На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тренер по спортивной гимнастике: Андрианов был выдающимся гимнастом и замечательным человеком

Николай Андрианов был не только выдающимся гимнастом, но и замечательным человеком в обычной жизни, считает старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Александр Александров.
Семикратный олимпийский чемпион Андрианов скончался в понедельник, 21 марта, после продолжительной болезни на 59-м году жизни.
«Очень тяжело говорить, — признался Александров. — Сегодня мне всю ночь звонили из разных уголков света, передавали соболезнования, говорили о нем какие-то добрые слова. К сожалению, такая уж у человечества судьба, что лучшие люди уходят раньше».
Вспоминая ушедшего товарища, Александров подчеркнул, что он был «очень простым человеком»: «Сказать, что он был неповторим как гимнаст, значит ничего не сказать. Он был выдающимся спортсменом и при этом таким простым человеком, что просто диву даешься. С ним было всегда легко общаться, никогда у него не проскальзывало и тени какого-то зазнайства, ничего похожего. Все, кто его знал, относились к нему с большим уважением. Лучше человека просто быть не может».
По словам друга и коллеги, Андрианов оставил после себя не только добрые воспоминания, но и выдающихся воспитанников: «Когда он только закончил свои выступления в гимнастике, его сразу назначили старшим тренером молодежной сборной. Должность эта может не так бросается в глаза, но очень ответственная. Он сумел за очень короткий промежуток времени подготовить гимнастов, которые, придя в основную сборную, становились ее лидерами, а потом и олимпийскими чемпионами. У него и (Виталий) Щербо был в команде, и (Валерий) Беленький, и (Алексей) Немов».

Андрианов от имени спортсменов произносил олимпийскую клятву на открытии Игр-1980 в Москве. На Олимпиадах 1972, 1976, 1980 годов спортсмен выиграл 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды. В 2001 году он был введен в «Международный зал гимнастической славы» в американском городе Оклахома-Сити, а в декабре 2002 года Андрианову была вручена высшая спортивная награда страны — почетный знак «Спортивная слава России» I степени. С 2002 года жил и работал во Владимире.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде в пятницу
Европа призвала Зеленского не соглашаться на уступки России
Sony Pictures начала работу над новой частью франшизы «Люди в черном»
Россиян раздражают денежные привычки их близких
Россиян предупредили об опасности смешивания разной химии при уборке
В Ростовской области отразили атаку дронов ВСУ
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Все новости