соратников Кадырова. С июля 2004 по январь 2006 года он был пресс-секретарем президента Чеченской Республики, а с января 2006 года – первым заместителем руководителя аппарата президента и правительства Чеченской республики в ранге министра.

Кроме того, Хучиев был одним из кандидатов в президенты Чечни, вместе с Рамзаном Кадыровым и главой администрации Грозненского района Шахидом Джамалдаевым. Хучиев и Джамалдаев изначально рассматривались как «подставные».

Хучиев, как и предыдущий мэр Грозного Темирбаев, были назначены указом президента Чечни, а не выбраны чеченским народом. Согласно статье 109 Конституции Чечни порядок формирования органов местного самоуправления в республике и организация их деятельности определяются соответствующим федеральным законом. Однако это не касается чеченской столицы, особенности организации и осуществления местного самоуправления в которой установлены чеченскими законами.

Также в среду Кадыров назначил и нового секретаря Совета экономической и общественной безопасности Чечни. Им стал Халид Вайханов, тоже доверенное лицо клана Кадыровых. До последнего времени Вайханов работал в правительстве вице-премьером и курировал социальный блок. Как сообщает, пресс-служба чеченского правительства, «Вайханов является одним из близких соратников первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова». Предшественник Вайханова на посту секретаря Собвеза Герман Вок был, напротив, одним из близких соратников второго президента Чечни – Алу Алханова. Именно скандал вокруг отставки Вока ознаменовал один из последних этапов противостояния между Алхановым и Кадыровым-младшим, которое завершилось отставкой второго президента Чечни.

Напомним, что в феврале стало известно, что Вок ушел в отпуск, из которого якобы возвращаться не собирался, написав заявление об уходе по собственному желанию. Пресс-служба президента Чечни, в свою очередь, сообщала, что Вок просто уехал отдохнуть и продолжит выполнять свои обязанности. Затем пресс-службу Алахнова просто отключили от средств связи. Кадыров тогда заявил, что «Вок не справлялся со своими функциями» и был не только «политически и экономически безграмотным человеком», но и «настоящим провокатором».

Этими назначениями Кадыров не ограничился. Кроме того, в среду был назначен председатель Конституционного суда Чечни. Им стал Магомед Вахаев, тоже ближайший соратник Кадырова, последние шесть лет работавший министром труда и социального развития.

«Кандидатура Вахаева была внесена президентом Рамзаном Кадыровым на рассмотрение в Совет республики парламента Чечни. Из 17 депутатов за него проголосовали все до единого», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Совете республики. По его словам, «таким образом сегодня в Чечне полностью завершен процесс формирования всех ветвей власти».

Накануне Кадыров сместил со своих постов главу администрации и начальника РОВД Веденского района Ризвана Танталашева и Шамиля Магомаева, соответственно. Танталашев был назначен советником президента, а Магомаев — заместителем министра МЧС Чечни. В свою очередь, новым руководителем администрации Веденского района стал бизнесмен Али Симбаригов. Райотдел милиции возглавит бывший командир роты ППС РОВД Наурского района Расул Исаев. На специальном заседании в администрации Веденского района Кадыров заявил, что «бывший руководитель района и начальник милиции выполнили поставленные перед ними силовые задачи, сегодня настало время решать социально-экономические проблемы». Президент Чечни заявил, что раньше в Ведено было много ваххабитов, но не пройдет и двух лет, как район «превратится в курортный рай».

Теперь можно уверенно сказать, что Кадыров окончательно рассадил по всем значимым постам в республике своих людей.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости