Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского обвинят 5 февраля

Новое обвинение экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будет предъявлено в понедельник 5 февраля в 14.00 по читинскому времени, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Ходорковского Елену Левину. Какое именно обвинение предъявит Генпрокуратура Ходорковскому, пока не известно. Ходорковского в четверг доставили в прокуратуру Читинской области, где были проведены следственные действия, хотя ранее экс-глава ЮКОСа отказывался в них участвовать.

По словам адвоката главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева Елены Липцер, ее подзащитному новые обвинения будут предъявлены также 5 февраля. «Сегодня Лебедев был доставлен в прокуратуру Читинской области, из-за чего было сорвано запланированное свидание с женой, которая прилетела из Москвы. Лебедев, как всегда, отказался от участия в следственных действиях», — рассказала Липцер. По ее словам, к приезду подсудимых была усилена охрана областной прокуратуры. «В прокуратуре Читинской области находятся бойцы в масках и с боевым оружием», — сообщила адвокат.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил «Новой Газете», что «предъявление Михаилу Ходорковскому новых обвинений может помочь властям решить «проблему» его условно-досрочного освобождения, а также «проблему» Страсбурга», заявил адвокат. Ходорковский и Лебедев, осужденные по первому уголовному делу на восемь лет, теперь подозреваются в отмывании денег, похищенных у «дочек» ЮКОСа путем «пожертвования» их благотворительному фонду «Открытая Россия». Шмидт назвал упоминание фонда «Открытая Россия» «откровенной глупостью». «Открытую Россию» много раз проверяли контролирующие органы, там вели строжайший, до копейки, учет расходов», — сказал Шмидт.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года, когда их перевезли туда из колоний в Харпе и Краснокаменске по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты обжаловали в Басманный суд Москвы решение о переводе Ходорковского и Лебедева из колоний в СИЗО. Как сказал Шмидт, его жалоба «просто исчезла, а жалобе Липцер «не дали хода».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости