Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин удружил Януковичу

,
Большинство украинских оппозиционных политиков, а также представители штаба Виктора Ющенко оценили приезд на Украину Владимира Путина за четыре дня до президентских выборов как подтверждение абсолютной неуверенности штаба Виктора Януковича в своей победе.

Александр Турчинов, лидер фракции «Батькивщина»:

Ни для кого не секрет, что украинская власть, не имея возможности честно победить в избирательной кампании и провести своего кандидата Януковича на пост президента, пытается получить внешнюю поддержку, и такой внешней поддержкой Янукович и Кучма хотят видеть Владимира Путина. Именно с этой целью они приглашают его в Украину.

И с этой целью раскручивается шоу «Владимир Путин поддерживает бывшего зека Януковича». Это свидетельство того, что власть не уверена в победе.

Она, даже используя фальсификации и схемы силового давления, все равно не может получить результат. И они кидают последний козырь, который у них есть, – это поддержка российского президента, который в своем лице ассоциируется со всей Российской Федерацией.

Кто еще из лидеров может выступить перед украинским народом в рамках предвыборной кампании в поддержку кандидата Януковича? Возможно, это будет Лукашенко, но, конечно, его авторитет несопоставим с авторитетом лидера России. Может быть, будет Туркменбаши, я тоже этого не исключаю, но вряд ли эта «группа поддержки» окажется более эффективной.

Но еще больше возмущает и настораживает другое: власти специально под выборы устроили праздник, который впервые празднуется 28 октября, – День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. До сих пор всегда этот день отмечался 6 ноября, а сегодня почему-то 28 октября, за два дня до выборов. Я вчера поздно вечером возвращался домой по улицам Киева, вы знаете, я ни разу в жизни не видел столько военных в нашей столице. Это десятки тысяч людей, техника. Зачем в таком количестве проводить парад, даже если это парад на самом деле? Мне это не понять.

Используя этот предлог, к Киеву подтянули колоссальные силовые структуры – и военные, и силы службы безопасности, и подразделения министерства внутренних дел.

От приезда Путина и выступления его на телеканалах мы ничего не ждем: рейтинг Януковича давно застыл, и даже увеличение пенсий и откровенная поддержка его Путиным вряд ли сдвинут его популярность с мертвой отметки. Нам бы было, конечно, неприятно, если лидер такой великой страны, как Россия, будет участником группы поддержки такого кандидата, как Янукович. Мне кажется, это и для самого Путина не очень престижно. Наоборот, это может уменьшить его авторитет в украинском, а возможно, и в российском обществе.

Петр Порошенко, глава бюджетного комитета Верховной рады, замруководителя штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко:

Мне бы очень хотелось верить, что приезд лидера соседней могучей великой державы, которая имеет стратегическое значение для Украины и на сотрудничество с которой настроены в том числе и политические силы, которые я представляю, имеет безусловно позитивные цели. Но я считаю, что было бы намного лучше, если бы Владимир Владимирович нашел возможность встретиться не только с одним кандидатом в президенты, что позволило бы реализовать его же собственный тезис о том, что Россия будет уважать выбор украинского народа и будет работать с любым президентом, которого изберет украинский народ.

Я глубоко убежден, что эта линия президента России будет продолжена, и мне бы очень хотелось верить, что все слухи и сплетни, которые распускаются в эти дни чиновниками и политтехнологами, выдают желаемое за действительное – дескать, сейчас Путин что-то такое заявит. Убежден, что эти слухи не соответствуют действительности и Владимир Владимирович, как опытный дальновидный политик и отличный дипломат, свою линию будет проводить так, как и говорил.

Прямой эфира Путина на трех телеканалах с ответами на вопросы граждан у меня не вызывает опасений.

Вызывает опасение лишь то, что когда мы попытались уточнить, каким образом телезрители задают Путину вопросы, как происходит отбор и как можно туда попасть, то у нас возникли определенные сложности. То, что мы внедряем практику прямого эфира с лидерами государств, которые посещают Украину, я думаю, это хорошая практика. А то, что это происходит прямо перед выборами… Безусловно, есть какие-то опасения, что это так или иначе использовано штабами тех или иных кандидатов, мне бы очень хотелось верить в то, что этого не произойдет.

Олег Медведев, политолог, советник Ющенко:

Янукович хочет поправить дела за счет Владимира Путина, а вот насколько Владимир Владимирович готов его дела поправлять, на этот вопрос я ответить не могу. Появление Путина в телевизионном эфире за несколько дней до выборов, безусловно, окажет определенное воздействие на украинских избирателей, но далеко не решающее. Потому что реальные проблемы избирательной кампании не лежат в плоскости отношения лично к Путину и к России, а лежат исключительно в социально-экономической плоскости.

Безусловно, визит Путина именно сейчас красноречиво свидетельствует о внутренней неуверенности команды Януковича.

Если провести аналогию с повседневной жизнью, человек всегда старается выиграть так, чтобы при этом зависеть от минимального количества людей. Совершенно очевидно, что подобного рода жесты не совершаются просто так. За такие вещи всегда нужно благодарить. При всем при том, что Янукович по своему характеру, по своей ментальности всегда относился и относится к людям, которые не любят делиться с кем бы то ни было чем бы то ни было, то, очевидно, у него возникли особые причины обращаться за помощью к Владимиру Владимировичу.

С другой стороны, заканчивается эпоха Леонида Кучмы, он был на протяжении последних двух-трех лет очень удобным для Путина партнером. Весьма сговорчивым, весьма податливым, более чем внимательным, чутким и отзывчивым. Наверное, такой партнер и заслуживает того, чтобы приехать к нему и тепло с ним попрощаться. А жизнь, она сложится так, что эта встреча, которая пройдет в эти дни в Киеве, по сути, станет прощанием Владимира Владимировича не только с Леонидом Даниловичем, но и с Виктором Федоровичем Януковичем, у которого весьма и весьма высокие шансы проиграть президентские выборы.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости