На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следствие занялось предсудебным инструктажем свидетелей

Основания подозревать это появились во вторник во время допроса свидетеля Юрия Кобзаря на процессе по делу бывших топ-менеджеров ЮКОСа. Оказалось, что в течение одного дня Кобзарь был допрошен дважды – утром в прокуратуре, а вечером – в суде. И говорить что-либо о своем походе в прокуратуру Кобзарь наотрез отказался.

Во вторник в Мещанском суде по делу топ-менеджеров НК ЮКОС продолжился допрос Юрия Кобзаря. В 1997 году Кобзарь работал аналитиком ценных бумаг подконтрольного по версии обвинения банку МЕНАТЕП совместного предприятия РТТ и по совместительству подрабатывал гендиректором компаний «Статус» и «Прагма». Эти фирмы занимались куплей-продажей акций завода по изготовлению сырья для удобрений «Апатит» и НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам. По версии обвинения, акциями завода и института незаконно завладел экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который якобы придумал схему с фиктивными участниками на аукционе, а затем, не выполнив своевременно инвестиционные обязательства, распылил купленные акции по фирмам типа «Статуса» и «Прагмы».

Как рассказал Кобзарь, зарплату за работу гендиректором он не получал и вскоре после покупки акций был уволен учредителем «из-за отсутствия динамики развития предприятия».

Как выяснилось сегодня, еще в пятницу Кобзарь практически одновременно с допросом в суде проходил допрос в Генпрокуратуре. Еще с утра свидетель разговаривал со следователем, а вечером пошел давать показания в суд.

Адвокат Генрих Падва, естественно, заподозрил неладное, так как следователь вполне мог дать свидетелю рекомендации, как отвечать в суде на вопросы защиты и самого суда.

На вопрос Падвы, в рамках какого уголовного дела он давал показания в Генпрокуратуре в пятницу, свидетель отказался отвечать, сославшись на подписку о неразглашении. Тут, немного покраснев и нахмурившись, встал гособвинитель Дмитрий Шохин и попросил отвести этот вопрос защиты. Глава тройки судей Ирина Колесникова подержала Шохина и заявила, что раз его пятничные свидетельские показания к делу не приобщены, то и интересоваться, о чем разговаривал Кобзарь в Генпрокуратуре, защита не имеет права. Дальнейшие вопросы защиты по этой теме были отклонены.

В ответ на это Падва заявил, что, если свидетель или скрывает какие-либо показания в рамках текущего уголовного дела, или даст «неправильные показания», а также если документы с допроса в Генпрокуратуре будут приобщены к настоящему уголовному делу, защита будет ходатайствовать о привлечении свидетеля к уголовной ответственности. «И чтобы таких вопросов больше не возникало, я попрошу суд разобраться в ситуации», — заявил адвокат. Последнее высказывание судья игнорировала и дала слово подсудимому главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Тот спросил у свидетеля, кто был номинальным держателем акций НИУИФ, «кто такие депозитарий и реестродержатель». На эти вопросы Кобзарь внятно так и не смог ответить, после чего был отпущен судьей.

Следующим свидетелем обвинения выступил Андрей Устинов. Человек с приятной слуху гособвинителя фамилией был гендиректором ЗАО «Мета-Медиа». Как рассказал Устинов, компания «Мета-Медиа» входила в холдинг Владимира Гусинского «Медиа-Мост». В 2000 году фирма приобрела в собственность холдинга здание НИУИФ в Большом Палашевском переулке.

По версии обвинения, Ходорковский не имел права продавать здание государственного института, не выполнив инвестиционную программу.

После того как здание перешло «Медиа-Мосту», там расположился центральный офис холдинга Гусинского. Оно прославилось тем, что стало своего рода площадкой для действий Генпрокуратуры против Гусинского и своеобразных репетиций по давлению на ЮКОС. Там не раз проводились обыски, его окружали вооруженные люди в масках, а в июле 2001 года Генпрокуратура наложила на здание арест в счет возмещения ущерба от долга «Газпрому». Здание собирались продать в счет долга, но когда Гусинский уехал и все медиаресурсы холдинга перешли к «Газпрому», здание вернули. Как рассказал свидетель, как только арест был снят, оное было продано некой компании «Юста». По его словам, инициатором этого выступил холдинг, а действия по продаже здания проходили в соответствии с законом.

При допросе Устинова адвокатами выяснилось, что он также совсем недавно побывал в прокуратуре, где общался со следователями по «делу Ходорковского».

В этой связи адвокат Лебедева Константин Ривкин сделал официальное заявление о том, что прокуратура вопреки закону ведет «параллельное следствие» по делу Ходорковского-Лебедева и оказывает давление на свидетелей. Законодательство запрещает проводить какие-либо следственные действия в отношении дел уже переданных на рассмотрение суда.

Гособвинитель Шохин в ответ на обвинения защиты так обосновал необходимость вызовов в прокуратуру на новые допросы свидетелей по слушаемому в Мещанском суде делу: «Закон обязывает следователей собирать доказательства по расследуемым делам. Это и происходит, поскольку следователи допрашивают свидетелей, проходящих по делу Ходорковского и Лебедева, по другим делам, расследуемым в отношении других членов преступной группы, объявленных в розыск». Однако Шохин не смог объяснить, почему в ходе этих допросов свидетелям еще раз показывают протоколы допросов, которые уже подшиты в «дело Ходорковского». В том, что во время недавнего посещения прокуратуры ему было предложено еще раз ознакомиться с содержимым своего майского допроса по этому делу, признался сегодня, в частности, свидетель Устинов. Судья, однако, никак не отреагировала на протесты защиты.

Новости и материалы
На Западе заявили, что Рубио пытался настроить Трампа против Путина
В Дании впервые назвали США «потенциальной угрозой безопасности» для страны
Над регионами России сбили 31 украинский беспилотник
Ученые нашли неожиданный способ добычи полезных ископаемых
Чешский парламент поддержал мирный план Трампа по Украине
СК завел уголовное дело после пожара на рынке в Петербурге
На Украине заявили об ударах морскими дронами по танкеру в Черном море
Центробанк выявил бум на выпуск облигаций с высоким риском убытка
Получившая нейтральный статус россиянка ищет спонсорскую поддержку
В ЕЦБ предсказали переход мировой финансовой системы от доллара к нескольким валютам
Захарова оценила уровень правовой грамотности Каллас
DeepSeek заподозрили в использовании запрещенных чипов Nvidia Blackwell
Еще одна страна Европы отказалась от участия в «Евровидении-2026» из-за Израиля
Глава МИД Ирана посетит Москву
«Это самое главное»: Овечкин высказался о результатах «Вашингтона» в НХЛ
Посол рассказал, где пройдет встреча Путина и президента Ирана
Джонни Депп снимется в англоязычной адаптации романа Булгакова
Представлена клипса на ухо Awear для мониторинга стресса
Все новости